Чемпионаты  Чемпионат СССР 1948  27 июня 1948 (вс)  Динамо (Киев) - ЦДКА (Москва) 0:5

"Динамо" (Киев) - ЦДКА (Москва) 0:5 (0:1)

27 июня 1948. Киев. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.

Судья: Н.Усов (Ленинград).

"Динамо" К: Зубрицкий, Гершин (Пигулевский, 75), Лерман, Жиган, Садовский, Принц, Жилин, П.Дементьев, Дашков, Виньковатов, Г.Пономарёв.

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Портнов, Лясковский, Водягин, Вяч.Соловьёв, Гринин, Николаев, Дидевич, Бобров, Дёмин.

Голы: 0:1 Бобров (21), 0:2 Бобров (50), 0:3 Николаев (57), 0:4 Бобров (68), 0:5 Дёмин (83).

Динамо (Киев) - ЦДКА (Москва) 0:5

Источник: ффф    2016-02-02 22:07:12

Чемпион подходит к лидеру
"... Энергии хозяев поля, как обычно, хватило только на первые 20 минут. В это время они удачно завязывали комбинации, часто шли в атаку, но били мимо ворот. Натиск динамовцев облегчался плохо игравшей защитой ЦДКА. Растерянно первое время вело себя и нападение москвичей. Но вот на 21-й минуте у ворот киевлян возникает толчея. Подоспевший Бобров головой подправляет мяч. 1:0.
Вторую половину игры армейские Футболисты провели со значительным подъёмом, целеустремлённо. На 5-й минуте Бобров прорывается и увеличивает счёт. На 12-й минуте хорошо игравший Дёмин посылает мяч Николаеву, итог красиво забивает гол. 3:0.
До конца игры Бобров и Дёмин забивают ещё два гола. Победа чемпиона -5:0. Теперь команда ЦДКА вплотную подошла к лидеру первенства.
Итак, киевляне проиграли четыре игры на своём поле. В этом году киевскую команду возглавляет тренер К. Щегоцкий. Основная причина неудачных выступлений "Динамо" заключается в том, что новый тренер не сумел правильно использовать период весенней тренировки игроков команды...
Игроки явно плохо подготовлены физически. Игры первого круга показали, что киевлян обычно хватает только на первую половину матча. Тренер не сумел сплотить команду в монолитный коллектив, без чего немыслимо достичь победы. У ведущих игроков - Дементьева, Виньковатова, Пономарёва, Жилина и других - нет "чувства локтя": каждый из них во вред коллективу злоупотребляет индивидуальной игрой...