Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  1 июня 1991 (сб)  Торпедо (Москва) - Черноморец (Одесса) 0:0 13 тур

"Торпедо" (Москва) - "Черноморец" (Одесса) 0:0

1 июня 1991. 17:00. Москва. Стадион "Торпедо". Дождь. 13 градусов. 1750 зрителей.

Судьи: В.Жук (Минск), Е.Майоров (Витебск), Г.Гоман (Жодино).

"Торпедо": Подшивалов, Полукаров, Афанасьев (Юшков, 46), Соловьёв, Роговской, Шустиков, Г.Гришин (Ульянов, 61), Тишков, А.Кузьмичёв, Чугайнов, Агашков.

"Черноморец": Гришко, Никифоров, Телесненко, Шелепницкий, Третьяк, Спицын, Цымбаларь, Гецко (Зинич, 88), Кошелюк (Сак, 82), А.Щербаков, Савельев.

Предупреждения: Чугайнов - нет.

Дублёры - 1:1. Голы: Кузнецов - Горбатенко.

31 августа. «Черноморец» (Одесса) — «Торпедо» (Москва). 2:1 (1:0).

Стоило торпедовцам появиться неподалеку от штрафной площадки одесситов, как сразу же Тишков, Гришин, Савичев попадали под плотный контроль опекунов. Обезопасив свои тылы, хозяева поля в первом тайме занялись планомерной осадой ворот гостей, а дриблинг Щербакова и Кошелюка, удары Гецко и Шелепницкого держали оборону торпедовцев в постоянном напряжении.

Великолепный мяч со штрафного удара, назначенного в 32 метрах от ворот, забил в нижний угол Никифоров. Хороши были и другие голы. Тишков, откликнувшись на фланговую передачу, точно пробил в падении головой. И резкий неожиданный удар Кошелюка со средней дистанции оказался неотразимым.

Второй тайм проходил в равной борьбе, иногда, правда, излишне жесткой. Пришлось вступать в игру вратарям. Так, на 62-й минуте Подшивалов отбил удар Гецко после его прохода. А за две минуты до финального свистка торпедовцы могли сравнять счет, но Гришко после рикошета взял мяч, летевший в ворота.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер торпедовцев Валентин Иванов отметил плохую игру своих полузащитников и скоростные, маневренные действия одесситов в нападении.

Б.ШТЕЙНБЕРГ.
«Советский спорт»

Источник: "Торпедо" в чемпионатах СССР    2016-02-02 22:07:12

1 июня. «Торпедо» (Москва) — «Черноморец» (Одесса). 0:0.

Зрителей на этой встрече было столько же, сколько и блюстителей порядка. Виноват в этом не только с утра зарядивший надоедливый дождь, но и невразумительная игра автозаводцев на своем поле. Согласитесь, для команды, ставящей перед собой высокие цели, 5 очков из 14 — все-таки маловато.

Похоже, это обстоятельство и попытались использовать одесситы. С первых минут гости дали понять, что инициативу запросто так они уступать не собираются. Не раз могли футболисты «Черноморца» отличиться в первом тайме: били из выгодных положений и Гецко, и Щербаков, и Кошелюк, но каждый раз на пути мяча вставал уверенно проведший матч Подшивалов.

Понятное дело, такой ход событий никак не устраивал торпедовцев. Вот почему после перерыва на поле появился Тишков, а вскоре и Ульянов. Они внесли свежую струю в игру хозяев. Атаки торпедовцев приобрели более осмысленный характер. В начале второго тайма прекрасную возможность открыть счет упустил Кузьмичев, бивший почти в упор. Не использовали выгодные моменты Шустиков м Тишков.

О последнем хочется сказать особо. Юрий очень старается на поле, хочет помочь команде, но пока не хватает ему после травмы физических кондиций. И еще удачи.