Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  12 августа 1947 (вт)  Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград) 3:2

"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград) 3:2 (0:1)

12 августа 1947. Киев. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судья: В.Моргунов (Москва).

"Динамо" К: А.Зубрицкий, Н.Махиня, А.Лерман, А.Жиган, А.Принц, В.Севастьянов, В.Жилин, Ф.Дашков, М.Чаплыгин, П.Виньковатов, Г.Пономарёв.

"Зенит": Л.Иванов, Н.Копус, Н.Гартвиг, А.Пшеничный, В.Бодров, Б.Левин-Коган, Л.Кравец, Ф.Марютин, И.Комаров, А.И.Фёдоров, Б.Чучелов.

Голы: 0:1 Левин-Коган (40), 0:2 Бодров (51, с пенальти), 1:2 Г.Пономарёв (79), 2:2 Чаплыгин (83), 3:2 Виньковатов (88).

Дублёры - 3:0

Воля к победе
"... В этом матче обе команды, кажется, применяли решительно всё, что запрещено в футболе. Во многом это объясняется плохим судейством Моргунова. Зрители с возмущением наблюдали всевозможные толчки, размашистую игру руками, резкость, переходящую в грубость ("накладки", "подножки") и даже... хватание за трусы противника. Просмотровая комиссия, наблюдавшая за судейством, зарегистрировала свыше 20 грубых нарушений правил лишь в первом тайме.
Во втором тайме судья засчитывает мяч, забитый в ворота киевлян из явного положения "вне игры", и лишь после повторного подтверждения помощника судьи Моргунов отменяет своё решение.
Весь матч прошёл в очень нервной обстановке. Игра сложилась так. Инициатива у гостей. Точными, короткими передачами они приближаются к воротам киевлян и создают опасные моменты. Но защита "Динамо" во главе с Лерманом играет хорошо. Атаки гостей долго не достигают цели. Через некоторое время атакуют уже киевляне. Но их штурм, не поддержанный с тыла, захлёбывается. Перед самым перерывом Левин-Коган (№ 6) ударом головой открывает счёт.
Во втором тайме снова атакуют ленинградцы. Защита "Динамо" не может сдержать форвардов "Зенита". Оторвавшись от "сторожа", Марютин быстро приблизился к воротам один на один с Зубрицким. Его место занимает Махиня. Удар. Игра рукой. Пенальти точно реализуется Бодровым. 2:0.
В прежних играх киевляне в таких случаях терялись и их противник делал крупный счет. Но в отчетном метче этого не произошло. Динамовцы показали волю к победе. Решив, что матч выигран, (до конца оставалось около 13 минут), ленинградцы ослабляют напор. Киевляне, наоборот, бросаются в атаку. На 79-й минуте Г. Пономарёв несильно бьёт с полуповорота. Иванов взял в руки мяч, но затем упустил его. 2:1. Через несколько минут Чаплыгин сквитал и второй гол. Зенитовцы спохватились, но поздно. В самом конце матча Виньковатов забивает третий и решающий гол. Интересно, что и в прошлом году "Зенит" вёл в Киеве 3:0, но сыграл вничью (3:3)".