Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  19 сентября 1947 (пт)  Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 1:3

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Москва) 1:3 (1:0)

19 сентября 1947. Москва. Стадион "Динамо". 16:30. Ясно. 15 градусов. 50000 зрителей.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

"Торпедо": Акимов; Н.Ильин (к), Евсеев, Гомес; Морозов, Чайко; Панфилов, Яковлев, Г.Жарков, П.Петров, В.Жарков.

"Динамо" М: Хомич; А.Петров, Л.Соловьёв (к), Семичастный; Блинков, Малявкин; Трофимов, Савдунин, С.Соловьёв, Бесков, Архангельский.

Голы: 1:0 П.Петров (23), 1:1 Бесков (56), 1:2 Савдунин (76), 1:3 Архангельский (85).

Дублёры - 0:3

«Динамо» продолжает уверенно лидировать.
«Динамо» М. – «Торпедо». 3:1 (0:1). Москва. 19 сентября. Стадион «Динамо». 50.000 зрителей. Судья М. Дмитриев (Москва).
Перед динамовцами стояла весьма трудная задача: обязательно выиграть. Даже ничья ухудшала бы шансы лидера на первое место, расчищая команде ЦДКА путь к званию чемпиона.
Динамовцы отнеслись к матчу ответственно. Стремление к победе было видно в игре всех линий.
Торпедовцы вышли на поле без лидера своих атак А. Пономарёва, и это чувствовалось от первой до последней секунды матча: лишь немногие атаки «Торпедо» были по-настоящему опасны.
В первом тайме почти полновластными хозяевами на поле были динамовцы. Отлично поддерживаемые полузащитниками форварды всё время шли вперёд, используя маленькую возможность для атаки. Особенно активно на этот раз играли Бесков, Трофимов и Архангельский, оставивший свой поперечный дриблинг.
Всё, кажется, складывалось в первом тайме в пользу «Динамо»: сама команда играла много лучше противника, защита которого действовала на редкость неуверенно, отбойно, часто допуская срезки. Однако тайм был выигран «Торпедо». Петров блестяще подал угловой удар, и мяч очутился в сетке хозяев поля. Честно говоря, это был мало заслуженный успех: пятёрка автозаводцев не показала настоящего стремления к победе. К тому же она допускала ряд непростительных промахов. Трижды Панфилов из-за непонятного упрямства тащил мяч на абсолютно закрытый центр поля, в то время как Г. Жарков, вставший на место Пономарёва, выходил на край и был свободен от опеки. Сам Г. Жарков испортил ряд комбинаций. Он принимал мяч, находясь спиной к воротам противника. Зачем ему этот приём? В довершении всего Г. Жарков медлил, а В. Жарков совсем не получал мяча и был без дела. Пятёрка играла скученно, крайне узким фронтом. У «Торпедо» можно лишь отметить хорошую игру вратаря Акимова и полузащитника Чайко.
Во втором тайме территориальное преимущество динамовцев было меньшим, зато тактическое преимущество команды ощущалось всё время, хотя порой торпедовцы упорно атаковали ворота противника. Впрочем, Хомич даже в эти минуты мог быть спокойным, так как «прямых» голевых моментов у его ворот было чрезвычайно мало.
Динамовцы играли всем коллективом – дружно, сильно, с огоньком. Бесков, Савдунин и Архангельский забили три мяча, два из которых всецело на совести защиты «Торпедо»: так, последний мяч Архангельский втолкнул в ворота после того, как капитан «Торпедо» Ильин промазал.
Итак, «Динамо» завоевало трудную, но заслуженную победу, ещё более упрочив своё положение в чемпионате. Торпедовцы же ещё раз продемонстрировали, что без Пономарёва играть с блеском они к сожалению не умеют.
В. Дуров». «Советский спорт», 20 сентября 1947 г.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-06-01 16:21:15