Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  13 августа 1991 (вт)  Торпедо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 2:0 23 тур

"Торпедо" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) 2:0 (1:0).

13 августа 1991. Москва. Стадион "Торпедо". Облачно. 16 градусов. 3800 зрителей.

Судьи: И.Гурман (Душанбе), А.Блинков (Ташкент), Б.Савочкин (Ташкент).

"Торпедо": Подшивалов (Сарычев, 87), Соловьёв, Калайчев, Афанасьев, Ульянов, Шустиков, Г.Гришин, Тишков, Савичев (Чельцов, 52), Чугайнов, Агашков.

"Шахтёр": Ковтун, Леонов, Корниец, Ященко, В.Евсеев, Погодин, Стельмах (Ателькин, 70), Кобозев, И.Петров, В.Онопко (Мазур, 55), С.Щербаков.

Голы: 1:0 Агашков (20, с пенальти), 2:0 Гришин (49).

Предупреждения: Ульянов (26) - Погодин (38), Ященко (56), С.Щербаков (70).

Удаление: "Шахтёр" С.Щербаков (71, 2-ж.к.).

Дублёры - 3:0. Голы: Кузьмичев, Паземов (в оригинале - Оземов. - Прим. просто В.Е.), Чумаченко.

Матчу предшествовала короткая церемония. Одному из первых капитанов «Торпедо» Вячеславу Николаевичу Орлову исполнилось 85 лет, с чем его и поздравили участники встречи, руководители автозаводского футбольного клуба. С юбилеем его поздравляем и мы.

Капитаны команд меняются не только с уходом из футбола по возрасту. Впервые за несколько последних лет торпедовцев на поле не вывел Александр Полукаров, уехавший играть в Израиль, капитанскую повязку он передал Савичеву. Кстати, в ту же страну собирается и капитан «Шахтёра» Петров. Но в этот вечер он, как и полагается капитану, был одним из лучших в составе гостей. На 10-й минуте он так расчетливо выполнил штрафной с правого фланга, что остается только удивляться, как свободный от опеки Кобозев промахнулся с .близкого расстояния.

Поначалу чувствовалось, что хозяева излишне нервничают и часто ошибаются в простых ситуациях. Тем не менее счет все-таки открыли они. После прострела с правого фланга Леонов прервал полет мяча рукой, и судья Гурман без колебаний показал на 11метровую отметку, а Агашков четко реализовал пенальти.

Однако этот гол, похоже, не успокоил автозаводцев и не расстроил горняков, которые до конца первого тайма могли неоднократно сравнять счет. Щербаков, например, попал в стойку, после чего мяч, как говорится, чудом отскочил к лежавшему Подшивалову.

После перерыва торпедовцы, видимо, убедившись в том, что если продолжат играть так же, то победу могут и не удержать, заиграли активнее, и второй гол не заставил себя долго ждать: после удара Гришина мяч попал в перекладину, от нее в спину вратаря Ковтуна, и закатился в ворота. После этого гости не нашли иного оружия, кроме грубости. Очень уж они усердствовали в единоборствах, нередко били по ногам сзади. Не случайно три футболиста «Шахтёра» были предупреждены, а за 20 минут до конца за несогласие с решением судьи с поля был удален Щербаков.

За 3 минуты до финального свистка в воротах «Торпедо» появился Сарычев. Это был его сотый матч, в котором он не пропустил ни одного мяча.