Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  31 августа 1991 (сб)  Черноморец (Одесса) - Торпедо (Москва) 2:1 24 тур

"Черноморец" (Одесса) - "Торпедо" (Москва) 2:1 (1:0)

31 августа 1991. 19:00. Одесса. Центральный стадион ЧМП. С 35-й минуты электрическое освещение. 21 градус. 14000 зрителей.

Судьи: Т.Безубяк (Ленинград), С.Кудрявцев (Ленинград), А.Шушпанов (Ленинград).

"Черноморец": Гришко (к), Никифоров, Шелепницкий, Телесненко, Сак, Спицын, Цымбаларь, Гецко (Мочуляк, 87), Кошелюк, А.Щербаков (Пиндеев, 90), Савельев.

"Торпедо": Подшивалов, Соловьёв, Калайчев, Афанасьев, Юшков (Чельцов, 76), Шустиков, Г.Гришин, Тишков, Савичев (Борисов, 66), Чугайнов, Агашков.

Голы: 1:0 Никифоров (41), 1:1 Тишков (46), 2:1 Кошелюк (67).

Предупреждения: Цымбаларь (49) - Г.Гришин (43), Калайчев (55).

Дублёры - 1:1. Голы: Мочуляк - Жуков.

31 августа. «Черноморец» (Одесса) — «Торпедо» (Москва). 2:1 (1:0).

Стоило торпедовцам появиться неподалеку от штрафной площадки одесситов, как сразу же Тишков, Гришин, Савичев попадали под плотный контроль опекунов. Обезопасив свои тылы, хозяева поля в первом тайме занялись планомерной осадой ворот гостей, а дриблинг Щербакова и Кошелюка, удары Гецко и Шелепницкого держали оборону торпедовцев в постоянном напряжении.

Великолепный мяч со штрафного удара, назначенного в 32 метрах от ворот, забил в нижний угол Никифоров. Хороши были и другие голы. Тишков, откликнувшись на фланговую передачу, точно пробил в падении головой. И резкий неожиданный удар Кошелюка со средней дистанции оказался неотразимым.

Второй тайм проходил в равной борьбе, иногда, правда, излишне жесткой. Пришлось вступать в игру вратарям. Так, на 62-й минуте Подшивалов отбил удар Гецко после его прохода. А за две минуты до финального свистка торпедовцы могли сравнять счет, но Гришко после рикошета взял мяч, летевший в ворота.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер торпедовцев Валентин Иванов отметил плохую игру своих полузащитников и скоростные, маневренные действия одесситов в нападении.