Чемпионаты  Чемпионат России 1993  10 ноября 1993 (ср)  Локомотив (Нижний Новгород) - Жемчужина (Сочи) 2:1 36 тур

"Локомотив" (Нижний Новгород) - "Жемчужина" (Сочи) 2:1 (1:1)

10 ноября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". -19 градусов. 4500 зрителей (вместимость - 13500).

Судьи: В.Купряшкин - 7.9, Ю.Вергопуло, Н.Кузьмин (все - Москва).

"Локомотив": Шанталосов, Фролов, Кураев, Рагулин, Кузьмин, Казаков, Румянцев, Ал-р Щукин (к), Савельев, Рыдный (Горелов, 60), Герасимов.
Запасные: Малисов, Голубев, Гадалов.
Главный тренер: В.В.Овчинников

"Жемчужина": Могильный, Бондарук, Магомедов, Чекунов, Шинкарев, Медведев (Игнатьев, 28), Жиров (Кузнецов, 68), Ледовских (к), Богатырёв, Титов, Подружко.
Запасные: Чекмезов, Хагба.
Главный тренер: А.Ю.Найденов

Голы: 0:1 Бондарук (12), 1:1 Румянцев (30), 2:1 Горелов (Герасимов, 78)

Предупреждения: Рагулин (40)

С особой нежностью общались друг с другом команды, руководимые Валерием Овчинниковым и Арсеном Найденовым. Апофеозом их любви стал матч между нижегородским «Локомотивом», возглавляемым Овчинниковым, и сочинской «Жемчужиной», которую тренировал Найденов. Состоялся он 10 ноября 1993 года. Это было в последнем туре чемпионата России.

Судивший ту встречу московский рефери Валентин Купряшкин и другие очевидцы рассказывали мне, что едва ли не с первых минут матча футболисты обеих команд после каждого игрового столкновения падали и катались по мерзлому нижегородскому полю, изображая сцены «умирания» с таким остервенением, что не поверить в их страдания было просто невозможно.

Благодаря подобным сценам, в которых самое деятельное участие принимала медицина, хитрецам удалось «убить» не одну минуту игрового времени. А нужно все это им было для того, чтобы поддерживать непрерывную связь с Волгоградом и Камышином, где в эти же минуты (так было предписано регламентом) играли находкинский «Океан» и владивостокский «Луч».

Оба дальневосточных клуба являлись главными соперниками участников нижегородского матча. Особый ажиотаж в том сезоне подогревался тем, что согласно регламенту высшую лигу, состоявшую из 18 команд, должны были покинуть четыре клуба. И если судьба двух последних мест была уже решена («Асмарал» занимал последнюю, 18-ю строку в таблице, а на предпоследнем месте обосновался «Ростсельмаш»), то двух других неудачников должен был определить последний тур. У «Жемчужины» было 30 очков, у «Луча» – 29, а у нижегородцев и находкинцев – по 28. Зная этот расклад, читатель сам прекрасно разберется в ситуации, сложившейся накануне 10 ноября.

Когда в Волгограде и Камышине прозвучали финальные свистки, в Нижнем Новгороде благодаря артистически разыгрываемым игроками травмам игра еще продолжалась. Добившись такой методикой затяжки времени, ловкачи получили возможность выяснить результаты волжских «сражений». Оба матча там закончились поражениями дальневосточников. «Жемчужине» очки для спасения уже стали не нужны, и она с радостью оказала «благотворительную» помощь команде Овчинникова: при счете 1:1 нижегородцы на последних минутах закатили мячик в сочинские ворота и, набрав 30 очков, заняли аж 11-е место!