Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  4 августа 1991 (вс)  Торпедо (Москва) - Металлист (Харьков) 2:0 22 тур

"Торпедо" (Москва) - "Металлист" (Харьков) 2:0 (0:0)

4 августа 1991. Москва. Стадион "Торпедо". 3800 зрителей.

Судьи: Т.Безубяк (Ленинград), С.Кудрявцев (Ленинград), А.Румянцев (Ленинград).

"Торпедо": Подшивалов, Полукаров, Калайчев, Афанасьев, Юшков (Шустиков, 46), Ульянов, Г.Гришин, Тишков, Савичев (Ю.Матвеев, 55), Чугайнов, Агашков.

"Металлист": Дудка, Яблонский, Ланцфер, Панчишин, Яловский, Пец, Касторный, Ралюченко (Ниченко, 71), Синицкий, Призетко, Медвидь (Аджоев, 71).

Голы: 1:0 Тишков (59), 2:0 Тишков (68).

Предупреждения: нет - Синицкий, Ланцфер.

Дублёры - 2:1. Голы: Борисов, Жуков - Карабута.

4 августа. «Торпедо» (Москва) — «Металлист» (Харьков) 2:0 (0:0).

Команды с разным настроением подошли к этому матчу. Торпедовцы в предыдущих семи турах не знали поражений, к тому же в последней игре забили в ворота «Локомотива» пять безответных мячей. «Металлист», напротив, удерживает печальный рекорд чемпионата — десять матчей не знает побед. Тем не менее до перерыва гости на равных играли с торпедовцами. Только во втором тайме автозаводцы прочно завладели инициативой. С выходом же на поле Шустикова их атаки стали отличаться и стройностью, и остротой.

В одном из эпизодов Шустиков расчетливо подал мяч с угла штрафной площади, а выше всех выпрыгнувший Тишков головой отправил мяч в дальний от вратаря угол ворот. Спустя 9 минут Тишков отличился еще раз. Он попытался уйти в прорыв, но был грубо остановлен соперником. Хватавший его сзади за майку Ланцфер а тот момент, видимо, не думал, что за нарушение последует двойное наказание. Но так и случилось. Вначале арбитр показал грубияну желтую карточку, а затем сам пострадавший со штрафного (ассистировал ему все тот же Шустиков) хлестким, хорошо поставленным ударом послал мяч в ворота.

Д.НАСИБУЛЛИН
«Советский спорт»

Источник: "Торпедо" в чемпионатах СССР    2016-02-02 22:07:12

21. "Торпедо" (Москва) - "Металлист" (Харьков) - 2:0 (0:0)

04.08.91. Москва. Стадион "Торпедо".

«Металлист» вновь огорчил. С точно таким же результатом, как и на своем поле в первом круге — 0:2, он проиграл московским автозаводцам. И снова харьковчан — на этот раз уже дважды — «обидел» Ю. Тишков.

Первый гол в ворота В. Дудки он забил при явном попустительстве наших защитников. Двое из них, с обеих сторон охранявшие торпедовца, словно приросли к земле, когда на 59-й минуте Юрий выпрыгнул и переправил мяч головой в левый нижний угол.

Через десять минут в то же самое уязвимое место был направлен новый «выстрел» московского снайпера, произведенный после незамысловатого розыгрыша штрафного удара. Как и в майской встрече, бросилась в глаза явная тактическая необученность нашей команды. Время уходит, а сдвигов нет.

за ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-ПОМАЗУН КОЛОКОЛОВ ЧИРВА БЕКЕТОВ ДЕРЕВИНСКИЙ ШВЫРКОВ ХОМУХА (НАЗАРОВ) ШИНКАРЕВ КАНДАУРОВ НИЧЕНКО (КАРАБУТА)СКАЧЕНКО Голы: Борисов, Жуков - Карабута.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-03-18 19:13:38