Чемпионаты  Чемпионат СССР 1948  22 мая 1948 (сб)  Динамо (Ленинград) - Динамо (Киев) 3:1

"Динамо" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 3:1 (0:0)

22 мая 1948. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей. Дождь.

Судья: С.Руднев (Москва).

"Динамо" Л: В.Набутов, П.Иванов, А.Донцов, С.Северов, Н.Горохов, Н.Могуев, А.Тенягин (В.Корнев, 60), В.Лотков, Б.Цыбин, А.Викторов, В.Лемешев.

"Динамо" К: А.Зубрицкий, В.Жилин, Лерман, А.Жиган, А.Принц, В.Севастьянов, М.Чаплыгин, П.Дементьев, О.Жуков, П.Виньковатов, Дашков. (на замену выходил Г.Пономарёв, 46)

Голы: 1:0 В.Лотков (70), 2:0 В.Корнев (84), 3:0 А.Викторов (85), 3:1 О.Жуков (90).

Матч двух "Динамо"
"... Перед началом игры прошёл дождь. Грунт - скользкий. Первая половина прошла при явном преимуществе ленинградцев. Их атаки были упорны, но либо мячи брал хорошо игравший Зубрицкий, либо они не достигали цели.
Вторая половина игры началась с некоторым преимуществом киевлян, заменивших на правом краю Чаплыгина Пономарёвым. На 7-й минуте Пономарёв, прорвавшись, послал мяч под штангу, но его хорошо взял Набутов. На 15-й минуте ленинградцы заменили на правом краю Тенягина Корневым, захватили инициативу и повели решительные атаки. На 25-й минуте с подачи Цибина Лотков головой забивает красивый мяч.
Игра окончательно переходит на половину гостей. Ленинградцы стремятся закрепить выигрыш. На 39-й минуте Корнев забивает второй мяч. Воодушевлённые успехом ленинградцы нажимают, и на 40-й минуте с подачи Лемешева Викторов забивает третий гол. Игра выиграна. Ленинградцы успокаиваются. Из-за халатности их защиты за полминуты до конца киевлянам удаётся забить единственный мяч (это сделал Жуков)...