Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  13 августа 1991 (вт)  Металлург (Запорожье) - Динамо (Киев) 2:1 23 тур

"Металлург" (Запорожье) - "Динамо" (Киев) 2:1 (1:1)

13 августа 1991. 19:00. Запорожье. Стадион "Металлург". 26 градусов. 22000 зрителей.

Судьи: А.Кириллов (Москва), А.Жарков (Москва), Н.Родионов (Москва).

"Металлург": Моисеев, Скрипник, Маркин, Дудник, Пучков, Наконечный, Вернидуб (Ярмолич, 66), Гуйганов, Волгин (Сторчак, 46), Таран, Головань.

"Динамо" К: Кутепов, Лужный, Цвейба, Б.Деркач, Шаран, Ковалец, Анненков, С.Заец, Саленко, Беца (Ю.Мороз, 62), Яковенко (О.Матвеев, 83).

Голы: 1:0 Дудник (16), 1:1 Цвейба (43), 2:1 Головань (49).

Предупреждения: нет - С.Заец (67, задержка соперника), Саленко (несогласие с решением арбитра).

Удаления: Б.Деркач (67, драка) - Гуйганов (67, драка).

Дублёры - 3:0. Голы: Т.Гусейнов-3.

Примечание: Решением СТК предупреждение С.Заец отменено.

Металлург (Запорожье) - Динамо (Киев). Репортаж о матче

"...Два мяча, забитых в первом тайме, доставили немалое удовольствие зрителям. В первом случае Дудник, самый активный из запорожцев, стремительно вышел на передачу Наконечного и, хотя находился под острым углом к воротам, вложил в удар всю мощь - 1:0. А гол Цвейбы, возможно, станет лауреатом месяца. Бил он метров с 40, как из катапульты, и мяч влетел в "девятку". В середине второго тайма гости имели отменный шанс уйти от поражения. Но Саленко, замыкавший фланговую передачу Деркача, схватился за голову - посланный форвардом мяч угодил в Моисеева. Матч получился интересным, захватывающим. Но общее впечатление омрачил неприятный инцидент, возникший на 67-й минуте. Вначале Деркач продемонстрировал Гуйганову своё знание приёмов таэквандо. Тот ответил боксёрским ударом, после чего в потасовку включилась большая часть игроков обеих команд. В итоге обоим зачинщикам пришлось покинуть поле. Но и после этого страсти не улеглись. Очередную жёлтую карточку получил киевлянин Заец". А. КОПЕЛИОВИЧ.

Источник: Газ. "Советский спорт", 1991, 15 авг.