Чемпионаты  Чемпионат СССР 1948  8 июня 1948 (вт)  Крылья Советов (Куйбышев) - Торпедо (Сталинград) 0:0

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Торпедо" (Сталинград) 0:0

8 июня 1948. Куйбышев. Стадион "Локомотив". 20000 зрителей.

Судья: В.Моргунов (Москва).

"Крылья Советов" Кб: В.Виноградов, А.Скорохов, В.Мурзин, П.Бурмистров, А.Ржевцев, И.Ширяев, Н.Зайцев (В.Суровцев), В.Проворнов, В.Карпов, А.Гулевский, Д.Синяков.

"Торпедо" Ст: Е.Королевич, П.Бадин, Л.Шеремет, М.Бычков, А.Григорьев, В.Бажанов, Е.Барышев, Ю.Белоусов, П.Калмыков, Н.Минеев (В.Матвеев, 46), П.Буянов.

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Встреча волжан

Вчера на стадионе "Локомотив" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между командами "Крылья Советов" (Куйбышев) и "Торпедо" (Сталинград).
Это была пятая по счету встреча двух лучших команд Поволжья. Три раза обе они уходили с поля с ничейным счетом, четвертая игра была выиграна куйбышевцами (2:1). Вчерашний матч вновь закончился ничейным результатом 0:0. Но если раньше встречи этих коллективов отличались остротой и спортивным азартом, то на этот раз зрители были свидетелями вялой игры.
В первом тайме преимущество куйбышевцев было настолько очевидным, что, казалось, их победа предрешена. Однако нападающие не сумели использовать этого преимущества. Их игра была бессистемной. Если им и удавалось иногда создавать угрожающие моменты у ворот гостей, то это нужно отнести исключительно за счет работоспособности полузащиты и защиты, которые провели матч в хорошем стиле.
Вторая половина прошла более оживленно. Сталинградцы атаковали энергичнее и нередко находились на штрафной площадке куйбышевцев. Два раза вратарь команды "Крылья Советов" Виноградов в отличных бросках спасал свои ворота.
Лишь за пятнадцать минут до конца началась настоящая боевая игра. Команды прилагали максимум усилий, чтобы вырвать победу. Обоюдные атаки следовали одна за другой. Но слишком поздно. Финальный свисток судьи Моргунова зафиксировал ничью.
Этот матч показал, что проблема нападения в команде куйбышевцев попрежнему остается неразрешенной. Чувствуется отсутствие вожака, который был бы стержнем комбинационной игры. В прошлом году эту роль неплохо выполнял Проворнов, но нынче он играет явно ниже своих возможностей. Карпов в роли центра нападения пока еще далек от тактического совершенства и, кроме того, медлителен. Синяков провел игру без присущей ему энергии и технической изобретательности. Зайцев не сумел переиграть своего "сторожа" сталинградца Бадина. Лучшим в линии нападения был Гулевский.
Сталинградцы против прошлых лет играли значительно слабее.