Чемпионаты  Чемпионат России 1994  23 октября 1994 (вс)  Торпедо (Москва) - Динамо-Газовик (Тюмень) 2:1 28 тур

"Торпедо" (Москва) - "Динамо-Газовик" (Тюмень) 2:1 (1:0)

23 октября. Москва. Стадион "Торпедо". 4 градуса. 1500 зрителей (вместимость - 16000).

Судьи: И.Синер - 8.4 (Омск), А.Удаев (Троицк), Н.Фролов (Раменское).

"Торпедо": Пчельников, Корнаухов (Востросаблин, 77), Чельцов, Афанасьев (к), Ульянов, Шустиков, Борисов, Агашков, Прокопенко, Ширинбеков, Паземов (Чумаченко, 53).
Запасные: Сацункевич, Мурашов, Волков.
Главный тренер: В.К.Иванов

"Динамо-Газовик": Кутепов, Бессмертный, Силкин, Родненок, Хруслов, Герасимов, Маслов (к), Грицына (Фишман, 67), Долбоносов, Камольцев, Крутов (Ковардаев, 65).
Запасные: Масленников, Наумов, Рева.
Главный тренер: Э.В.Малофеев

Голы: 1:0 Афанасьев (23), 2:0 Афанасьев (56, с пенальти), 2:1 Ширинбеков (72, автогол)

Предупреждения: Востросаблин (83)

Матч №1579.
«Торпедо» - «Динамо-Газовик» (Тюмень) - 2:1 (1:0)

23.10.1994 (воскресенье). Москва. Стадион «Торпедо». +4 градуса. 1500 зрителей (вместимость – 16 000).

«Торпедо»: Пчельников, Корнаухов (Востросаблин, 77), Чельцов, Афанасьев - к, Ульянов, Шустиков, Борисов, Агашков, Прокопенко, Ширинбеков, Пазёмов (Чумаченко, 53).
Тренер - В.К.Иванов.

«Динамо-Газовик»: Кутепов, Бессмертный, Силкин, Роднёнок, Хруслов, Герасимов, Маслов - к, Грицына (Фишман, 67), Долбоносов, Камольцев, Крутов (Ковардаев, 65).
Тренер - Э.В.Малофеев.

Голы: 1:0 Афанасьев (23), 2:0 Афанасьев (56 с пенальти), 2:1 Ширинбеков (72 в свои ворота).

Предупреждение: Востросаблин (83).

* Травмированы: Д.Карсаков, Гришин
* Дисквалифицирован: С.Шустиков

Еще за несколько туров до этой игры главный тренер торпедовцев Валентин Иванов заявил, что именно от матча с «Дин-Газом» во многом будет зависеть, быть или не быть команде в высшей лиге. И как в воду глядел: после поражения в Нижнем Новгороде «Торпедо» опустилось на 14-е место, и новая потеря очков могла обернуться большими неприятностями. У тюменцев же положение было получше, но тоже не совсем безопасное. К тому же команде наверняка хотелось прервать неприятную традицию, связанную с выступлениями в Москве. До этой встречи «Дин-Газ» проиграл все матчи этого чемпионата в столице с общим счётом 2:14, а последний визит ещё долго будет сниться тюменцам в кошмарных снах – «Локомотив» нокаутировал их со счётом 7:0. Впрочем, и в этом матче сибиряки вполне могли проиграть с крупным счётом, не будь в их составе Игоря Кутепова, бесчисленное множество раз выручавшего команду.

Торпедовцы, ослабленные отсутствием Геннадия Гришина, сходу принялись за обстрел ворот Кутепова. Начало этому положил на первых минутах Андрея Афанасьев. Через некоторое время его выстрел прогремел ещё раз – и вновь удачно сыграл Кутепов. Такое начало, разумеется, не могло понравиться Эдуарду Малофееву, и тот зычным голосом, который хорошо был слышен на трибунах, погнал своих вперёд. Тревожным сигналом у ворот Пчельникова прозвучала опасная фланговая передача с левого фланга, замкнуть которую едва не успел Камольцев.

В ответ на это «Торпедо» прибавило обороты. На 12-й минуте после великолепной комбинации партнёры вывели на завершающий удар Пазёмова. Тот находился в шести метрах прямо против ворот, и вроде бил прицельно низом, но мяч миновал цель. Через минуту после опасного прострела Агашкова промахнулся Ульянов. И тут же блеснул Кутепов, отразивший после опасного розыгрыша штрафного два опаснейших удара в упор.

Время шло, а характер игры не менялся. Красивый удар с угла штрафной удался Ульянову – мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Гол назревал и наконец состоялся. Позиционно ошиблась защита тюменцев, мяч моментально доставили в штрафную, и Афанасьев с близкого расстояния тихонько перебросил мяч через голкипера в дальний угол.

Вскоре москвичи забили ещё один гол, но его не засчитали. Возможно, это как-то повлияло на игру «Торпедо» - игроки долго оспаривали решение арбитра, и до самого конца тайма на поле было довольно скучно – ни единого опасного момента.

Зато после перерыва снова стало весело. Усилил игру Чумаченко, вышедший вместо Пазёмова. Как только он получил простор, сразу на высокой скорости убежал от защитников, вышел один на один с Кутеповым, и тому ничего не оставалось, как сбить торпедовца с ног. Бесспорный пенальти, и ещё можно было, пожалуй, удалить голкипера с поля за «фол последней надежды». Но арбитр, видимо, пожалел тюменский клуб – потеряв своего лучшего в этом матче игрока. «Дин-Газ» и вовсе бы развалился. Афанасьев же чётко исполнил пенальти.

И на этом торпедовцы не остановились. Каким-то чудом сумел парировать Кутепов дальний удар Шустикова. Мог сделать «хет-трик» Афанасьев, мощно пробивший со штрафного, однако вратарь и в этом случае был на высоте. Тюменцы же, хоть и пытались организовать контрвыпады к воротам Пчельникова, за весь матч так и не нанесли ни одного удара в створ. А единственный их мяч был забит после флангового прострела Камольцева – пытаясь прервать его, Ширинбеков срезал мяч в собственные ворота.

Хоть игроки «Дин-Газа» после этого эпизода и чаще стали владеть мячом, ничего существенного им создать не удалось. А вот «Торпедо» не раз могло увеличить счёт. Последняя острая ситуация у ворот Кутепова возникла за минуту до конца и завершилась неточным ударом Борисова.

М.Квятковский. «Спорт-Экспресс»

ПОСЛЕ МАТЧА

Валентин Иванов (главный тренер «Торпедо»):
- Похоже, мы решили свои проблемы. А в первом тайме играли просто здорово. Во втором – немного хуже, но вряд ли кто-то может сказать, что победили мы незаслуженно.
- В последнее время вы не раз выражали недовольство игрой Андрея Афанасьева. Но сегодня он отыграл отменно.
- А всё потому, что я устроил ему хорошую взбучку. Такие «процедуры» всегда идут на пользу – вот сегодня Афанасьев и летал по полю, словно на крыльях.

Источник: СораТники     2019-02-12 13:07:30