Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  9 мая 1991 (чт)  Черноморец (Одесса) - Металлист (Харьков) 0:0 12 тур

"Черноморец" (Одесса) - "Металлист" (Харьков) 0:0

9 мая 1991. Одесса. 17:00. Центральный стадион ЧМП. Пасмурно. 22 градуса. 7500 зрителей.

Судьи: Е.Канана (Донецк), В.Купряшкин (Москва), А.Киселёв (Москва).

"Черноморец": Гришко (к), Никифоров, Телесненко, Кулиш, Третьяк, Спицын, Цымбаларь, Гецко, Кошелюк, Зинич (Пиндеев, 82), Савельев.

"Металлист": Дудка, Касторный, Пец, Панчишин, Деревинский, Ланцфер, Хомуха (Яблонский, 82), Ралюченко, Шулятицкий (Аджоев, 46), Призетко, Медвидь.

Предупреждения: нет - Касторный, Деревинский.

Дублёры - 1:2. Голы: Евдокимов - Лобас, Ниченко.

11. "Черноморец" (Одесса) - "Металлист" (Харьков) - 0:0

10.05.91. Одесса. Стадион ЧМП.

Дело в том, что встреча одесситов и харьковчан должна была состояться согласно календарю 18 мая. Но в связи с тем, что «Металлист» с 16 по 28 мая в Северной Корее примет участие в международном турнире на Кубок Пхеньяна, игру по согласию обеих команд было перенесено на 9 мая. Напомним, кстати, что наши земляки в прошлом году стали победителями турнира, поэтому решено было сделать его традиционным.

Харьковчане прилетели в Одессу в день игры, поэтому дублирующие составы сыграли до начала основных. Здесь победу одержали гости со счётом 2:1.

А вот матч основных составов прошёл в равной, но обоюдоострой, борьбе. Наставник хозяев поля Виктор Прокопенко основную ставку сделал на игру полузащитника Илью Цымбаларя и нападающего Ивана Гецко, умеющих, как известно, наносить сильнейшие неожиданные удары издали. Поэтому вратарю «Металлиста» Валерию Дудке не раз приходилось выходить победителем.

В свою очередь, у харьковчан своей активностью впереди выделялся Вячеслав Медвидь. Так, например, в середине первого тайма он имел реальную возможность открыть счёт, но, к сожалению, мяч после его удара пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот.

После перерыва одесситы, видя, что игра у них через центр не идёт, перенесли свои действия на фланги. Но у гостей внимательно и почти без ошибок играли молодой защитник Олег Касторный и опытный Иван Панчишин. Именно они свели на нет игру Владимира Зинича и Игоря Савельева.

К тому же на 65-й минуте Валерий Дудка, отлично сыгравший на выходе, сразу же двойным ударом далеко выбил мяч в поле. В этот момент защитник «Черноморца» Андрей Телесненко хотел головой отбить мяч, но ошибся. Его неожиданно подхватил Медвидь, выйдя один на один с вратарём Виктором Гришко, но последний всё – таки в отчаянном броске сумел выйти победителем.

В дальнейшем, как ни старались форварды обеих команд открыть счёт, сделать этого им так и не удалось, ибо чётко действовали защитники и вратари, как хозяев, так и гостей. Несмотря на эту ничью «Металлист» поднялся на недосягаемую, для себя, высоту в турнирной таблице заняв после этого тура 2-е место! Надолго – ли?

за дубль металлиста играли-СТОРОЖЕНКО КОЛОКОЛОВ (БЕЗРУК)ЧИРВА БЕКЕТОВ ЯЛОВСКИЙ НАЗАРОВ ЛОБАС СКИШ ШИНКАРЕВ НИЧЕНКО (КАНДАУРОВ)СКАЧЕНКО Голы: Евдокимов - Лобас, Ниченко.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-03-16 21:17:17