Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  25 сентября 1947 (чт)  Торпедо (Москва) - Крылья Советов (Москва) 2:1

"Торпедо" (Москва) - "Крылья Советов" (Москва) 2:1 (0:1)

25 сентября 1947. Москва. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва).

"Торпедо": А.Акимов, Н.Ильин, Н.Евсеев, А.Гомес, Ю.Чайко, Н.Морозов, А.Яковлев, П.Петров, Г.Жарков, Ю.Шебилов, В.Жарков.

"Крылья Советов" М: А.Ромашов, Г.Мазанов, Н.Котов, В.Карелин, А.Ильичёв, И.Горшков, С.Коршунов, В.Фёдоров, Р.Сагасти, Н.Симонян, В.Сучков.

Голы: 0:1 Н.Симонян (10), 1:1 Г.Жарков (60), 2:1 Г.Жарков (61).

Дублёры - 1:2.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч 1 круга, согласно календарю должен был играться 23 июля, перенесён на сентябрь, из-за участия команды "Торпедо" (Москва) в финале кубка СССР финал которого был 21 июля.

Источник: Гаврилов Сергей    2016-02-02 22:07:24

Два гола Георгия Жаркова.
«Торпедо» - Крылья Советов» М. 2:1 (0:1). Москва. 25 сентября. Стадион «Динамо». 25.000 зрителей. Судья Н. Латышев (Москва).
Команды выступали не в лучших составах. У «Торпедо» отсутствовал Пономарев, у «Крыльев Советов» - Егоров и Архаров.
В первом тайме «Крылья Советов» играли с под’ёмом, чего нельзя сказать о «Торпедо»: без Пономарёва у команды нет стремительности в нападении. Игра сводилась в центр, где сильнейший игрок защиты Котов легко и спокойно отбивал все атаки торпедовцев. В. Жарков (№11) тоже стремился в центр, дав возможность своему «Сторожу» Мазанову быть всё время вблизи ворот и страховать Котова. Полузащитники – Ильичёв и Горшков – легко справлялись с полусредними «Торпедо», успевая переводить игру на половину противника. В то же время хавбеки «Торпедо» поначалу не владели серединной зоной, и активно игравший Фёдоров (№8) создавал много опасных положений у ворот, часто выводя Коршунова (№7) на прорыв.
В течение 20 минут атакуют «Крылья Советов». На 10-й минуте им удалось добиться результата. Сагасти выводит Коршунова по краю, оттуда следует подача, мяч отходит к Симоняну и тот прекрасным ударом забивает неотразимый гол.
Второй тайм резко изменил картину: «Торпедо» решительно пошло в атаку. Полузащита завладела серединой поля и активно включилась в нападение. У «крыльев Советов» вся тяжесть обороны легла на трёх защитников, которые в течение 15 минут отбивали непрерывные атаки автозаводцев. Уже на 8-й минуте должна была наступить развязка, но сильный удар Панфилова после передачи слева, не достиг цели. Мяч попал в боковую штангу.
Г. Жарков дважды использовал замешательство защиты и забил два мяча, после этого «Торпедо» атакует ещё 10-12 минут. Затем автозаводцы ослабляют темп и «Крылья Советов» вновь оживляют свою игру. Незадолго до конца Фёдоров наносит прекрасный удар, но мяч попадает в верхнюю штангу. Автозаводцы побеждают.
П. Исаков, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт», 27 сентября 1947 г.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-06-01 16:22:00