Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  13 мая 1991 (пн)  Металлист (Харьков) - Торпедо (Москва) 0:2 11 тур

"Металлист" (Харьков) - "Торпедо" (Москва) 0:2 (0:1)

13 мая 1991. Харьков. Стадион "Металлист". Солнечно. 20 градусов. 10000 зрителей.

Судьи: Н.Левников (Санкт-Петербург), С.Кудрявцев (Санкт-Петербург), Е.Шушпанов (Санкт-Петербург).

"Металлист": Дудка, Касторный, Пец, Панчишин (к), Деревинский, Ланцфер (Синицкий, 65), Хомуха, Ралюченко, Шулятицкий, Призетко, Медвидь (Аджоев, 57).

"Торпедо": Подшивалов, Полукаров (к), Афанасьев, Соловьёв, Роговской, Шустиков, Г.Гришин, Тишков (Юшков, 85), Савичев (Ульянов, 55), Чугайнов, Агашков.

Голы: 0:1 Савичев (29), 0:2 Тишков (70).

Предупреждения: Шулятицкий - Афанасьев.

Дублёры - 2:2. Голы: Шинкарев, Скиш - Кузнецов, Кузьмичев.

13 мая. «Металлист» (Харьков) — «Торпедо» (Москва). 0:2 (0:1).

Перед началом встречи с автозаводцами, наставник «Металлиста» Л.Ткаченко в ответ на мой вопрос относительно прогноза на игру откровенно заметил: «Мои подопечные за последние 20 дней провели шесть матчей. И, сами понимаете, молодые ребята подустали».

Торпедовцы всегда считались для харьковчан неудобным соперником. И этот матч не стал исключением. Сдержав натиск хозяев поля, гости постепенно освоились, а когда на 29-й минуте центральный защитник Пец в середине поля допустил грубую ошибку при приеме мяча, Шустиков, воспользовавшись ею, незамедлительно переадресовал мяч на правый фланг Савичеву. Его удар был точен —1:0. После перерыва хозяева поля снова предприняли штурм ворот «Торпедо», но безуспешно. Мастерство гостей все-таки взяло верх. На 70-й минуте, когда гости пробивали штрафной, мяч от «стенки» «Металлиста» отлетел к Тишкову, который забил гол.

А.КУЗНЕЦОВ
«Советский спорт»

Источник: "Торпедо" в чемпионатах СССР    2016-02-02 22:07:12

12. "Металлист" (Харьков) - "Торпедо" (Москва) - 0:2 (0:1)

13.05.91. Харьков. Стадион "Металлист".

Поначалу сложилась впечатление, что торпедовцы устроили себе передышку после недавнего кубкового поединка с «Араратом». Они как-то вальяжно передвигались по полю, и, похоже, совсем не стремились к воротам. Достаточно сказать, что впервые гости выстрелили по цели лишь на 18-й минуте.

К сожалению, «Металлист» тоже был инертен. Своей активностью выделялись только трое — С. Ралюченко, Ю. Шулятицкий и В. Медвидь. Серьезное беспокойство вызывает спад в действиях молодого хавбека Д. Хомухи. Кстати, второй мяч в ворота «Металлиста» Ю. Тишков забил, находясь в полном одиночестве на правом фланге, охраняемом О. Касторным и Д. Хомухой. Да и в самом начале матча, оказавшись перед воротами «Торпедо», Дмитрий буквально был обязан забивать, но увы...

Впрочем, и при первом проколе наших защитных рубежей Н. Савичев без помех ударил по пустым воротам. Но тут причиной был элементарный тактический просчет. Центральный защитник Р. Пец при подключении в атаку потерял мяч далеко за центральным кругом, на половине поля соперников. Его партнеры должны успеть его подстраховать. Однако они этого не сделали.

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-ПОМАЗУН ЧИРВА ЯЛОВСКИЙ БЕЗРУК ЛОБАС НАЗАРОВ КАНДАУРОВ (КУДЛАЙ)СКИШ ШИНКАРЕВ КОЛЕСНИК НИЧЕНКО (КАРАБУТА) Голы: Шинкарев, Скиш - Кузнецов, Кузьмичев.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-03-16 21:23:10