Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  13 сентября 1991 (пт)  Торпедо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:2 26 тур

"Торпедо" (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:2 (0:1)

13 сентября 1991. Москва. Стадион "Торпедо". 11500 зрителей.

Судьи: В.Филиппов (Москва), С.Зуев (Москва), Н.Родионов (Москва).

"Торпедо": Сарычев, Соловьёв, Калайчев (Жуков, 31), Афанасьев, Ульянов, Шустиков, Г.Гришин, Тишков, Савичев (Талалаев, 69), Чугайнов, Агашков.

ЦСКА: Харин, Д.Кузнецов, Колотовкин, Быстров, Фокин, Галямин, Корнеев (Колесников, 65), Брошин, Сергеев, Татарчук, Дмитриев.

Голы: 0:1 Д.Кузнецов (41), 1:1 Агашков (83), 1:2 Д.Кузнецов (85).

Предупреждения: Агашков - Колотовкин, Быстров.

Дублёры - 3:1. Голы: Талалаев-2, Кузьмичев - Бобров.

13 сентября. «Торпедо» (Москва) — ЦСКА 1:2 (0:1).

По официальной версии, тренер торпедовцев В.Иванов сейчас находится на отдыхе. Недавние августовские события показали, что для руководителя это не всегда самое хорошее время. Так что у поклонников автозаводцев были основания волноваться за судьбу своего клуба, ныне реально претендующего на медали. События первого тайма показали, что волнения болельщиков вполне оправданны. И даже не потому, что на перерыв хозяева отправились, проигрывая один мяч. Просто армейцы резкими целенаправленными выпадами довольно быстро завладели инициативой.

Били по воротам Сарычева Сергеев, Дмитриев, но добиться своего им по разным причинам не удавалось. Лишь после того, как Корнеев, которого до этого постоянно опекали как минимум по двое соперников, подхватив в центре поля потерянный хозяевами мяч, бросил в прорыв Татарчука, в свою очередь увидевшего открывшегося на фланге Кузнецова, атака ЦСКА нашла свое завершение. Все последующие события матча были настолько насыщены интересными моментами, что все перечисление их заняло бы гораздо больше, чем отведенное под отчет место. Еще долго будут вспоминать Гришин и Корнеев о тех неиспользованных более чем стопроцентных голевых возможностях в начале второго тайма. Да и потом у каждой из сторон было немало поводов, чтобы развести руками от недоумения и досады. Атакующая перепалка продолжалась: тяжело дышали вратари, хватало работы врачам и массажистам. Ответный мяч, проведенный торпедовцами, был точной копией первого забитого в игре гола. Только на сей раз прорыв по правому флангу завершил Агашков. Но ровно через две минуты Кузнецов еще раз вложил все вдохновение в удар головой и, как выяснилось затем, поставил им победную точку. Так ЦСКА вернул себе лидерство. Как минимум на сутки.