Чемпионаты  Чемпионат России 1996  15 мая 1996 (ср)  Балтика (Калининград) - Черноморец (Новороссийск) 2:2 12 тур

"Балтика" (Калининград) - "Черноморец" (Новороссийск) 2:2 (1:1)

15 мая. Калининград. Стадион "Балтика". 20 градусов. Ясно. 18000 зрителей (вместимость - 18000).

Судьи: А.Бутенко - 9.0, С.Мартынов, М.Веселовский (все - Москва).

"Балтика": Помазун, Малай, Перминов, Никифоров, Даев, Б.Аджинджал (Шушляков, 73), Навоченко, Яблонский, Дементьев, Булатов (Баранов, 59), Силин (к) (Шуканов, 46).
Запасные: Шанталосов, Румянцев, Р.Аджинджал.
Главный тренер: Л.И.Ткаченко

"Черноморец": Егошкин, Шкурин, Гордиюк, Епископосян (Бахтин, 25), Поздняков, Майоров, Масалитин (Попов, 76), Геращенко, Березнер, Догузов (к) (Абдразаков, 46), Мархель.
Запасные: Щукин, Сосницкий, Берадзе, Коровкин.
Главный тренер: О.В.Долматов

Голы: 0:1 Березнер (26), 1:1 Перминов (30), 2:1 Шушляков (82, с пенальти), 2:2 Гордиюк (89)

Предупреждения: Поздняков (21), Догузов (22), Б.Аджинджал (25), Дементьев (31), Перминов (58), Геращенко (65), Баранов (83), Шушляков (89)

Удары: 11 (5) - 8 (6)
Угловые: 5 - 3.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Калининграда

Мяч сразу же начал курсировать от одной штрафной к другой. "Балтика" уже на 3-й минуте получила право на штрафной в опасной близости от ворот Егошкина - Навоченко пробил в "стенку". Их соперники между тем отнюдь не пытались сбить темп. Впереди у "Черноморца" был выдвинут Масалитин, который не давал спокойной жизни защитникам - даже когда мяч был у них, форвард постоянно метался от одного к другому. Калининградцы все же потихонечку прибрали инициативу к своим рукам. Очень старался заменивший Ниэовцева на левом фланге Дементьев. Именно он на 12-й минуте опасно прострелил в штрафную, что привело к панике в стане новороссийцев. После серии передач мяч достался Никифорову, и он едва не открыл счет - спас отчаянный бросок Егошкина. Хороший навес на дальнюю штангу вскоре выполнил Навоченко - партнеры чуть-чуть не успели. "Черноморец" ответил острым проходом Мархеля, когда тот с правого фланга прибежал с мячом в чужую штрафную, но не сумел выполнить перевод в центр.

Однако атаки "Балтики" были куда опасней. Хорошо открылся Беслан Аджинджал, его удару головой немного ие хватило точности. Вновь не получился штрафной у Навоченко. Однако тут подвел свою команду Помазун. Он отбил мяч перед собой после неопасного в общем-то дальнего удара, и набежавший Березнер технично катнул его в дальний угол. Вел в счете "Черноморец" недолго, розыгрыш углового застал врасплох его защитников, в результате чего по воротам Егошкина дважды били в упор. Первый удар голкипер отразил, но повторным набежавший Перминов едва не порвал сетку в правом углу.

Теперь уже новороссийцы на время завладели преимуществом. Не сумел как следует пробить уже в первом тайме вышедший на поле Бахтин, а после розыгрыша штрафного едва не попал в ворота Масалигин.

Второй тайм начался с атак "Балтики". Шуканов, получив точный пас Яблонского, сильно пробил с линии штрафной - рядом со штангой. Однако остроты действиям калининградцев все-таки не хватало. Именно поэтому Ткаченко убрал с поля Булатова с Силиным. На 63-й минуте Беслан Аджинджал все-таки забил, но из офсайда.

"Черноморец" время от времени огрызался. Березнер здорово разобрался с соперниками - только отважным броском в ноги Помазун смог спасти ситуацию. А через считанные секунды выручать пришлось уже Егошкину.

Напряжение тем самым все возрастало. У обеих команд образовался большой разрыв между обороной и атакой, и мяч в центре поля не задерживался. Игроки часто нарушали правила. Судье пришлось показать аж 8 желтых карточек, хотя, впрочем, их вполне могло быть и больше. В одном из моментов на поле вышел наставник новороссийцев Долматов.

На 82-й минуте Баранов справа ушел от опекуна и выдал отличный пас набегавшему Шушлякову. Тот находился на линии вратарской и готовился обыграть вратаря, когда Егошкин снес его двумя руками. Пенальти реализовал сам пострадавший. Тут же хорошо сработала белорусская связка Шуканов - Баранов. Но последний не смог забить с нескольких метров.

Однако победа все же ушла от "Балтики". Шло уже добавленное арбитром время, когда вновь ошибся Помазун - на этот раз на выходе. Гордиюк с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку, и новороссийцы устроили кучу малу прямо в чужой штрафной.

Источник: Спорт Экспресс за 1996 год. Предоставил А.Шатунов    2016-02-02 22:07:12