Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  12 октября 1947 (вс)  Трактор (Сталинград) - ЦДКА (Москва) 0:5

"Трактор" (Сталинград) - ЦДКА (Москва) 0:5 (0:2)

12 октября 1947. Сталинград. Стадион "Трактор". 12000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва)

"Трактор": Ермасов, Бадин, Рудин, Шеремет, Григорьев, Колосов, Шведченко, Белоусов, Калмыков, Матвеев, Папков.

ЦДКА: Никаноров, Портнов, Кочетков, Прохоров, Водягин, В.Соловьёв, Гринин, Николаев, Бобров, Федотов, Дёмин.

Голы: 0:1 Николаев (13), 0:2 Федотов (28), 0:3 Николаев (65), 0:4 Бобров (70), 0:5 Гринин (74).

Дублёры - 2:3

Источник: Электронная книга: А. Чигишев «Я болею за ЦСКА!»    2016-02-02 22:07:12

В 1947 г. футболистам ЦДКА в заключительном поединке на поле сталинградского "Трактора" надо было забить ему пять "сухих" мячей. Только при этом варианте армейцы догоняли динамовцев Москвы по очкам и выходили вперёд на какие-то сотые по соотношению мячей - переигровки в то время не предусматривалось. К середине второго тайма блестящая армейская команда эту задачу выполнила и чувствовала себя уже чемпионом, но...
"Вижу, - вспоминает тогдашний тренер ЦДКА Б.А.Аркадьев, - ребята перестали активно играть, все сгрудились, включая асов нападения, у своей штрафной площадки и тольно успевают отбиваться. Стоило сталинградцам забить мяч, и... прощай звание чемпиона: в этом случае нас устраивал счёт не меньше 9:1.
Удар по воротам - штанга! Наши совсем съежились. Еще штанга! Хорошо, время вышло, а то неизвестно, чем бы всё это кончилось".

Источник: Московский календарь-справочник «Футбол»-71    2016-02-02 22:07:12

"Советский спорт" от 14 октября 1947года сообщает о составах команд:
"Москвичи выходят на поле в том же составе, что и в Тбилиси. У «Трактора» из основного состава не хватало Попкова (№11).
Латышев дает первый свисток".
Не подскажет кто-то источник (издание, дату) приведенных на сайте составов, с Папковым у "Трактора" и Портновым у ЦДКА. Согласно ЧЕМПам, состав команд был опубликован в прессе. Но как обычно, ссылки нет.

Источник: Владимир    2016-09-14 17:51:15

НУЖНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДОСТИГНУТ

Сталинград, 13 октября (наш спец. Корр.). Команда ЦДКА вышла на поле в составе: Никанорова, ПОРТНОВА (вместо заболевшего Чистохвалова), Кочеткова, Прохорова, Водягина, Соловьева, Гринина, Николаева, Боброва, Федотова иДемина. По свистку Латышева армейские футболисты мгновенно бросились в атаку. Уже на первых минутах Бобров сильно бьет по воротам, но сталинградских футболистов выручает штанга. Пушечным ударом посылает мяч в ворота и Водягин. Но, увы, мяч летит мимо. Не везет и хозяевам поля. Освоившись с противником, футболисты «Трактора» часто прорываются на штрафную площадку ЦДКА, но посылают мяч или мимо ворот или в руки вратаря. Атаки сталинградцев вызывают у армейцев нервозность. Нападающие ЦДКА не могут обойти защитников «Трактора». Так продолжалось до 14-й минуты, когда после удачно разыгранной комбинации форварду гостей Николаеву удается забить первый гол.
Армейские футболисты ускоряют темп игры, но спешат с передачей мяча и допускают неточности.
Тридцать девятая минута игры. Федотов принимает на штрафной площадке мяч и головой посылает его в ворота. Гол. Счет 2:0. Этот результат не изменяется до конца тайма.
После отдыха ЦДКА снова атакует. Темп с каждой минутой нарастает. Проходят 5, 10, 15 минут второго тайма, а счет прежний 2:0. Зрители уже предрешают — армейцам не удастся улучшить результат. Тем более, что игра перешла на половину поля гостей. Однако, исход матча решился в течении 7 минут. Вначале Николаев головой красиво забивает гол, а потом Бобров. Счет 4:0. Команда «Трактор» растерялась, футболисты играют бессистемно, стараясь лишь отбить мяч. Этим воспользовалась команда ЦДКА, и на 31-й минуте Гринин прекрасным ударом завершая победу, забив в ворота «Трактора» 5-й мяч.
Нужный результат достигнут. Команда ЦДКА уходит в глубокую защиту и до последней минуты умело сдерживает натиск сталинградцев.