Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  31 июля 1991 (ср)  Торпедо (Москва) - Локомотив (Москва) 5:0 21 тур

"Торпедо" (Москва) - "Локомотив" (Москва) 5:0 (1:0)

31 июля 1991. Москва. Стадион "Торпедо". Солнечно. 27 градусов. 3600 зрителей.

Судьи: А.Спирин (Москва), Н.Родионов (Москва), Г.Жафяров (Москва).

"Торпедо": Сарычев, Полукаров, Калайчев, Афанасьев, Юшков, Ульянов, Г.Гришин, Тишков, Савичев (Чельцов, 53), Чугайнов, Агашков (Соловьёв, 63).

"Локомотив": Биджиев, Сабитов, Поваляев, Мажейкис, Янонис, Нестеров (Смирнов, 72), Аленичев (Матвиенко, 29), Горьков, Кондратьев, Шамрин, Федин.

Голы: 1:0 Ульянов (29), 2:0 Г.Гришин (49), 3:0 Савичев (52), 4:0 Юшков (77), 5:0 Калайчев (81).

Предупреждения: нет - Поваляев.

Дублёры - 6:3. Голы: Матвеев-2, Талалаев, Чумаченко, Паземов, Кузьмичев - Великотный, Саматов-2.

31 июля. «Торпедо» (Москва) — «Локомотив» (Москва). 5:0 (1:0).

Первые несколько минут команды как бы нащупывали крепость защитных порядков и до вратарей мяч практически не доходил. Торпедовцы раньше приспособились к манере игры соперников и попытались пробиться к воротам «Локомотива» по левому флангу. После проходов с навесом в штрафную могли отличиться Гришин и Савичев, но только на 29-й минуте фланговая атака автозаводцев оказалась результативной.

Защитники «Локомотива» неожиданно потеряли мяч на своей половине поля, и подхвативший его Савичев бросил в прорыв Тишкова. На навесную передачу торпедовского нападающего первым откликнулся Ульянов. Первый его удар, правда, пришелся в стойку и лишь повторный — к мячу успел сам же Ульянов — был точен.

После пропущенного гола железнодорожники активизировались, подали у ворот Сарычева несколько угловых. Но неприятностей эти моменты стражу ворот «Торпедо» не доставили.

Едва начался второй тайм, как автозаводцам снова удалась фланговая атака. На этот раз расторопнее защитников оказался Гришин. Этот полузащитник «Торпедо» был одним из самых заметных на поле. После второго гола оборона «Локомотива» окончательно расстроилась. Почти гут же в безобидной ситуации защитники и вратарь при розыгрыше удара от ворот понадеялись друг на друга, что позволило Савичеву «украсть» у них мяч и наказать соперников.

И последние два гола-близнеца были проведены после передач с фланга. Гришин подавал штрафные, а Юшков и Калайчев в высоких прыжках головой посылали мяч в сетку.

Что могли противопоставить сопернику футболисты «Локомотива»? Вероятно, более высокие энергетические затраты могли бы позволить им снять напряжение у своих ворот. Однако особого рвения железнодорожники не проявили. И проиграли второй матч подряд с сокрушительным счетом.