Чемпионаты  Чемпионат СССР 1948  23 июня 1948 (ср)  Динамо (Минск) - Динамо (Киев) 4:2

"Динамо" (Минск) - "Динамо" (Киев) 4:2 (1:1)

23 июня 1948. Минск. Стадион "Динамо". 20000 зрителей. Во втором тайме проливной дождь.

Судья: Белянин (Москва).

"Динамо" Мн: Тарабрин, Коробко, Мимрик, Литвинов, Голицын, Назаров, Шевелянчик, Курнев, Е.Котов, Шувалов, Макаров.

"Динамо" К: Зубрицкий, Пигулевский (Гершин, 60), Садовский, Жиган, Чеканов, Принц, Жилин, П.Дементьев, Дашков, Виньковатов, Г.Пономарёв.

Голы: 0:1 П.Дементьев (17), 1:1 Шевелянчик (34), 2:1 Назаров (46, с пенальти), 3:1 Е.Котов (47), 3:2 Дашков, 4:2 Шевелянчик (90).

Источник: Дополнено по справочнику А.Яковлева "Чемпионаты СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1950"    2016-02-02 22:07:12

Голы: 3:2 Дашков, 4:2 Е.Котов (90). Источник газета "Советская Белоруссия".
Цитата:...И всё же в средине тайма киевлянам удалось забить второй гол. Игра ещё более обострилась, но ни одной команде не удавалось изменить счёт. Только на последней минуте после красивого прорыва Е. Котов забивает четвёртый гол. Динамовцы Минска одержали победу со счётом 4:2...

Источник: андрей мицура    2016-02-02 22:07:12

"... Ожидания многочисленных любителей Футбола полностью оправдались. То у одних, то у других ворот создавались острые положения. На 17-й минуте гостям после штрафного удара удаётся открыть счёт. Неудача не обескуражила минчан. Они часто появляются на штрафной площадке киевлян, но неоднократно упускают возможность сквитать счёт. И только за 5 минут до окончания тайма после угловой подачи хозяева поля забивают ответный гол.
Второй тайм начинается бурной атакой минских динамовцев. Уже на первой минуте они создают угрожающее положение на штрафной площадке гостей. Стараясь избежать гола, игрок киевского "Динамо" отбивает мяч рукой. Судья назначает 11-метровый штрафной удар, после которого счёт стал 2:1. Через минуту нападающий Минска Е. Котов прорывается к воротам гостей и точным ударом забивает ещё один гол.
Вскоре начался проливной дождь, который однако, не повлиял на темп игры. Гости прилагают все усилия к тому, чтобы уйти от поражения. Однако их атаки разбиваются о стойкую защиту минчан. И всё же в средине тайма киевлянам удалось забить второй гол. Игра ещё более обострилась, но ни одной команде не удавалось изменить счёт. Только на последней минуте после красивого прорыва Е. Котов забивает четвёртый гол. Динамовцы Минска одержали победу со счётом 4:2..."
Газ. "Советская Белоруссия", Минск, 1948, 25 июня.

Источник: ANDY68    2016-02-02 22:07:12