Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  30 июня 1991 (вс)  Торпедо (Москва) - Пахтакор (Ташкент) 1:0 17 тур

"Торпедо" (Москва) - "Пахтакор" (Ташкент) 1:0 (1:0)

30 июня 1991. Москва. Стадион "Торпедо". 3700 зрителей.

Судьи: П.Кобичик (Черновцы), Н.Юров (Томск), А.Кулаков (Алма-Ата).

"Торпедо": Сарычев, Полукаров, Калайчев, Афанасьев, Жуков (Ульянов, 53), Чугайнов, Г.Гришин, Тишков, Савичев (Соловьёв, 70), Ширинбеков, Агашков.

"Пахтакор": Перескоков, Клочков, Магометов, Касымов, Денисов, Шарипов, С.Бондаренко, Пятницкий, В.Новиков (Квиткаускас, 56), Шквырин, Галиев (Маруфалиев, 67).

Гол: 1:0 Г.Гришин (39).

Предупреждения: нет - Магометов.

Дублёры - 3:1. Голы: Талалаев, Зоря, Матвеев - Шацких.

30 июня. «Торпедо» (Москва) — «Пахтакор» (Ташкент). 1:0 (1:0).

На 30-й минуте этого матча произошло событие, которое повлияло на дальнейший ход игры. Во время одной из контратак «Пахтакора» защитники «Торпедо» некорректно обошлись в своей штрафной с Галиевым. Однако П.Кобичик, получивший, кстати, за судейство невысокую оценку, вместо очевидного пенальти назначил угловой. Именно после этого команды, словно проснувшись от спячки, заиграли активнее.

Поначалу в эти минуты решительнее действовали ташкентские футболисты, совершившие несколько опасных рейдов. Вскоре торпедовцы, почувствовав, что атакующий порыв «Пахтакора» стал угасать, провели результативную атаку. Савичев, пройдя по левому флангу, перевел мяч в штрафную площадь набегавшему Гришину. Полузащитник «Торпедо», воспользовавшись несогласованными действиями Перескокова и Денисова, послал мяч в сетку.

Любопытно, что автозаводцы вторую встречу подряд решают судьбу матча единственным точным ударом под конец первого тайма, Причем, как и в игре с «Памиром», снова отличился Гришин.

А что же «Пахтакор»? Он и во втором тайме не оставлял попыток обострить игру. Был момент, когда ташкентцы подали четыре подряд угловых, но удача от них отвернулась. К тому же безошибочно действовал Сарычев.

«Пахтакор» продолжает оставаться в чемпионате единственной командой, не набравшей, выступая в гостях, и очка.