Чемпионаты  Чемпионат СССР 1948  16 мая 1948 (вс)  Динамо (Тбилиси) - Крылья Советов (Москва) 1:1

"Динамо" (Тбилиси) - "Крылья Советов" (Москва) 1:1 (1:0)

16 мая 1948. Тбилиси. Стадион "Динамо". 18:00. 40000 зрителей.

Судья: В.Архипов (Москва).

"Динамо" Тб: С.Шудра, А.Кикнадзе, Н.Дзяпшипа, И.Сарджвеладзе, В.Панюков, Г.Гагуа, Г.Джеджелава, Г.Антадзе, Р.Махарадзе (Г.Арошидзе, 80), А.Гогоберидзе, А.Зазроев.

"Крылья Советов" М: А.Ромашов, Г.Мазанов, Н.Котов, В.Карелин, А.Ильичёв, С.Митин, С.Коршунов, Н.Алексеев, Н.Симонян, Б.Запрягаев (В.Егоров, 46), Р.Сагасти.

Голы: 1:0 Г.Антадзе (2), 1:1 Н.Алексеев (65).

Источник: Андрей Б., + Winkle. Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Газета "Молодой сталинец" (Тбилиси) от 18.05.1948 г.
"Об одном матче".
16 мая трибуны стадиона «Динамо» имени Л.П.Берия заполнило около 40000 зрителей. В этот день состоялся матч X футбольного первенства СССР. Хозяева поля — динамовцы Тбилиси — принимали гостей из Москвы — футболистов «Крылья Советов».
Команды выходят на поле в следующих составах: «Крылья Советов» — Ромашев; Мазанов, Котов, Карелин (капитан); Митин, Ильичёв; Коршунов, Алексеев, Симонян, Запрягаев, Сагасти. «Динамо» — Шудра; Дзяпшипа, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа; Г. Джеджелава (капитан), Антадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Махарадзе.
Игра начинается в исключительно быстром темпе. Динамовцы сразу же повели стремительное наступление, атакуя широким фронтом. Их форварды умело меняются местами, увлекая за собой прикрепленных к себе защитников, образуя тем самым свободные коридоры в неприятельской обороне. Защитной линии «Крылья Советов» на первых порах приходится очень туго. Уже на 2-й минуте Сарджвеладзе быстро заходит в сектор левого нападающего и сильным низовым ударом посылает мяч в сторону ворот. Антадзе, находясь на штрафной площадке, на ходу чуть меняет направление мяча. Ромашев бросается вперед, но поздно, . Мяч влетает в сетку.
1:0 — в пользу тбилисцев.
Динамовцы ведут бурный натиск. Форварды гостей, оттянувшись назад, помогают своим защитникам, среди которых особенно выделяется ветеран советского футбола Карелин.
Темп попрежнему высок. Обе стороны обрабатывают мячи с первого же приема, без задержки. Часто играют головой. Следует отметить: форварды Тбилиси делают ставку на излишне красивую, изящную игру (как это одно время наблюдалось у их киевских одноклубников), в результате чего чрезмерно много комбинируют на штрафной площадке гостей, временами не в меру обмениваются местами и путают... самих себя. К тому же Махарадзе явно не поспевает за своими коллегами.
У форвардов гостей — огромная воля к победе. Они физически хорошо подготовлены. Но их игра строится только на отдельных прорывах, где хавбеки мало используют такого быстрого форварда, как Коршунов. Отдельные попытки москвичей прорваться к тбилисским воротам легко разбиваются о прекрасную игру тбилисской защиты и полузащиты.
В первом тайме счет не изменился, хотя тбилисцы могли иметь преимущество минимум в 2—3 гола. Этому помешали блестяще игравший Ромашев и неумение тбилисцев бить по воротам (в который раз!).
Второй тайм прошел также в быстром темпе, но уже с переменным успехом. На 3-й минуте Антадзе направляет мяч в пустые ворота, но Карелин спасает свою команду от неминуемого гола. На 20-й минуте по правому флангу прорывается Симонян и Кикнадзе в единоборстве с ним штрафуется. Подачу Егорова у самых ворот принимает не прикрытый Алексеев, и счет выравнивается — 1:1.
Тбилисцы прилагают все усилия, чтобы добиться решающего гола. Махарадзе заменяется Арошидзе (это надо было сделать уже в конце первого тайма).
О преимуществе хозяев поля говорят и следующие цифры: тбилисцы 14 раз подавали мяч с корнера, москвичи — 1.
Счет так и остался ничейным.
Отчетный матч задние линии тбилисцев провели на высоком техническо-тактическом уровне и выглядели значительно лучше, чем их нападающие. В нападении попрежнему очень сильно играл один лишь Г. Джеджелава.
Хорошо, несмотря на две—три ошибки, которые не повлияли на ход матча, провел игру судья Всесоюзной категории Архипов (Москва).