Чемпионаты  Чемпионат СССР 1948  4 августа 1948 (ср)  Динамо (Киев) - ВВС (Москва) 5:1

"Динамо" (Киев) - ВВС (Москва) 5:1 (1:1)

4 августа 1948. Киев. Стадион "Динамо". 30000 зрителей. Во втором тайме дождь.

Судья: В.Архипов (Москва).

"Динамо" К: Зубрицкий, Лавер, Лерман, Жиган, Принц (Садовский, 58), Севастьянов, Жилин, П.Дементьев, Дашков, Виньковатов, Г.Пономарёв.

ВВС: Кудрявцев, Метельский, Чаплинский, Прохоров, А.Виноградов (Антонов, 58), Овчинников, Писковатский, Стриганов, В.Пономарёв, Бережной, Щербатенко.

Голы: 0:1 Писковатский (10), 1:1 Жилин (22), 2:1 Г.Пономарёв (47), 3:1 Дашков (65), 4:1 Виньковатов (85, с пенальти), 5:1 П.Дементьев (88).

Крупная победа киевлян
"... Летчики, имея во втором круге несколько побед, начинают игру в быстром темпе. Счёт открывает Лисковатский. Однако постепенно киевляне овладевают инициативой и всё чаще подходят к воротам лётчиков. Комбинация Виньковатов - Дашков - Жилин завершается красивым голом.
Во второй половине начавшийся дождь усложняет игру. Киевляне, играя на мокром поле, уверенно и часто создают опасные положения у ворот лётчиков. Вскоре Г. Пономарёв забивает второй гол. Киевляне наседают всей командой. Хорошо играет пятёрка нападающих. Попытки гостей уравновесить игру ни к чему не приводят. Растерянные москвичи начинают грубить. Судья Архипов делает Стриганову и Виноградову ряд замечаний и предупреждений.
Грубой "накладкой" Виноградов выводит из строя хорошо игравшего полузащитника киевлян Принца. Тренер москвичей заменяет Виноградова Антоновым. Вместо Принца выходит Садовский.
Замена сразу же сказывается на защите киевлян. В течение 7 минут лётчики всей командой "сидят" на половине динамовцев. Разрядку вносит хорошо игравший защитник Лавер. Он отбивает мяч находившемуся в центре поля Дашкову. Дашков стремительно мчится с мячом к воротам лётчиков. Чаплинский и Метельский безуспешно пытаются его догнать. Счёт становится 3:1.
За 5 минут до конца игры Виньковатов точно забивает гол с 11-метрового удара, а ещё через три минуты Дементьев забивает пятый гол.
Киевляне в этом матче показали себя с хорошей стороны. Наконец-то они обретают умение играть дружно и коллективно.
В последних играх излишне самоуверенный Лерман создаёт множество опасных положений у своих ворот. Мешает команде также бесцельная обводка Дементьева".