Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  21 сентября 1947 (вс)  Крылья Советов (Москва) - ЦДКА (Москва) 0:5

"Крылья Советов" (Москва) - ЦДКА (Москва) 0:5 (0:2)

21 сентября 1947. Москва. Стадион "Динамо". 35000 зрителей.

Судья: А.Щелчков (Ростов-на-Дону)

"Крылья Советов" М: Ромашов, Ивашков, Н.Котов, Карелин, Егоров, Горшков, Коршунов, В.Фёдоров, Сучков, Симонян, Сагасти.

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Кочетков, Прохоров, Водягин, В.Соловьёв, Гринин, Николаев, Бобров, Федотов, Дёмин.

Голы: 0:1 Дёмин (20), 0:2 Дёмин (25), 0:3 Дёмин (48), 0:4 Федотов (55), 0:5 Гринин (73).

Примечание: армейцы весь второй тайм играли вдесятером (Бобров из-за травмы не смог выйти на поле после перерыва).

Дублёры - 0:2

Источник: Электронная книга: А. Чигишев «Я болею за ЦСКА!»    2016-02-02 22:07:12

Симонян не забил пенальти

Источник: "ФУТБОЛ" №4 1994    2010-08-12 11:14:25

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА КОМАНДЫ ЦДКА.
ТРИ МЯЧА ДЕМИНА

Неудержимо движется вперед чемпион СССР – команда ЦДКА. Победу за победой одерживает этот первоклассный футбольный коллектив. Ни одна команда не может сравнится с армейскими футболистами по результатам игр второго круга. Восемь раз выходили на поле армейские футболисты и все восемь раз неизменно были победителями.
Свою очередную победу чемпион одержал в минувшее воскресенье над московской командой общества «Крылья Советов». Если в предыдущем матче армейцев с ленинградскими динамовцами героем был Бобров, забивший три мяча, то в отчетной встрече отличился другой блестящий форвард команды ЦДКА Демин, также увеличивший свой личный счет на три мяча.
С самого начала игры чемпион имел очевидное преимущество, которое сумел полностью реализовать. В первом хавтайме ворота команды «Крылья Советов» были взяты дважды. Счет открыл Демин, который еще до перерыва довел счет до 2:0. Во второй половине матча Демин, Федотов и Гринин забили в ворота противника еще по мячу, и футболисты ЦДКА выиграли этот матч с общим счетом 5:0.
Сейчас у команды ЦДКА 33 очка после двадцати игр, при соотношении забитых и пропущенных мячей 45:13. Насколько сильно и уверенно играют армейцы во втором круге видно из того, что в восьми
«СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ» от 23.09.1947

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБЛУ
Команда ЦДКА – «Крылья Советов» (Москва) 5:0
Армейские футболисты одержали еще одну – восьмую подряд – победу во втором круге розыгрыша, набрав 16 очков из 16 возможных, забив 20 мячей и пропустив всего 1.
Восьмым противником чемпиона была московская команда «Крылья Советов», сыгравшая в первом круге розыгрыша с опасным противником вничью (2:2).
Однако повторить результат первого круга, не говоря уже о победе, команде «Крылья Советов» не удалось, и не потому, что она играла 21 сентября в Москве хуже, чем в первой встрече, а потому что армейские футболисты играли во много раз лучше. Счет 5:0 говорит достаточно красноречиво о том, кто главенствовал на поле. И действительно от начала и до конца матча армейские футболисты были ведущей стороной. В игре нападающих команды ЦДКА вновь появились присущие только этому коллективу черты. Это – быстрая обработка мяча, мгновенная, без остановки, передача его вперед на выход партнеру и, как следствие, - перевод мяча к воротам противника в кратчайшие сроки. В пятерке нападения вновь появилось «чувство локтя», дающее возможность игрокам предугадывать действия партнеров, а отсюда – точность паса и его действенность.
Значительно лучше, нежели в первом круге, играет сейчас защита команды ЦДКА. Никаноров, Чистохвалов, Кочетков, Прохоров наглухо закрыли свои ворота) только 1 раз – в Куйбышеве - мяч побывал в сетке ворот команды ЦДКА).
В матче с «Крыльями Советов» Демин, Федотов, Бобров начали обстрел ворот с первых минут игры и на семнадцатой минуте после сильного удара Демина мяч влетел в сетку. Прошло еще несколько минут, и тот же Демин, получив мяч от Прохорова, с семнадцати метров забил в верхний правый угол второй гол.
Второй тайм армейские футболисты играют вдесятером (за пять минут до конца первой половины игры из-за повреждения ноги покинул поле Бобров). Но и это численное неравенство не ослабило нажим армейских футболистов и в течении первых двадцати восьми минут второй половины матча Демин, Федотов и Гринин забили еще три мяча.
Теперь армейские футболисты идут впереди динамовцев Москвы не только по числу потерянных очков (7), но и по лучшему соотношению мячей. Команда ЦДКА забила 45 мячей и пропустила 13, «Динамо» соответственно – 51 и 15.