Чемпионаты  Чемпионат России 1996  15 мая 1996 (ср)  Зенит (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) 1:1 12 тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) 1:1 (0:0)

15 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 4 градуса. Пасмурно. Сильный
ветер. 18000 зрителей (вместимость - 24000).

Судьи: Л.Ибрагимов - 8.5 (Грозный), А.Удаев (Троицк), Ю.Макаров (Великие Луки).

"Зенит": Окрошидзе, Давыдов, Попов, Боков, Быстров, Нежелев (Матвеев, 54), Данилов, О.Дмитриев (Зубко, 55), Зазулин (Егунов, 68), Кулик (к), Еремин.
Запасные: Березовский, Белоцерковец, Наумов, Угаров.
Главный тренер: П.Ф.Садырин

ЦСКА: Тяпушкин, Радимов, Хохлов, Ульянов, Машкарин, Бушманов, Семак (к), Карсаков (Шутов, 69), Минько, Иванов, Герасимов.
Запасные: Гончаров, Первушин, Цаплин, Сергеев, Лебедь, Матвеев.
Главный тренер: А.Ф.Тарханов

Голы: 0:1 Хохлов (Семак, 48), 1:1 Еремин (Данилов, 73)

Удары: 12 (4) - 6 (2)
Угловые: 10 - 3.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Температура в Петербурге за какие-то сутки упала почти на 20 (!) градусов. зарядил дождь, разгулялся ледяной ветер. Многие любители футбола предпочли холодной мокрой трибуне кресла у телевизоров. Едва арбитр из Грозного Лом-Али Ибрагимов дал стартовый свисток, как защитник "Зенита" Давыдов немедленно приклеился к единственному штатному форварду армейцев Герасимову, а Попов на 90 минут игры стал тенью Радимова. В свою очередь, Машкарин с первых секунд стал персонально опекать Данилова. Лучшего же бомбардира "Зенита" Кулика армейцы персонально не "держали", передавая его поочередно друг другу. Такая тактика в итоге оказалась оправданной, зато 31-летний Данилов раз за разом ставил перед своим более молодым опекуном задачи из разряда неразрешимых. Право, остается только удивляться, насколько уверенно ветеран, проводящий за Зенит" лишь четвертый матч, вписался в его состав.

Уже на 2-й минуте неудержимо рвавшийся к чужим воротам в ходе всей встречи Данилов опасно пробил головой с выверенной передачи Зазулина - Тяпушкин лишь провожал мяч глазами, но тот ушел в сторону от ворот. Через пять минут Данилов вновь опасно ворвался в штрафную, но армейцев выручил их капитан Бушманов, в самоотверженном подкате вынесший мяч из штрафной. Москвичи же сумели провести первую серьезную атаку лишь на 11-й минуте. Полупилась она многоходовой и весьма эффектной.

Машкарин, заметив рванувшегося вперед Карсакова, выкатил мяч ему на ход, а полузащитник, в свою очередь, дождался, пока наберет скорость Герасимов, и ювелирно вбросил тому мяч в штрафную. Форвард без раздумий пробил в дальний свободный угол, но промахнулся.

На 16-й минуте стадион вскочил было на ноги, когда Иванов в безобиднейшей ситуации вдруг подарил мяч Еремину на углу вратарской, но нападающий Зенита", видимо, растерявшись, ткнул мяч точно в руки Тяпушкину. А чуть позже уже Тяпушкин заставил поволноваться армейскую скамейку: вратарь решил было обыграть рванувшегося к нему Кулика и едва не потерял при этом мяч - ЦСКА вновь выручил Бушманов.

И в дальнейшем мяч в середине поля почти не задерживался. Армейцы стремились атаковать по центру, бросая в прорыв то активного Ульянова, то Семака, то Герасимова. "Зенит" предпочитал приближаться к чужой штрафной флангами, где напористо действовали Нежелев и особенно Зазулин.

И второй тайм начался бурно. Прошло каких-то 40 секунд, когда Еремин метров с шести прицельно пробил головой - Тяпушкин в отчаянном броске перебросил мяч через перекладину. Ответ ЦСКА получился по-военному стремительным и четким: Семак, заметив набравшего крейсерский ход Хохлова, выложил ему мяч, словно на блюдечке, и кандидат в сборную России, проскочив между двумя защитниками, четко послал мяч низом мимо метнувшегося ему в ноги Окрошидзе в дальний угол - 0:1.

Садырин на этот нелогичный в общем-то мяч отреагировал незамедлительно, бросив в бой двух свежих форвардов - Матвеева и Зубко, который получил от врачей "добро" на участие в матче за несколько часов до его начала. Рискованный шаг тренера (после двойной замены в составе "Зенита" оказалось на поле сразу четыре форварда, а чуть позже, с выходом Егунова, их стало аж пять!) себя полностью оправдал. И высоченный Зубко, и миниатюрный Матвеев навели немало шороху в штрафной армейцев, но сравнять счет в итоге довелось не им, а забившему свой первый официальный мяч за "Зенит" Еремину. Впрочем, заслуга в этом голе на 90 процентов принадлежала все же Данилову, который, пройдя на скорости трех защитников нашел в штрафной неприкрытого Еремина - 1:1.

Источник: Спорт Экспресс за 1996 год. Предоставил А.Шатунов    2016-02-02 22:07:12