Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  30 сентября 1947 (вт)  ЦДКА (Москва) - Спартак (Москва) 1:0

ЦДКА (Москва) - "Спартак" (Москва) 1:0 (0:0)

30 сентября 1947. Москва. Стадион "Динамо". 50000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва)

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Кочетков, Прохоров, Водягин, В.Соловьёв, Гринин, Николаев, Бобров, Дидевич, Дёмин.

"Спартак": Леонтьев, Холодков, Сеглин, В.Соколов, Малинин, Рязанцев, Глазков, Конов, Сальников, Н.Дементьев, Нилов.

Гол: 1:0 Бобров (69).

Дублёры - 1:1 (Малинин (автогол) - Седов)

Источник: Электронная книга: А. Чигишев «Я болею за ЦСКА!»    2016-02-02 22:07:12

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА АРМЕЙСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

30 сентября в Москве на стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между командами ЦДКА и «Спартак». В течении всех 90 минут игры на поле были равные противники в защите и полузащите и только в линии нападения более остро, комбинационнее, с большей целеустремленностью играли нападающие команды ЦДКА, среди которых, к сожалению, не было Г.Федотова. М.Дидевич, удачно дебютировавший в игре с «Зенитом», в роли центрального нападающего, явно был не на месте под №10.
Игра сложилась так. На первой минуте Демин (команда ЦДКА) уже подавал угловой. Через несколько минут – новый угловой, но теперь его подавал Глазков («Спартак»). В течение последующих десяти минут матча армейские футболисты буквально не сходили с половины поля «Спартака». В атаки включалась почти вся команда. Однако «Спартак» отразил нажим противника, перевел игру к воротам ЦДКА и… упустил реальную возможность открыть счет. Это Конов в трех метрах от Никанорова пробил прямо на него. Роли переменились – теперь «Спартак» наступал, «красные» оборонялись. Около 15 минут игра шла на штрафной площади армейских футболистов, но пробить защиту команды ЦДКА нападающие «Спартака» также не сумели. А за пять минут до конца первой половины матча штанга спасла спартаковцев от гола.
В первые минуты второго тайма казалось, что спартаковцам удастся приостановить победное шествие футболистов ЦДКА. Но на 24-й минуте Николаев, пройдя по правому краю, передал мяч на центр, и Бобров с ходу послал мяч в штангу. На этот мяч не ушел за лицевую линию, как это было в первой половине игры, а рикошетом от штанги влетел в противоположный верхний угол ворот – 1:0. Этот мяч и решил исход матча.
«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» от 1 октября 1947 г.

Источник: Владимир    2017-01-26 18:35:33

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛ
Шестнадцатая победа команды ЦДКА

Пять месяцев тому назад матчем команд ЦДКА – «Спартак» началось первенство СССР по футболу. Тогда игра закончилась вничью, и обе команды, записав в свой актив по одному очку, встали рядом. к вчерашнему матчу ЦДКА и «Спартак» пришли с далеко не одинаковыми результатами: армейские футболисты борются за звание чемпиона, спартаковцы находятся на восьмом месте и пытаются подняться хотя бы немного выше.
Но какое бы место ни занимал в турнирной таблице, он всегда был опасным и грозным протвником для любой команды. И вчера это испытал на себе коллектив армейских футболистов. Свыше 40 тысяч зрителей собралось вчера на московском стадионе «Динамо» , что бы увидеть этот поединок. Оба клуба продемонстрировали настоящий футбол. Это была темповая, острая и увлекательная.
Игру повели нападающие «Спартака», которые часто и опасно выходили к штрафной площадке армейской команды, угрожая ее воротам. Защитным линиям ЦДКА, где снова блистал Кочетков, пришлось на протяжении всего первого хавтайма приходилось вести оборону и выдерживать нагрузку, которая под силу только первоклассной защите. Армейская пятерка долго не могла наладить игру и войти в привычный ритм. Она лишь изредка переводила мяч на поле противника, у которого оборона была также на высоте. 45 минут не дали результата, и к перерыву счет не был открыт.
Во втором хавтайме команда ЦДКА начинает нападать более активно и постепенно завладевает инициативой, а полузащитники Соловьев и Водягин, захватив середину поля, расчетливо подыгрывают своим форвардам.
Развязка наступила в середине второго хавтайма. Центр нападения армейской команды Бобров, получив передачу, хорошо вышел к штрафной площадке «Спартака» и мощным ударом направил мяч в ворота. Рикошетом от штанги мяч влетел в сетку.
Обычно в таких напряженных матчах счет бывает минимальным. Так произошло и вчера. Мяч, забитый Бобровым, оказался единственным за всю игру и принес шестнадцатую победу армейской команде. Сейчас у ЦДКА 37 очков после 22 игр при соотношении мячей 54-14. У московского «Динамо» 38 очков; баланс мячей 55-15.