Чемпионаты  Чемпионат России 1997  19 апреля 1997 (сб)  ЦСКА (Москва) - Торпедо-Лужники (Москва) 0:5 6 тур

ЦСКА (Москва) - "Торпедо-Лужники" (Москва) 0:5 (0:1)

19 апреля. Москва. Стадион "Динамо". 5 градусов. 10000 зрителей (вместимость - 51000).

Судьи: Ю.Баскаков - 8.7, А.Киселёв, А.Сафонов (все - Москва). Инспектор: В.Царёв (Москва).

ЦСКА: Новосадов, Первушин (Цаплин, 77), Лобжанидзе, Боков, Семак, Шустиков (Николаев, 75), Хомуха, Ульянов (Герасимов, 60), Минько (к), Кулик, Демченко.
Запасные: Армишев, Яковенко, Агеев, Семшов.
Главный тренер: П.Ф.Садырин

"Торпедо-Лужники": Пчельников (к), Орловский, Хохлов, Машкарин, Махмутов, Бушманов, Петросянц (Прейкшайтис, 62), Камольцев (Ражанаускас, 72), Гашкин, Янкаускас (Аваков, 79), Эгуавон.
Запасные: Харин, Корнаухов, Бурченков, Карлос
Альберто.
Главный тренер: А.Ф.Тарханов

Голы: 0:1 Янкаускас (25, с пенальти), 0:2 Янкаускас (47), 0:3 Гашкин (Петросянц, Хохлов, 56), 0:4 Хохлов (Гашкин, 81), 0:5 Ражанаускас (Хохлов, штрафной, 83)

Предупреждения: Орловский (51, задержка соперника рукой)

Удары: 10 (3, 1 в штангу) - 9 (9, 1 в перекладину)
Угловые: 6 - 2.

От этого матча ждали непримиримого соперничества, бьющих через край страстей, жёстких, даже жестоких единоборств, состязаний игроков в мастерстве, а тренеров – в тактической изощрённости. И дело даже не в том, что после не слишком удачного старта обе команды заняли места в середине турнирной таблице. Подоплёка встречи объяснялась тем, что ещё слишком свежи в памяти перипетии зимнего противостояния между Павлом Садыриным и Александром ТАРХАНОВЫМ, ставшего следствием крупнейшего скандала в руководстве армейского спорта. Вольно или невольно оба тренера были втянуты в разборки, из которых вышли пусть с сознанием собственной правоты , но без команд, способных уже с первых туров составить конкуренцию фаворитам и до сих пор, за редким исключением, ни ЦСКА, ни «ТОРПЕДО» НЕ УДАВАЛОСЬ НАХОДИТЬ РЕШЕНИЯ КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ, КОТОРЫЕ СТАВИЛ ИМ СОПЕРНИК. Первому удалось Александру Фёдоровичу, чья команда в принципиальнейшей игре выполнила то, что задумала. Получилось это у неё без особого напряжения – преимущество торпедовцев, едва заметное в первом тайме, во втором выглядело подавляющим.На предматчевой установке ТАРХАНОВ предложил игрокам чаще использовать верховые передачи в расчёте на высокорослых МАШКАРИНА, ЭГУАВОНА, ХОХЛОВА, ЯНКАУСКАСА. Опасаться следовало неожиданностей при розыгрыше армейскими футболистами стандартных положений, а также Кулика и Дёмченко, находящихся сегодня в неплохой форме. Вторую часть плана торпедовцы выполнили безукоризненно, первую не выполнили никак – не было необходимости, потому что не только в воздухе, но и на земле имели ощутимое преимущество, особенно во втором тайме. А наиболее сильное впечатление произвели точность ударов- все девять ударов нанесённые по воротам ЦСКА пришлись в створ ворот – и, как следствие, реализацией голевых моментов. В первом тайме ярко-красные бутсы КАМОЛЬЦЕВА мелькали то на правом фланге, то на левом, тогда как партнёр КАМОЛЬЦЕВА по нападению ЯНКАУСКАС прочно занял центр. До 25-й минуты это мелькание не очень обременяло армейскую оборону, они вовремя перекрывали все зоны. Но когда Новосадов с трудом отбил мяч после удара ХОХЛОВА, КОМОЛЬЦЕВ оказался тут как тут. Лобжанидзе против него сыграл излишне резко, и Баскаков указал на 11-метровую отметку и у ЯНКАУСКАСА нервы не дрогнули. 1-0! Справедливости ради отметим, что счёт к этой минуте мог быть равным, Семак завершал быструю атаку правым флангом, - мяч рикошетом от ноги ЭГУАВОНА угодил в штангу. Не прошло и минуты после перерыва, как капитан армейцев Минько в безобидной ситуации поскользнулся, потеряв мяч, и ЯНКАУСКАС, выйдя один на один с Новосадовым, забил свой второй мяч. 2-0! Положение ЦСКА стало отчаянным, и Садырин, понимая, что отступать уже некуда, видимо, дал указание игрокам идти вперёд. Армейцы заметно активизировались. Но на «ТОРПЕДО» это, однако, не произвело никакого впечатления и как можно понять и объяснить армейцев, которые никто никого не понимал, почему они вчетвером бросились на ПЕТРОСЯНЦА? Последовал пас ХОХЛОВУ, а тот уже в штрафной дождался набежавшего с правого фланга ГАШКИНА. 3-0! В оставшееся время ЦСКА почти не расставался с мячом, но голы влетали в его ворота. После каждой контратаки в штрафной Новосадова возникали опасные моменты. 72-я мин. ЯНКАУСКАС мог вывести ХОХЛОВА один на один, но кипер армейцев первым успел к мячу. 74-я мин. РАЖАНАУСКАС, только что вышедший на замену, первым же касанием едва не сделал голевую передачу ГАШКИНУ. 78-я мин. РАЖАНАУСКАС послал мяч в перекладину после комбинации ОРЛОВСКИЙ – ЯНКАУСКАС – ХОХЛОВ. 81-я мин. Пас ГАШКИНА , проход ХОХЛОВА в штрафную. 4-0. 83-я мин. Пас ХОХЛОВА , РАЖАНАУСКАС принял мяч на грудь, а затем перебросил его через бросившегося на него Новосадова. 5-0. 85-я мин. Пас ХОХЛОВА, удар АВАКОВА с острого угла – Новосадов с трудом переводит мяч на угловой. После этого даже защитник торпедовцев ЭГУАВОН решил, что мог бы тоже отличиться и пошёл в чужую штрафную. Партнёры, однако, его не поддержали, решив, что пяти голов более чем достаточно!

Источник: архив Расстригина В.А    2016-02-02 22:07:12