Чемпионаты  Чемпионат СССР 1948  16 мая 1948 (вс)  Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев) 0:0

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 0:0

16 мая 1948. Ленинград. Стадион "Динамо".

Судья: М.Дмитриев (Москва).

"Зенит": Б.Грищенко, Н.Копус, Н.Гартвиг, А.Пшеничный, В.Бодров, Б.Левин-Коган, Н.Смирнов, Ф.Марютин, И.Комаров, А.Коротков, Ю.Забродин.

"Динамо" К: А.Зубрицкий, В.Жилин, А.Лерман, А.Жиган, А.Принц, В.Севастьянов, Ф.Дашков, П.Дементьев, М.Чаплыгин (О.Жуков, 46), П.Виньковатов, Г.Пономарёв.

Низкий класс
"... Несмотря на быстрый темп, особенно в первом тайме, игра проходила на редкость бессодержательно. Обе команды играли примитивно. Нападающие продемонстрировали поразительную беспомощность у ворот противника, ухитряясь не забивать мяч из выгоднейших положений.
В первом тайме "Зенит" имел явное территориальное преимущество, заставляя динамовскую защиту играть с крайним напряжением. Однако командной игры у ленинградцев не было.
Во втором тайме, когда киевляне поставили в центр нападения вместо Чаплыгина Жукова, игра их нападения стала более ровной. На последних 10-15 минутах выявилось преимущество гостей. Тем не менее, нулевой результат как нельзя лучше отвечает ходу матча. Обе команды показали низкий класс игры".