Чемпионаты  Чемпионат России 1996  15 мая 1996 (ср)  Динамо (Москва) - Локомотив (Нижний Новгород) 4:1 12 тур

"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Нижний Новгород) 4:1 (2:0)

15 мая. Москва. Стадион "Динамо". 28 градусов. Пасмурно. 2500 зрителей (вместимость - 51000).

Судьи: Н.Левников - 9.0, С.Фурса, А.Румянцев (все - Санкт-Петербург).

"Динамо": Сметанин (к), Яхимович, Ковтун, Колотовкин, Штанюк, Кобелев, С.Гришин (Кулев, 79), Черышев (Артёмов, 79), Кузнецов, Р.Гусев (А.Гришин, 63), Терехин.
Запасные: Клейменов, Гущин, Некрасов, Сафронов.
Главный тренер: А.С.Голодец

"Локомотив": Сацункевич, Осколков (Дурнев, 46), Афанасьев, Кураев, Власов, Казаков (к), Бесчастных (Божко, 53), Гецко, Найданов, Тройнин (Рапейко, 46), Мухамадиев.
Запасные: Степанов, Нижегородов, Рагулин.
Главный тренер: В.В.Овчинников

Голы: 1:0 Черышев (43), 2:0 Кузнецов (Р.Гусев, 45), 3:0 Терехин (С.Гришин, 56), 4:0 Кузнецов (Черышев, 74), 4:1 Казаков (88)

Предупреждения: Тройнин (15), Ковтун (20), Сацункевич (22), Р.Гусев (56)

Удары: 24 (11) - 8 (4)
Угловые: 5 - 5.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Москвы

Нижегородский "Локомотив из числа тех периферийных команд, которые пользуются повышенным интересом у московской публики. Шумная история с Уставом ПФЛ, сенсационная аренда Калитвинцева и Смертина, а также прочие околофутбольные затеи Овчинникова добавили его команде известности. А грандиозная закупка новых игроков в канун нынешнего сезона только подтвердила уже сложившуюся репутацию нижегородского босса: человек любит громко заявлять о себе и о своей команде.

Но динамовским болельщикам сейчас, конечно, не до соперников. Их интересует в первую очередь своя команда. То ли игра, показанная в матчах с ЦСКА и "Ладой", - лишь случайный эпизод, то ли их любимцы действительно созрели наконец для футбола, не только приносящего очки, но и радующего глаз.

Однако вчера "Динамо", хотя и выиграло относительно легко, по-настоящему привлекательной игры не продемонстрировало. А нижегородцы в очередной раз были лишены целого ряда игроков основного состава: Шурко и Кашенцев дисквалифицированы, приболели Балтушникас с Дурневым. Поэтому пришлось выпускать из запаса Власова, Тройнина и Бесчастных. У "Динамо" таких кадровых проблем не было, и тем не менее Адамас Голодец решил устроить дебют в стартовом составе полузащитнику юношеской сборной России Гусеву, который расположился на левом фланге, что позволило Кузнецову вернуться на привычную позицию в центре.

Футболисты "Локомотива" начали игру по-хозяйски уверенно. Первым пробил по воротам Бесчастных. Но дальше преимущество потихоньку стало переходить к динамовцам. Правда, действовали они в невысоком темпе. Только на 20-й минуте был создан первый более или менее острый момент у ворот Сацункевича. Гришин головой сбросил мяч на линию вратарской, откуда также головой бил Черышев прямо в руке голкиперу. Что еще раз бросилось в глава, так это желание бело-голубых сыграть на контратаках. Как только им предоставлялся оперативный простор, игра заметно веселела. Пару раз оживил ее и отмечавший вчера 40-летие Николай Левников - несколько решений рефери ФИФА вызвали удивление трибун.

На 33-й минуте Штанюк, за месяц выступлений в России снискавший репутацию "короля воздуха", опасно бил головой после подачи углового - чуть неточно. Нижегородцы периодическим динамовским наскокам противопоставили неторопливый розыгрыш мяча на своей половине. Трудно сказать, на что при этом делался расчет. Ближе к перерыву динамовцы активизировались. Опасно пробил издалека Кобелев, Терехин едва не попал в ворота после углового. Наконец на 43-й минуте Кобелев снабдил мячом Черышева, и тот уже в штрафной проскочил меж двух защитников и хлестко пробил в дальний угол. 1:0. Тут же Гусев ассистировал Кузнецову, с угла штрафной положившему мяч впритирку с другой штангой. 2:0.

Второй тайм был повеселее первого. Волжане открылись в надежде отыграться, что москвичам, в общем-то, и было нужно. На 51-й минуте очередной удар головой в исполнении Штанюка едва не заставил Сацункевича капитулировать. Ответом нижегородцев был выход Мухамадиева по самому центру - первый его удар с трудом парировал Сметанин, а на второй вряд ли бы среагировал, но форвард умудрился не попасть в пустые, по сути дела, ворота. А вот Терехин предоставившегося ему шанса не упустил, хладнокровно поразив опять-таки дальний угол.

Сметанин в отличие от своего коллеги был всегда начеку, и убойный удар Гецко с 12 метров парировал на угловой. Тем временем каждая атака хозяев представляла угрозу воротам "Локомотива". И после одной из них Черышев, не сумев пробить Сацункевича сам, отдал мяч абсолютно свободному Кузнецову. 4:0. И все-таки один гол нижегородцы забили - неожиданным для Сметанина оказался дальний удар Казакова. 4:1 - этот вояж в Москву оказался для "Локомотива более удачным, чем визит 10-дневной давности, когда он проиграл "Спартаку" - 0:4.

Источник: Спорт Экспресс за 1996 год. Предоставил А.Шатунов    2016-02-02 22:07:12