Чемпионаты  Чемпионат СССР 1948  2 июня 1948 (ср)  Динамо (Киев) - Динамо (Москва) 0:4

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Москва) 0:4 (0:2)

2 июня 1948. Киев. Стадион "Динамо". 19:00. Ясно. 18 градусов. 20000 зрителей.

Программа (от 1 июня): тираж не указан.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

"Динамо" К: Зубрицкий, Гершин, Лерман, Садовский, Принц, Севастьянов, Жуков, Щанов, Дашков, Виньковатов, Пушкарский. (на замену выходил Жилин, 65).

"Динамо" М: Хомич; А.Петров, Л.Соловьёв, Семичастный (к); Блинков, Малявкин; Трофимов, Карцев, С.Соловьёв, Бесков, Архангельский.

Голы: 0:1 Карцев (24), 0:2 Лерман (32, автогол), 0:3 Карцев (47), 0:4 Архангельский (64).

Источник: В.Колос Чемпионат СССР по футболу 1947-1948    2016-02-02 22:07:12

Заслуженный успех
"... С первых минут гости начинают атаки правой стороной, прощупывая нового защитника киевлян Садовского.
Киевляне отвечают атакой с левого края. Виньковатов дважды делает глубокие и опасные рейды к воротам гостей. Но, не поддержанный своей линией нападения, он не добивается результата.
Разведка сделана. У гостей появляется чёткий рисунок атак четырьмя, а в отдельные моменты и шестью нападающими. Шестым, как всегда, хорошо завершал комбинации неутомимый Блинков. Атаки гостей планомерны и упорны. Гол назревает. Его блестяще забивает Карцев. 24-я минута игры. С этого момента в защитных линиях Киева царит смятение, и второй гол забивается Архангельским с помощью... Лермана.
Во втором тайме игра проходила при явном преимуществе москвичей... Хороши в атаках Карцев, Трофимов, Соловьёв. Защитные и полузащитные линии отличались строгим выполнением своих тактических обязанностей. На 47-й минуте Карцев увеличивает счёт до 3:0, а затем Архангельский забивает и четвёртый гол.
Киевляне провели матч сумбурно. Нападение вело атаки схематично. Киевлянам надо срочно установить основной состав команды и настойчиво работать над созданием в игре ансамбля.
Москвичам хочется пожелать больше спортивной злости и огонька".
А. ИДЗКОВСКИЙ, заслуженный мастер спорта.