Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  4 июля 1991 (чт)  Памир (Душанбе) - Металлист (Харьков) 2:2 19 тур

"Памир" (Душанбе) - "Металлист" (Харьков) 2:2 (0:0)

4 июля 1991. Душанбе. Стадион имени Фрунзе. 12000 зрителей.

Судьи: А.Бутенко (Москва), А.Будогосский (Москва), В.Клементьев (Москва).

"Памир": Мананников, Фузайлов, Мандреко, Рафиков, Мамаджанов, Постнов, Абдураимов (Тахохов, 70), Батуренко, Р.Базаров, Мухадов, Мухамадиев.

"Металлист": Дудка, Касторный, Ланцфер, Панчишин, Деревинский, Шулятицкий (Кандауров, 59), Хомуха, Ралюченко, Синицкий, Ниченко, Медвидь (Аджоев, 65).

Голы: 1:0 Мухамадиев (55, с пенальти), 2:0 Мухамадиев (58), 2:1 Ралюченко (78), 2:2 Аджоев (80, с пенальти).

Нереализованный пенальти: "Памир" Мухамадиев (90, вратарь).

Предупреждения: Батуренко, Р.Базаров - Деревинский, Медвидь.

Дублёры - 3:2. Голы: Манасян, Алиев, А.Базаров - Аджоев, Призетко.

18. "Памир" (Душанбе) - "Металлист" (Харьков) - 2:2 (0:0)

04.07.91. Душанбе. Республиканский стадион им. Фрунзе.

Неплохо в нынешнем чемпионате выступает душанбинский «Памир», который ныне входит в десятку лучших команд высшей лиги СССР.

Хорошо сбалансированные все линии команды, чёткие действия в обороне, самоотверженная борьба за мяч всех футболистов с первой и до последней минуты каждого матча, да и уверенная игра опытного вратаря Андрея Мананникова, свидетельствуют о стабильности таджикских спортсменов.

Столица Таджикистана встретила футболистов «Металлиста» неимоверной жарой. Харьковчане практически с трапа самолёта попали на футбольное поле республиканского стадиона. Футболисты «Памира» к таким погодным условиям более приспособленны, поэтому они предложили харьковчанам довольно – таки высокий темп для такой жары. Футболисты Харькова приняли его и действуя на контратаках сумели создать несколько опасных моментов у ворот душанбинцев. В первом тайме оборона обеих команд оказалась сильнее нападения.

Во втором тайме футболисты «Памира» усилили натиск на ворота «Металлиста», результатом которого в воротах харьковчан побывали два мяча. На 55-й минуте Мухсан Мухамадиев реализовал пенальти, а через 3-и минуты он же провёл и второй мяч. Так «Памир» повёл в счёте 2:0. Лишь после этого наставник «Металлиста» Л.Ткаченко выпустил на поле С.Кандаурова и Г.Аджоева. Действия харьковчан стали более продуманными и острыми. На 78-й минуте С.Ралюченко забил первый гол, а через две минуты Г.Аджоев с пенальти сравнял счёт 2:2!

Команды продолжали играть на встречных курсах. И душанбинцы едва не вырвали победу. На 90-й минуте за нарушение правил в штрафной площадке был назначен 11-метровый в ворота гостей. Пенальти взялся пробивать Мухамадиев (очень хотелось сделать хек-трик), но в дуэли с Валерием Дудкой он проиграл. Таким образом «Металлист» сумел взять очко у очень непростой команды.

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-СТОРОЖЕНКО ЧИРВА ПЕЦ ЯЛОВСКИЙ ЯБЛОНСКИЙ НАЗАРОВ ЛОБАС СКИШ ШИНКАРЕВ СКАЧЕНКО АДЖОЕВ (ПРИЗЕТКО)Голы: Манасян, Алиев, А.Базаров - Аджоев, Призетко.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-03-17 21:44:40