Чемпионаты  Чемпионат России 1998  11 июня 1998 (чт)  Тюмень (Тюмень) - Торпедо (Москва) 1:2 11 тур

ФК "Тюмень" (Тюмень) - "Торпедо" (Москва) 1:2 (1:0)

11 июня. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 19 градусов. 5000 зрителей (вместимость - 12500).

Судьи: Т.Безубяк - 8.5, Е.Шушпанов, С.Германчук (все - Санкт-Петербург). Инспектор: Г.Тиранов (Ставрополь).

ФК "Тюмень": Масленников, Маслов, Бородкин, Клестов, Подпалый, Варламов, Гончаров, Цуканов (Бушманов, 59), Долбоносов (Потыльчак, 78), Царенко, Егунов.
Запасные: Соколовский, Жиров, Грехов, Качмазов.
Главный тренер: А.В.Игнатенко

"Торпедо": Воробьев, Орловский, Саюн, Машкарин, Бурченков, Бушманов (к) (Семшов, 20), Камольцев (Скаченко, 50), Призетко (Самарони, 75), Гашкин, Булатов Аваков.
Запасные: Шанталосов, Монаселидзе, Гудушаури.
Главный тренер: В.К.Иванов

Голы: 1:0 Егунов (Царенко, 10), 1:1 Булатов (53), 1:2 Булатов (Призетко, 72)

Предупреждения: Подпалый (9, нецензурная брань), Подпалый (9, недисц. пов.) Машкарин (20, гр. игра), Семшов (21, гр. игра), Егунов (30, гр. игра)

ТЮМЕНЬ - ТОРПЕДО - 1:2 (1:0)
Голы: Егунов (Царенко), 10 - 1:0. Булатов, 53 - 1:1. Булатов (Призетко), 72 - 1:2.
"Тюмень" (Тюмень): Масленников - 6, 0. Маслов - 5, 0, Бородкин - 5, 5. Клестов - 5, 0. Подпалый - б/о. Варламов - 5, 0. Гончаров - 5, 0. Цуканов - 4, 5 (Д. Бушманов, 59 - 4, 5). Долбоносов - 5, 0 (Потыльчак, 78 - б/о). Царенко - 5, 5. Егунов - 5, 5. Запасные: Качмазов, Грехов, Соколовский, Жиров.
"Торпедо" (Москва): Воробьев - 5, 5. Орловский - 5, 5. Саюн - 5, 0. Машкарин - 5, 0. Бурченков - 5, 0. Е. Бушманов - б/о (Семшов, 20 - 6, 0). Камольцев - 5, 5 (Скаченко, 50 - 5, 0). Призетко - 5, 5 (Самарони, 75 - б/о). Гашкин - 6, 0. Булатов - 6, 5. Аваков - 5, 5. Запасные: Монаселидзе, Гудушаури, Шанталосов.
Наказания: Машкарин, 20. Семшов, 21. Егунов, 30 (предупреждения). Подпалый, 9 (удаление).
Удары (в створ ворот): 9 (5) - 17 (13).
Судьи: Безубяк. Шушпанов, Германчук (все - Санкт-Петербург).
11 июня. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 6 500 зрителей (вместимость - 12 500). 19 градусов.
СИБИРЯКИ 80 МИНУТ ИГРАЛИ ВДЕСЯТЕРОМ
Дмитрий РЫБЬЯКОВ
из Тюмени
Перенос матча со "Спартаком" вынудил "Тюмень" три предыдущих поединка проводить на выезде. Они не принесли очков в копилку команды. Руководство клуба решило сделать подарок болельщикам, объявив вход на встречу с "ТЪрпедо" свободным. Подогревало интерес к матчу и то, что два теперешних торпедовца - Камольцев и Прйзетко - не так давно выступали за тюменцев.
Хозяева могли открыть счет на первых минутах. Долбоносов прошел по правому флангу, отдал пас в штрафную Бородкину, но тот не попал в ворота. А вскоре, уже на 9-й минуте, сибиряки остались в меньшинстве - Безубяк удалил с поля капитана хозяев Подпалого за "разговоры". И надо же такому случиться: тюменцы тут же вышли вперед. Царенко, наконец-то оправившийся после травмы, выкатил мяч Егунову, который метров с 16 нанес разящий удар.
До перерыва тюменцы сдерживали атаки москвичей. А вот во втором тайме сказалось численное преимущество гостей. Сибирякам приходилось в основном обороняться, и до поры до времени у них это получалось неплохо. Но два метких выстрела Булатова свели на нет усилия тюменцев. Особенно красивым был первый гол: торпедовец примерно с 18 метров попал точно в "девятку". Второй мяч Булатов забил с помощью Призетко, сыграв с ним в "стенку". В конце матча тренеры сибиряков бросили в бой третьего нападающего - Потыльчака, но и это не спасло команду от очередного поражения.
АлександрИГНАТЕНКО, главный тренер "Тюмени": "У меня нет претензий к игрокам, все действовали на пределе своих возможностей. Выделить могу лишь Царенко, который после тяжелой травмы вновь появился на поле".
Валентин ИВАНОВ, главный тренер "Торпедо": "Удаление Подпалого оказало нам медвежью услугу. Команда расслабилась и тут же пропустила гол. В перерыве у меня состоялся жесткий разговор с футболистами, и, возможно, это сыграло свою роль".

Источник: архив В.А. Расстригина. "Спорт-Экспресс"    2016-02-02 22:07:12