Чемпионаты  Чемпионат России 1995  24 мая 1995 (ср)  Торпедо (Москва) - Жемчужина (Сочи) 3:0 8 тур

"Торпедо" (Москва) - "Жемчужина" (Сочи) 3:0 (3:0)

24 мая. Москва. Стадион "Торпедо". 23 градуса. 1500 зрителей (вместимость - 16000).

Судьи: И.Синер - 9.0 (Омск), Н.Федоров (Воронеж), А.Ветров (Петушки).

"Торпедо": Крамаренко, Востросаблин, Мархель (Талалаев, 66), Волков, Корнаухов (Бородкин, 46), Шустиков (к), Гришин, Панферов, Прокопенко (Борисов, 64), Ширинбеков, Агашков.
Запасные: Пчельников, Леонченко, Чумаченко, Климов.
Главный тренер: В.К.Иванов

"Жемчужина": Крюков, Бондарук (к), Макаров, Тарба, Чекунов, Игнатьев (Суанов, 46), Нозиков, Зекох, Бурдинский (Петросянц, 46), Новгородов (Дубровин, 63), Богатырёв.
Запасные: Могильный, Опаренюк, Княжев, Филимонов.
Главный тренер: А.Ю.Найденов

Голы: 1:0 Ширинбеков (Шустиков, 7), 2:0 Волков (26), 3:0 Агашков (Мархель, Панферов, 43)

Предупреждения: Новгородов (46)

Удары: 12 (5, 1 в штангу) - 3 (2, 1 в перекладину)
Угловые: 9 - 6.

Торпедо (Москва) - Жемчужина (Сочи) 3:0

"Торпедо" Москва - "Жемчужина" Сочи - 3:0

Источник: фото    2017-08-11 15:45:13

Верит ли в приметы главный тренер «Жемчужины» Арсен Найденов? Думаю, что нет, раз привез свою команду в Москву во вторник, за сутки до игры. «СЭ» уже писал о том, что клубам, приезжавшим в столицу за два дня до матча, сопутствовала удача. Владикавказский «Спартак» обыграл московский «Спартак» (2:1) и «Торпедо» (4:1), а «Жемчужина» сделала ничью с «Локомотивом» (1:1). Но стоило сочинцам нарушить это правило — и удачи как не бывало.

«Жемчужине» на «Торпедо» сильно не везет. В прошлом году, например, сочинцы попали на москвичей сразу после их дикого поражения от московского «Локомотива» — 0:8 и проиграли 0:1. Именно в том матче на месте либеро дебютировал Сергей Шустиков, но с приходом в «Торпедо» Валентина Иванова вскоре он вернулся на прежнюю позицию.

И спустя год ситуация почти в точности повторилась. В предыдущем туре «Торпедо» снова было разгромлено — владикавказским «Спартаком». Стало быть, отыгрываться торпедовцам снова пришлось на «Жемчужине». И снова перед тренерами москвичей возникла проблема либеро — Чельцов пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Кто же сыграет «чистильщика» — как и год назад Шустиков, мудрый Ширинбеков или универсалы — Леонченко и Востросаблин? Выбор в итоге пал на последнего, и отыграл он, надо сказать, здорово.

Да все «Торпедо» смотрелось отменно, но лишь в первом тайме. Едва по стадиону объявили, что в Петровском парке «Динамо» открыло счет, как забило и «Торпедо». Шустиков со штрафного откатил мяч Ширинбекову, и торпедовская «пушка» сработала на славу. Расстроенная «Жемчужина» чуть было не пропустила и второй гол. Гришин суперпасом отправил Мархеля один на один с вратарем, но самый неудачливый пока, на мой взгляд, игрок «Торпедо» слишком долго обрабатывал мяч. А затем всегда надежный Крюков сделал вдруг замечательный презент Прокопенко, выбив мяч ему точно на ногу. Но форвард отверг подарок, вернув мяч точно в руки вратарю.

По стопам Ширинбекова решил пойти и Волков, предварительно, правда, протащив мяч не один десяток метров, и примерно с той же точки пробил в штангу. От нее мяч полетел к другой штанге, ну а потом закатился и за линию ворот — 2:0. А на 43-й минуте Мархель в районе левой бровки дал филигранный пас пяткой Панфёрову, дальше — прострел, еще через мгновение радостно вскинул вверх руки Агашков.

