Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  19 августа 1947 (вт)  Динамо (Киев) - Динамо (Ленинград) 1:1

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Ленинград) 1:1 (0:0)

19 августа 1947. Киев. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

"Динамо" К: А.Зубрицкий, А.Шевцов, А.Лерман, А.Жиган, В.Севастьянов, А.Принц, В.Жилин, П.Дементьев, М.Чаплыгин, П.Виньковатов, Г.Пономарёв.

"Динамо" Л: Василенко, П.Иванов, Северов, Кучин, Горохов, Ошенков, Тенягин, Лотков, Лемешев, Викторов (А.А.Фёдоров), Н.Васильев.

Голы: 0:1 Н.Васильев (65), 1:1 Г.Пономарёв (73).

Дублёры - 3:1

"Советский спорт":

Хозяева поля с первой же минуты начали атаку. Защита гостей с трудом сдерживает напор, и только неумение нападения киевлян воспользоваться промахами защиты и чёткая игра вратаря Василенко спасают ленинградцев от гола. Инициатива переходит к гостям. Возглавляющий нападение Лемешев хорошо подаёт мячи своим партнёрам, но те не умеют пользоваться моментом. Во втором тайме команды атакуют попеременно. Напряжение достигает предела. Только исключительно чёткое судейство Дмитриева не дало возможности резкости перейти в грубость.Вблизи ворот киевлян ленинградцы получают право на штрафной удар. Провинившиеся выстраиваются стенкой, но это их не спасает - точный удар Васильева, и мяч в сетке. Однако, как и в предыдущем матче, киевляне явно не хотят проигрывать. Вот Пономарёв (№ 11) обводит двух защитников и остаётся один-на-один с Василенко. Тот выбегает. Удар. Мяч отскакивает от вратаря, и Пономарёв добивает. Счёт 1:1.