Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  7 июля 1991 (вс)  Пахтакор (Ташкент) - Металлист (Харьков) 4:2 18 тур

"Пахтакор" (Ташкент) - "Металлист" (Харьков) 4:2 (2:0)

7 июля 1991. Ташкент. Стадион "Пахтакор". 7800 зрителей.

Судьи: А.Маляров (Москва), И.Лукин (Москва), Н.Родионов (Москва).

"Пахтакор": Перескоков, Клочков, Магометов, Касымов, Денисов, Шарипов, С.Бондаренко, Пятницкий, (Хасанов, 83), В.Новиков (Маруфалиев, 72), Шквырин, Квиткаускас.

"Металлист": Дудка, Касторный, Ланцфер, Панчишин, Яловский (Призетко, 46), Шулятицкий (Аджоев, 57), Хомуха, Ралюченко, Синицкий, Кандауров, Ниченко.

Голы: 1:0 Квиткаускас (8), 2:0 Касымов (44), 2:1 Призетко (56), 3:1 Шквырин (61), 4:1 Шквырин (77), 4:2 Призетко (88).

Нереализованный пенальти: "Пахтакор" Шквырин (82, вратарь).

Предупреждения: нет - Кандауров, Ралюченко, Хомуха.

Дублёры - матч не состоялся.

Источник: Личный архив Полякова    2016-02-02 22:07:24

19. "Пахтакор" (Ташкент) - "Металлист" (Харьков) - 4:2 (2:0)

07.07.91. Ташкент. Центральный стадион "Пахтакор".
Закрыть отчёт

Столица Узбекистана встретила футболистов харьковского «Металлиста» июльской жарой. Как и тремя днями раньше в Душанбе, гости практически с трапа самолёта сразу же вышли на поле, даже матч дублёров не проводился. С первых же минут выяснилось, что акклиматизироваться харьковчанам будет не просто. Тем более, что хозяева, несмотря на пылающее огнём солнце, сразу же предложили высокие скорости. Да и турнирное положение обязывало аутсайдера только атаковать.

Уже в дебюте стало ясно, что в отсутствие опытных О.Деревинского и В.Медвидя, пропускавших матч из – за нескольких предупреждений, игра у гостей в защите и середине поля не заладилась. На 8-й минуте Г.Квиткаускас открыл счёт, а на 44-й минуте М.Касымов провёл в ворота «Металлиста» и второй мяч. Лишь после перерыва с выходом на поле А.Призетко и Г.Аджоева «Металлисту» удалось несколько активизироваться. Только вступив в игру, Г.Аджоев сделал нацеленную передачу в штрафную на А.Призетко, и тот головой поразил цель. Но тут сказал веское слово лучший бомбардир ташкентцев Игорь Шквырин. Всего через 3-и минуты он сделал счёт 3:1, а ещё через 16 минут довёл до 4:1. Мог сделать и хек-трик, доведя свой лицевой счёт до 11-и голов, но вратарь «Металлиста» Валерий Дудка парировал пробитый им пенальти. Это добавило азарта харьковчанам, и ещё одна двухходовка Аджоев – Призетко завершилась точным ударом последнего. Теперь на счету Александра Призетко 7 голов в чемпионате, и он является лучшим бомбардиром «Металлиста»!

Ну, а чем же вызван более чем трёхнедельный перерыв в выступлениях «Металлиста» в чемпионате страны? Довольно ответственной и, прямо скажем, непростой миссией, возложенной на команду Федерацией футбола СССР. Заслуженному тренеру УССР Л.Ткаченко и его подопечным доверено право под флагом студенческой сборной страны представлять советский футбол на Всемирной летней Универсиаде, которая стартует уже на нынешней неделе в английском городе Шеффилде. 11 июля харьковчане вылетают на берега туманного Альбиона.

Со смешанным чувством отправляются в это путешествие, из огня да в полымя, наши земляки. После столь напряжённого отрезка в чемпионате страны, когда им довелось за 11 дней сыграть 4-е матча, да ещё с двумя перелётами в знойную Среднюю Азию, от тренеров и игроков, которые к тому же очень молоды (недаром практически вся команда состоит из студентов), потребуются сверхусилия и в физическом, и в моральном плане, чтобы с хорошей оценкой сдать «футбольную сессию» на Универсиаде. Тем более, что на подобном турнире 4-летней давности в Сеуле сборная СССР, цвета которой тогда защищали футболисты «Жальгириса», стала чемпионом. Может так статься, что к возвращению на Родину «Металлист» окажется на самых нижних строчках турнирной таблицы высшей лиги – ведь соперники к тому времени проведут по две – три игры, и даже тот же «Пахтакор» глядишь, и обойдёт харьковчан. На 9-е июля «Металлист» занимает в турнирной таблице 11 – 14 место.