Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  20 августа 1947 (ср)  ВВС (Москва) - ЦДКА (Москва) 0:2

ВВС (Москва) - ЦДКА (Москва) 0:2 (0:0)

20 августа 1947. Москва. Стадион "Сталинец". 20000 зрителей.

Судья: С.Руднев (Москва).

ВВС: Е.Ф.Воронин, Чаплинский, Метельский, А.Архипов, Афонькин, Ю.Тарасов, Кузин, Цуцков, В.Пономарёв, Писковатский, Артемьев.

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Лясковский, Прохоров, А.Виноградов, В.Соловьёв, Шапошников, Николаев, Бобров, Водягин, Дёмин.

Голы: 0:1 Бобров (46), 0:2 Дёмин (83).

Дублёры - 3:1

Источник: Электронная книга: А. Чигишев «Я болею за ЦСКА!»    2016-02-02 22:07:12

ТРЕТЬЯ ПОБЕДА С «СУХИМ» СЧЕТОМ
ЦДКА – ВВС 2:0 (0:0)
Москва. 20 августа. Стадион «Сталинец»
20.000 зрителей. Судья С.Руднев (Москва)

Накануне этой встречи Владимир Демин и Всеволод Бобров просматривали матч «Динамо» -«Крылья Советов». Излишне скрывать, что оба форварда ЦДКА «болели» за успех «Крыльев Советов». И как «болели»!.. Когда заканчивался матч, Бобров вытер пот со лба, глубоко вздохнул и, усмехаясь, сказал:
- Да-а, братцы, играть намного легче, чем «болеть».
Раскрасневшийся от волнения Демин кивнул головой:
- Теперь нам надо набирать очки, как никогда!
Эти игроки на следующий же день делом подтвердили свои слова: оба мяча в сетку летчиков были забиты Бобровым и Деминым.
Неожиданное поражение лидера резко обострило борьбу за первенство, и это сразу сказалось на интересе к чемпионату: давно уже на стадионе «Сталинец» не было такого количества зрителей, как на матче двух армейских команд.
У ЦДКА в полузащиту был введен Виноградов, отсутствовал Гринин. У летчиков под номером 6 играл Афонькин, а в воротах – Воронин.
Эта равная игра была весьма острой. Лишь во втором тайме летчикам пришлось уступить настойчивому натиску ЦДКА. Отлично провел матч Чаплинский и Метельский в защите, Пономарев и Писковатский в атаке. Команда настойчиво боролась за успех, физически не уступая атлетической команде ЦДКА. И если бы нападающие летчиков были уверенней в ударах и не злоупотребляли бесконечными передачами (Цуцков, Климаков) и дриблингом ради дриблинга (Артемьев), защите ЦДКА пришлось бы значительно тяжелей.
Первый тайм прошел в равной борьбе и результата не дал. Началась вторая половина игры. Бобров произвел первый удар. Николаев послал мяч влево, куда переместился Бобров. Последовал рывок и тонкое обманное движение. Воронин рванулся влево, но Бобров с левой ноги направил мяч вправо. Счет стал 1:0.
Через 25 минут Воронин выпустил из рук мяч, посланный назад своим защитником, и подоспевший Демин сделал счет 2:0.
В конце матча атаковали летчики. Несколько мячей уверенно взял Никаноров. На 86 минуте Пономарев перебросил мяч мимо Никанорова, но Лясковский головой выбил мяч из пустых ворот. Третья победа ЦДКА во втором круге с «сухим» счетом.
Юр.Ваньят
«СОВЕТСКИЙ СПОРТ» от 23 августа 1947

КОМАНДА ЦДКА – КОМАНДА ВВС 2:0

20 мая в четвертом туре первого круга розыгрыша (так в газете) первенства СССР по футболу встретились футбольные команды Вооруженных Сил - ЦДКА и ВВС.
Когда истекли первые 45 минут игры и команды ушли с поля на десятиминутный отдых, на счетах, где велся счет мячей, по-прежнему висели нули. И этот счет полностью соответствовал реальному соотношению сил на поле.
Второй тайм начали футболисты ЦДКА. Бобров ввел мяч в игру, передав его Николаеву, Николаев отдал мяч вперед, где переместившийся Бобров вновь им завладел, обошел «сторожей» и, войдя в штрафную площадь, точным ударом послал мяч в противоположный от вратаря угол ворот. Гол.
25 минут переменных атак, и второй мяч влетел в ворота ВВС. Его забил Демин, использовав ошибку вратаря.
На последних минутах футболисты Военно-Воздушных Сил могли уйти от «сухого» счета, если бы не Лясковский, сумевший головой выбить мяч из ворот, опрометчиво оставленных Никаноровым.
Команда ЦДКА одержала во втором круге третью победу подряд, набрав 6 очков из 6 возможных
« КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» от 21августа 1947 года

ЦДКА – ВВС 2:0

Две команды Вооруженных Сил СССР – ЦДКА и ВВС встретились вчера на стадионе «Сталинец» в матче второго круга. Обе команды в настоящее время занимают в турнирной таблице диаметрально противоположное положение: команда ЦДКА, неотступно следуя за лидером, занимает вторую графу таблицы; футболисты-авиаторы почти не покидают предпоследнее место.
После двух поражений московского «Динамо» шансы ЦДКА на почетный титул чемпиона страны этого года сильно возросли. Но для того, чтобы шансы эти превратились в реальность, команда ЦДКА не имеет права в дальнейшем не только проигрывать, но даже делать ничьи.
И если два очка, которые давала победа во вчерашнем матче, еще больше приближала команду к заветной цели, то не менее важными были эти два очка (или хотя бы одно – в случае ничьей) для молодого коллектива ВВС, борющегося за право остаться в группе команд-мастеров.
Естественно, что это положение обязывало обе клуба играть в полную силу, и матч обещал упорную борьбу.
По свистку судьи Руднева центр нападения ВВС Пономарев вводит мяч в игру. Темп, предложенный авиаторами, был не только принят командой ЦДКА, но, пожалуй, еще и убыстрен. Если авиаторы тратили много лишнего время на обводку и ведение мяча, то футболисты ЦДКА делали это гораздо быстрее, передавая мяч партнерам с почти предельной точностью.
Первый хавтайм закончившийся безрезультатно (0:0), обе команды провели как равные противники. Множество острых и опасных моментов было у обоих ворот, и вратарям Никанорову (ЦДКА) и Воронину (ВВС) пришлось работать с большой нагрузкой.
Зато вторая половина матча прошла при очевидном преимуществе чемпиона. Начав с центра, пятерка ЦДКА молниеносно приблизилась к воротам ВВС, и Бобров сразу же открыл счет. Последующая почти получасовая упорная борьба не изменила результата. Старания команды ВВС (а в них принял участие буквально весь коллектив) сквитать этот мяч не увенчались успехом.
Вскоре левый крайний ЦДКА Демин забил в ворота ВВС второй гол и матч закончился победой чемпиона со счетом 2:0.
Сейчас у футболистов ЦДКА 23 очка после пятнадцати игр, и она занимает второе место в турнирной таблице.