Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  5 апреля 1991 (пт)  Пахтакор (Ташкент) - Торпедо (Москва) 1:1 5 тур

"Пахтакор" (Ташкент) - "Торпедо" (Москва) 1:1 (1:0)

5 апреля 1991. Ташкент. Центральный стадион "Пахтакор". Ясно. 25 градусов. 14500 зрителей.

Судьи: Р.Рагимов (Баку), Г.Джабаров (Баку), А.Кулаков (Алма-Ата).

"Пахтакор": Перескоков, Яркин, Магометов, Касымов, Денисов, Шарипов, Узаков, Пятницкий, Х.Оганесян, Шквырин (к), Галиев (Максудов, 81).

"Торпедо": Сарычев (к), Калаичев, Афанасьев, Гицелов, Роговской, Шустиков, Г.Гришин, Чугайнов, Савичев (Юшков, 46), Ширинбеков (Ульянов, 35), Агашков.

Голы: 1:0 Галиев (5), 1:1 Юшков (70).

Дублёры - матч не состоялся.

5 апреля. «Пахтакор» (Ташкент) — «Торпедо» (Москва). 1:1 (1:0).

Чего-чего, а сюрпризов в день игры хватало. И приятных, и наоборот. Перед началом встречи главный редактор «Правды Востока» Р.Сафаров наградил победителей проведенного этой республиканской газетой конкурса знатоков футбола. Одним досталась солидная денежная премия, другим — поездка на матч сборных команд Советского Союза и Италии. А вот для дублеров «Торпедо» настали тяжелые времена. У клуба не оказалось средств, чтобы купить им авиабилеты в столицу Узбекистана.

С неожиданности начался и матч. Мало кто из пришедших на стадион «Пахтакор» болельщиков сомневался, что москвичи будут превосходить хозяев поля почти во всех компонентах. Так, видно, думали и гости. А уже на 5-й минуте мяч оказался в их воротах. Оганесян пробил в дальний от вратаря угол. Сарычев, едва дотянувшись до мяча, отбил его, но набежавший Галиев спокойно открыл счет.

Такой поворот событий рассердил торпедовцев. Они надолго обосновались на середине поля ташкентцев.

Но, странное дело, время шло, а гола все не было.

Более того, во втором тайме зрители увидели игру практически равных соперников. И может быть, поэтому они так огорчились, когда мяч все-таки побывал в воротах «Пахтакора» из-за грубой ошибки защитников.