Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  12 июля 1991 (пт)  Металлург (Запорожье) - Торпедо (Москва) 0:0 19 тур

"Металлург" (Запорожье) - "Торпедо" (Москва) 0:0

12 июля 1991. Запорожье. Стадион "Металлург". 13000 зрителей.

Судьи: П.Балиян (Ереван), С.Рощин (Кисловодск), Е.Александров (Ярославль).

"Металлург": Сивуха, Скрипник, Маркин, Лучкевич (Сторчак, 46), Пучков, Наконечный, Вернидуб, Богатырёв, В.Ерёмин, Таран, А.Заец (А.Бондаренко, 73).

"Торпедо": Сарычев, Полукаров, Соловьёв, Афанасьев, Чугайнов, Шустиков (Жуков, 70), Г.Гришин (Борисов, 55), Тишков, Ю.Матвеев, Ширинбеков, Агашков.

Нереализованный пенальти: "Торпедо" Агашков (85, вратарь).

Дублёры - 3:1. Голы: Сторчак, Ткачук, Гусейнов - Ульянов.

12 июля. «Металлург» (Запорожье) — «Торпедо» (Москва). 0:0.

Всеобщая тенденция к омоложению команд в высшей лиге наконец-то коснулась и запорожского «Металлурга», В предыдущем матче в Донецке «от звонка до звонка» отыграл 20-летний защитник Юрий Маркин, а в этой встрече к нему присоединился 17-летний партнер по дублю Игорь Лучкевич. Между прочим, если Маркин коренной запорожец, то Игорь еще два года назад жил в селе, и на игры юношеского первенства области в Мелитополь отец возил его на машине. Паренек приглянулся не только тренерам металлурговской СДЮШОР, но и наставникам юношеской сборной СССР. И вот — дебют в основном составе команды мастеров.

Нельзя сказать, что юные футболисты играли в матче с «Торпедо» безошибочно. (Маркин даже «схлопотал» пенальти в конце матча), но в целом ничуть не испортили общее впечатление от игры хозяев поля. А они заставили голкипера москвичей Сарычева поработать в поте лица. Только в первом тайме футболисты «Металлурга» подали до десятка угловых, и если бы не мастерство вратаря, еще до перерыва Богатырёв и Заец (дважды) могли бы открыть счет.

Под стать своему московскому коллеге действовал и вратарь запорожцев Юрий Сивуха. В первом тайме он чудом парировал сильнейший удар Чугайнова, не раз выручал свою команду и после перерыва. И не случайно, когда до конца поединка оставалось не так уж много времени, информатор огласил, что специальный приз, учрежденный запорожским представительством межбанковского объединения «Менатеп», достанется именно вратарю «Металлурга». Не знаю, возымело ли это сообщение свое психологическое воздействие на пенальтиста «Торпедо» Агашкова, но перехитрить Сивуху с 11-метровой отметки он не смог.