Чемпионаты  Чемпионат СССР 1948  23 мая 1948 (вс)  Спартак (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 7:1

"Спартак" (Москва) - "Крылья Советов" (Куйбышев) 7:1 (2:0)

23 мая 1948. Москва. Стадион "Динамо". 50000 зрителей.

Судья: Н.Усов (Ленинград).

"Спартак": А.Леонтьев (В.Чернышов, 75), Ю.Седов, А.Сеглин, В.Соколов, О.Тимаков, К.Рязанцев, И.Конов, А.Парамонов, Б.Чучелов, Н.Дементьев, С.Сальников.

"Крылья Советов" Кб: В.Виноградов, А.Скорохов, В.Мурзин, П.Бурмистров, А.Ржевцев, И.Ширяев, Н.Зайцев, В.Золотарёв, В.Карпов, В.Проворнов (А.Гулевский, 75), Д.Синяков.

Голы: 1:0 П.Бурмистров (17, автогол), 2:0 Н.Дементьев (25), 3:0 Б.Чучелов (65), 4:0 Б.Чучелов (69), 5:0 Б.Чучелов (72), 6:0 А.Парамонов (73), 6:1 В.Золотарёв (86), 7:1 Н.Дементьев (87).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Б.Чучелов (53, 61, 72)

Источник: Нисенбойм, Расинский. Летопись спартака. 2002    2016-02-02 22:07:12

23 мая в Москве состоялся матч на первенство страны по футболу. Встретились команды "Спартак" (Москва) и "Крылья Советов" (Куйбышев). С самого начала игры москвичи предложили исключительно быстрый темп. Дружно и напористо игравшая пятерка нападения спартаковцев непрерывно штурмовала ворота гостей. На 17-й минуте судья Усов зафиксировал первый гол в ворота "Крыльев Советов". Вскоре нападающий "Спартака" Дементьев довел счет до 2:0.
Вторая половина матча ознаменовалась полным превосходством спартаковцев. Они показали острокомбинационную игру. Их атаки были стремительны. В один из таких штурмов центр нападения Чучелов эффектно забил мяч головой. Вскоре он же забил еще два мяча, один - Дементьев и один - Парамонов. Лишь за три минуты до конца матча куйбышевцы сумели отыграть один гол. Со счетом 7:1 одержал победу московский "Спартак".