Второй раз попадающая на рассвирепевших москвичей «Жемчужина» выбросила белый флаг еще до перерыва. Во втором тайме немного добавил остроты вышедший на замену Суанов, лучший «12-й игрок» «Жемчужины». Именно он нанес на 55-й минуте первый удар по воротам Крамаренко. За молодым потянулся ветеран Бондарук — со смаком пробив в перекладину. Но только и всего - на большее «Жемчужина» была явно не способна. И будь «Торпедо» и во втором тайме столь же настойчиво и азартно, как и в первом, счет вполне мог увеличиться. Слишком уж наивными выглядели попытки сочинцев наладить игру. Правда, после перерыва их защита заиграла немного поприличнее, а то поначалу она напоминала решето.

А в конце и «Торпедо» встало, несмотря на отчаянные призывы Иванова идти вперед. В итоге все так и закончилось — 3:0.

А.Кружков. «Спорт-Экспресс»

Источник: "Спорт-Экспресс"    2017-08-11 15:50:07

ШАГ – ВПЕРЕД, ДВА - НАЗАД

Неожиданный результат (до этого автозаводцы, напомню, с крупным счетом еще не выигрывали) во многом объясняется неожиданно слабой игрой их соперников. 11 дней назад в Москве с «Локомотивом» «Жемчужина» оставила очень приятное впечатление, а в матче с «Торпедо» ее трудно было узнать, хотя в составе отсутствовал лишь Бондарев, дисквалифицированный за три предупреждения.

- Когда футболисты маршируют по полю, делая один шаг вперед, а два - назад, рассчитывать на хорошую игру не приходится. А именно так играла сегодня наша команда, - считает главный тренер «Жемчужины» Арсен Найденов.

Всё, по сути, решилось до перерыва, хотя гости могли открыть счет уже на 1-й минуте. Любопытное совпадение. Как на предыдущем матче с «Локомотивом» правый защитник Бондарук прошел по правому флангу и сделал точную передачу в центр штрафной. Но если в той встрече Богатырев в падении успел пробить по воротам, то на этот раз Нозиков замешкался, и защитники отобрали у него мяч. После такого острого выпада вряд ли кто предполагал, что этот голевой момент у ворот новобранца «Торпедо» Крамаренко окажется чуть ли не единственным за весь матч.

Хозяева открыли счет после розыгрыша штрафного. Сделал это Ширинбеков, мощным ударом пославший мяч в верхний угол из-за штрафной площади. Спустя 19 минут право на штрафной получили и гости. Но они ошиблись при розыгрыше, мяч перехватили москвичи, последовала быстрая передача Волкову, который не доходя до штрафной ударил по воротам: мяч от одной стойки попал в другую и закатился в сетку.

А третий мяч после прострела с левого фланга с близкого расстояния забил Агашков. В этом эпизоде удивило не то, что правый полузащитник не промахнулся с линии площади ворот, а то, как он оказался там и почему ему никто не помешал.

После отдыха гости, правда, активизировались. Хлопот москвичам добавил вышедший на поле второй нападающий Суанов, а Бондарук после розыгрыша штрафного метров с 30 попал в перекладину. Однако, как говорят в таких случаях, поезд ушел.

- «Жемчужина» разочаровала, - признался тренер молодежной сборной Николай Кузьмин. - У меня сложилось впечатление, что сегодня у сочинцев не было желания не только бороться на пределе сил, но вообще выходить на поле.

- В предыдущем матче мы не по игре крупно проиграли владикавказскому «Спартаку», - полагает главный тренер «Торпедо» Валентин Иванов. - Счет 1:4 не отразил соотношения сил, поэтому сегодня наши футболисты вышли на поле с твердым намерением доказать, что поражение от владикавказцев лишь досадная случайность. И в первом тайме это было сделано
неплохо. Правда, не могу не признать и везение. Бывает, создаем много голевых моментов, как это было, например, с теми же спартаковцами, а забить не можем. А сегодня реализация в первом тайме была чуть ли не стопроцентная.

Вторую половину я провел рядом со скамейкой автозаводцев и меня, давно знакомого с Ивановым, признаюсь, удивило его поведение. То, что он человек эмоциональный, наверное, всем известно, но в этом матче его эмоции, критика в адрес своих игроков начали перехлестывать через край не при счете 0:0 или 1:0, а когда победа его команды сомнений не вызывала, в том числе и у самого Иванова. При срыве очередной атаки автозаводцев или наоборот при прорыве соперников тренер москвичей не выдерживал и со скамейки выдавал очередную порцию советов. Не берись судить, насколько это разумно, поскольку далеко не каждая подсказка доходила до ушей торпедовцев, но то, что их тренер переживал не только за результат, а и за качество игры, очевидно. Скорее всего, Иванов думал уже о следующих победах.