Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  9 апреля 1991 (вт)  Динамо (Киев) - Металлист (Харьков) 1:1 6 тур

"Динамо" (Киев) - "Металлист" (Харьков) 1:1 (1:0)

9 апреля 1991. 19:00. Киев. Республиканский стадион. Облачно. 11 градусов. 7500 зрителей.

Судьи: Ю.Савченко (Москва), А.Шаргаев (Москва), В.Королев (Москва).

"Динамо" К: Кутепов, Лужный, Цвейба (к), Б.Деркач, Шматоваленко, Беца, В.Мороз, С.Заец, Саленко, Юрченко, О.Матвеев (Грицына, 67).

"Металлист": Дудка, Колоколов, Пец, Панчишин (к), Деревинский, Яблонский (Призетко, 46), Хомуха, Ралюченко, Синицкий, Аджоев (Шинкарев, 77), Кандауров.

Голы: 1:0 Шматоваленко (27), 1:1 Призетко (52).

Дублёры - 0:1. Гол: А.Иванов.

Динамо (Киев) - Металлист (Харьков). Репортаж о матче

"...Гра відразу ж почалася жвава, безкомпромісна, хоча й цілком джентльменська. Щоправда, продуманості в діях суперників було обмаль. Атаки будувалися переважно в розрахунку на імпро-візацію і нерідко захлиналися в середині поля. У динамівців через два попередження на поле не вийшов Юран. Відтак у нападі не виявилося жодного гострого форварда. Саленко останнім часом призвичаївся грати з глибини поля. Матвеєву явно бракувало швидкості, коли треба було йти у відрив. Отже, гол Шматоваленка логічно лягав у канву дій господарів. Не обійшлося без помилки захисту харків`ян. М`яч двічі стрибнув і ліг на ногу так, що удар вийшов і красивий, і потужний, і, головне, влучний. "Металіст" не збирався відмовлятися від активних дій. І ось тут у нагоді стала заміна. Аджоєв технічно позбувся опіки, а Призетко не менш технічно з розвороту завдав підступного удару в дальній кут". Ю. КОЗЕНКО.

Источник: Газ. "Спортивна газета", Київ, 1991, 11 квіт.

6. "Динамо" (Киев) - "Металлист" (Харьков) - 1:1 (1:0)

09.04.91. Киев. Стадион Республиканский.

Вплоть до самого перерыва киевляне истинно по-хозяйски расположились на поле и вели беспрерывную осаду ворот «Металлиста». Их ощутимое территориальное и игровое преимущество как нельзя лучше выразилось в соотношении угловых ударов за этот отрезок времени — семь к двум. Однако и в своих редких ответных вылазках гости были тоже достаточно опасны.

И все же большинство харьковчан под влиянием авторитета «Динамо» действовало излишне робко. В итоге затерзанный постоянно возникавшими со всех сторон угрозами голкипер «Металлиста» В. Дудка, похоже, не уследил за дальним ударом защитника С. Шматоваленко, и мяч на 27-й минуте вонзился под перекладину.

Постепенно гости освоились с бессистемным натиском «Динамо» и, во втором тайме после безукоризненного паса с правого края, выполненного Г. Аджоевым, не ведающий сомнений А. Призетко послал мяч в дальний нижний угол. Веских контрдоводов у динамовцев в дальнейшем так и не нашлось.

Кто остановит армейцев?

Встречей динамовских одноклубников Москвы и Минска начались игры 6-го тура. Кстати, победителя этот матч так и не выявил. Ничья - 1:1. А вчера состоялись остальные игры. И центральная, безусловно, в Москве, где лидер первенства - ЦСКА принимал "Черноморец". Снова игра в манеже ЦСКА. И снова, особенно в первом тайме, полное преимущество хозяев поля, которые провели в ворота одесситов три безответных мяча (Кузнецов - два, Татарчук).
После перерыва значительно активизировались гости. На 59-й минуте Цымбаларю удалось забить первый гол, а затем Телесненко с пенальти сократил разрыв в счёте до минимума. А после розыгрыша углового, когда вратарь "Черноморца" В.Гришко ошибся на выходе, Масалитин, не без помощи защитника, незамедлительно воспользовался промахом - 4:2. Правда, одесситы за несколько минут до финального свистка снова забивают гол, но спасти игру им всё-таки не удалось. Так армейцы одержали шестую победу подряд - 4:3.
Ну , а нас, харьковчан, интересовал матч в Киеве, где местные динамовцы принимали "Металлист". Отметим, что эту встречу пропускали через два предупреждения Юран - у динамовцев и Шулятицкий - у гостей. Поэтому не удивительно, что атаки киевлян не были такими уж острыми и опасными. И поначалу "Металлист" вёл игру на равных, неплохо используя фланги, где своей активностью выделялись Ралюченко, Кандауров. Кроме того, в полузащите грамотно действовал опытный Гурам Аджоев. Но на 27-й минуте удар метров с 24-х Шматоваленко застал врасплох вратаря гостей Валерия Дудку, в целом безошибочно проведшего весь матч. После забитого гола киевляне добавили в скорости, стремясь вывести харьковчан из равновесия, но защитная линия гостей была начеку.
А вот после перерыва вышедший на замену Александр Призетко, получив точную передачу от Аджоева, сделал счёт ничейным. В дальнейшем игра выровнялась, и соперники ни в чём не уступали друг другу. В итоге ничья - 1:1.
Если киевляне остались недовольными исходом встречи, то харьковчане наоборот: привезли домой очень важное очко.
Команды выступали в таких составах:
Дублёры харьковчан выиграли со счётом 1:0. Гол забил Александр Иванов.
Результаты остальных встреч: "Металлург" - "Шахтёр" - 0:0, "Арарат" - "Днепр" - 1:0, "Памир" - "Торпедо" - 0:0, "Пахтакор" - "Локомотив" - 1:0.
7-й тур начинается 20 апреля - "Металлист" встречается в Харькове с "Пахтакором".

"Вечерний Харьков". А.Кузнецов.

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-ПОМАЗУН ЧИРВА ЛАНЦФЕР БЕКЕТОВ (НАЗАРОВ)ЯЛОВСКИЙ ИВАНОВ КАСТОРНЫЙ СКИШ ШИНКАРЕВ ЛОБАС СКАЧЕНКО Гол: А.Иванов.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-03-15 05:43:03