Чемпионаты  Чемпионат России 1994  9 сентября 1994 (пт)  Текстильщик (Камышин) - КамАЗ (Набережные Челны) +:- тех. 23 тур

"Текстильщик" (Камышин) - "КамАЗ" (Набережные Челны) +:- тех. 1:0

9 сентября. Камышин. Стадион "Текстильщик". 21 градус. 7400 зрителей (вместимость - 11000).

Судьи: А.Будогосский - 8.7, С.Зуев, Ю.Баскаков (все - Москва).

"Текстильщик": Филимонов, А.Морозов, Минаев (к), Юдин, Жабко, О.Морозов, Навоченко, Розин (Сергеев, 67), Филиппов, Волгин, Гусаков (Полстянов, 46).
Запасные: Володин, Прохоров, Кузнецов.
Главный тренер: С.А.Павлов.

"КамАЗ": Нигматуллин, Варламов, Горбачев, Клонцак, Рафиков, Ковалев (Горбатенко, 88), Тропанец, Колесов (к), Евдокимов, Дурнев, Панферов (Вараксин, 86).
Запасные: Захарчук, Панченко.
Главный тренер: В.В.Четверик.

Гол: 1:0 Сергеев (90, с пенальти).

Предупреждения: Юдин (30), Волгин (57), Панферов (69).

Удален: Евдокимов (88)

О инциденте.
Началось с того что на 87-й минуте игры московский судья А.Будогосский назначил пенальти в ворота гостей. В ответ те взяли арбитра в кружок, стали теснить так активно и настойчиво, что ни судьи на линии, ни резервный арбитр, поспешившие на выручку, не смогли отбить своего товарища у разъяренных камазовцев. Пришлось вмешаться милиции и ОМОНу. Огонь не открывали. И то неплохо. «Текстильщик» пенальти реализовал, и, казалось, дело с концом. Но полузащитник «КамАЗа» Р.Евдокимов, пробегая мимо судьи выдал ему полный набор матерных ругательств. А когда Будогосскин показал камаэовцу красную карточку, Евдокимов с поля тот наотрез отказался. Тогда судья согласно регламенту увёл в раздевалку обе команды, хотя до конца матча оставалось еще две минуты.
Все заинтересованные стороны этого конфликта и получили приглашение на бюро. «КамАЗ» был представлен своим первым лицом В.Четвериком, а от «Текстильщика» никто не явился» да и видеозапись, представленная камышанами, отражала лишь отдельные фрагменты матча. К ним вообще были серьезные претензии по организации игры, начало которой несколько раз переносилось, включены были только две осветительные мачты. В результате «Текстильщик» оштрафован на 5 миллионов рублен.
Что касается «КамАЗа», то ему согласно параграфу 6.4. регламента засчитано поражение со счетом 0:3 (вместо 0:1), а за провоцирование беспорядков на стадионе «КамАЗ» оштрафован на 5 миллионов рублей. Футболист этого клуба Евдокимов дисквалифицирован на 5 матчей.

Источник: Ежененельник "Футбол" (№38, 1994)    2016-02-02 22:07:12

Согласно всех мест, в его упоминании во временном развитие этого инциндента, сначало говорится о назначение пенальти, его реализации, а потом о показанной красной карточке игроку Евдокимову. В том же еженедельнике "Футбол" (номер 38 за 1994 год) дан протокол этой игры в котором пенальти били на 87 минуте, после на 88 минуте удаление Евдокимова.
В приведённом у нас протоколе пишется что пенальти били на 90-ой минуте.

Источник: Гаврилов Сергей    2016-02-02 22:07:12