Чемпионаты  Чемпионат России 1995  1 апреля 1995 (сб)  Торпедо (Москва) - Динамо-Газовик (Тюмень) 2:1 1 тур

"Торпедо" (Москва) - "Динамо-Газовик" (Тюмень) 2:1 (1:0)

1 апреля. Москва. Стадион "Торпедо". 3 градуса. 2800 зрителей (вместимость - 16000).

Судьи: Ю.Чеботарев - 9.0, А.Артеменко, П.Стипиди (все - Краснодар).

"Торпедо": Пчельников, Востросаблин, Чельцов, Чумаченко (Волков, 55), Мархель, Шустиков (к), Гришин (Леонченко, 55), Панферов, Прокопенко (Талалаев, 70), Ширинбеков, Агашков.
Запасные: Харин, Бородкин, Корнаухов, Дудкин, Паземов.
Главный тренер: В.К.Иванов

"Динамо-Газовик": Масленников, Бессмертный (к), Хруслов, Данилюк, Пономаренко, Герасимов, Призетко (Наумов, 83), Грицына (Маслов, 53), Долбоносов, Камольцев, Ковардаев.
Запасные: Желяков, Сидорюк, Афонин.
Главный тренер: С.Е.Рожков

Голы: 1:0 Востросаблин (Гришин, 28), 1:1 Бессмертный (Маслов, 63), 2:1 Ширинбеков (Шустиков, 87)

Предупреждения: Бессмертный (30), Хруслов (41), Панферов (43), Чельцов (72)

Удары: 21 (13, 2 в штангу) - 6 (3, 1 в штангу)
Угловые: 6 - 2.

Торпедо (Москва) - Динамо-Газовик (Тюмень) 2:1

"Торпедо" Москва - "Динамо-Газовик" Тюмень - 2:1

Источник: фото    2017-08-11 15:39:02

Торпедовцы, поддерживаемые ревом фанатов, которых, несмотря на непогоду, собралось немало, с первых же минут заперли дингазовцев на их половине поля. Москвичи быстро смекнули, что единственное верное оружие – дальние удары. И с редким хладнокровием стали обстреливать ворота Масленникова. Сначала Геннадий Гришин попал в перекладину, а еще один его удар, так же, как удары Дмитрия Прокопенко и Глеба Панфёрова, прошел в сантиметрах от штанги. Борису Востросаблину удалось сделать то, что не удалось партнерам. Он расчетливо пробил под перекладину. Масленникову оставалось лишь проводить мяч глазами.

Москвичи воодушевились, и, казалось, оборона тюменцев будет сметена. Словно в подтверждение этих слов Сергей Чумаченко оказался в полном одиночестве перед Масленниковым, однако вратарь разгадал замысел полузащитника и, вытянувшись в струнку, отбил удар.

Но минутами раньше торпедовские защитники потеряли в своей штрафной Александра Герасимова, который из стопроцентной позиции неожиданно пробил в перекладину. У «Дин-Газа» это был первый голевой момент в матче.

А моментов у других ворот хватало и Панферов выходил один на один с вратарем, обыгрывал его, но чересчур далеко отпускал мяч, и Михаил Мархель опасно бил головой, и Прокопенко. Но забили как раз те, кто по логике вещей забивать был не должен. После подачи углового расторопнее всех во вратарской оказался подключившийся в атаку защитник Анатолий Бессмертный, в падении головой пославший мяч мимо Владимира Пчельыикова.

Статус-кво был восстановлен, гости всей командой отошли в оборону и больше не помышляли ни о чем, кроме как вынести мяч подальше от ворот.

У торпедовцев в игре тоже присутствовала мысль, но более глубокая. Для атак они использовали и дальние удары, и прострелы с флангов, и даже, приноровившись к полю, разыгрывали хитрые комбинации. В середине второго тайма на табло погасли часы, и поэтому москвичи не могли знать, сколько же еще осталось до конца матча. Оттого спешили, а спешка, как известно, ни к чему хорошему не приводит. Но их можно понять, ничья на своем поле с «Дин-Газом» в планы «Торпедо» явно не входила.

И на 87-й минуте справедливость восторжествовала. Метров в 23-х от ворот был назначен штрафной. Сергей Шустиков откатил мяч Олегу Ширинбекову, и тот своим выстрелом, словно из пушки, напомнил о прежнем грозном своими ударами Ширинбекове. 2:1 - и четвертый чемпионат подряд «Торпедо» начинает с победы.

А.Кружков, Р.Голубев. «Спорт-Экспресс»

Источник: "Спорт-Экспресс"    2017-08-11 15:46:55

Матч, несмотря на заснеженное поле и связанные с этим дополнительные сложности обработки мяча, прошел в высоком темпе, игроки обеих команд показали прежде всего хорошую физическую готовность. Преимущество хозяев, особенно во втором тайме, было бесспорным, но и гости показали умение даже в таких условиях остро атаковать. Незадолго до перерыва, например, ответный мяч могли провести сначала Ковардаев, а через минуту - Герасимов: первый чуть-чуть не до тянулся до мяча у ворот «Торпедо», а второй -- с близкого расстояния, когда ему уже никто не мешал, попал в перекладину.

И все же хозяева создали голевых моментов гораздо больше. В первом тайме возможности послать мяч в ворота упустили Гришин, Мархель, Чумаченко, выходивший один на один с Масленниковым. Успеха же добился защитник Востросаблин, пробивший в верхний угол ворог из-за пределов штрафной.

После отдыха автозаводцы по-прежнему атаковали чаще, однако мяч после розыгрыша углового забили соперники. И только за три минуты до финального свистка после розыгрыша штрафного Ширинбеков метров с 25 послал мяч в верхний угол.

- Этот фол, на мой взгляд, был сомнительным, - считает тренер гостей Сергей Рожков. - Торпедовцы сыграли, конечно, прилично, но и наши футболисты не уступали им в самоотдаче, выносливости, поэтому справедливее была бы ничья.

- Если бы мы не выиграли, это было бы большой несправедливостью, -- полагает в свою очередь тренер «Торпедо» Валентин Иванов. - Веды мы владели мячом и атаковали, наверное, полтора тайма. В целом игрой команды доволен, хотя из-за тяжелого поля получилось не все, на что способны.