Чемпионаты  Чемпионат СССР 1948  17 августа 1948 (вт)  Локомотив (Москва) - Торпедо (Москва) 2:1

"Локомотив" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 2:1 (1:1)

17 августа 1948. Москва. Стадион "Динамо". 40000 зрителей.

Судья: С.Руднев (Москва).

"Локомотив": Давтян, Антоневич, Палыска, Осипов, Ларин, Лахонин, Полунин, Лагутин, Селиванов, Клыш, Оботов.

"Торпедо" М: Акимов, Каричев, Мошкаркин, Гомес, Соломатин, Морозов, Сочнев, Г.Жарков, А.Пономарёв, Петров, В.Жарков (Чайко, ?).

Голы: 0:1 Ю.Чайко (34), 1:1 А.Оботов (36), 2:1 В.Полунин (55).

Удаление: Ю.Чайко (65).

Источник: klisf.info    2016-02-02 22:07:12

Новый успех «Локомотива».
«Локомотив» - «Торпедо» (М). 2:1 (1:1). Москва. Стадион «Динамо». 17 августа. Судья С. Руднев (Москва).
Любители футбола долго не забудут пятницу 13 (!) августа. Что и говорить – это была горькая пятница» для двух сильнейших команд «Динамо» - московской и тбилисской. Лидеры первенства страны в этот день понесли тяжёлые поражения от двух команд спортобществ профсоюзов. Автозаводцы, возглавляемые блестяще игравшим А. Пономарёвым, заставили московских динамовцев покинуть поле побеждёнными, «Локомотив» в упорной борьбе выиграл у динамовцев Тбилиси.
Вот почему такой большой интерес представляла встреча команд – победителей: «Торпедо» и «Локомотива».
Железнодорожники избрали правильную тактику. Они «прикрыли» лидера атак «Торпедо» Пономарёва. На протяжении всего матча его бдительно «сторожил» Палыська, которого к тому же страховали партнёры, в частности Лагутин (№8). Защита «Локомотива» сделала всё, чтобы не дать Пономарёву возможности провести завершающий удар. Пономарев был «обезврежен» и нападение «Торпедо» стало менее опасным. Стоит отметить, что за весь матч автозаводцы заставили вратаря «Локомотива» Давтяна лишь 2-3 раза по-настоящему поработать. Вот к чему привела ставка на одного форварда! Автозаводцы, отлично проведшие матч с московским «Динамо», на этот раз выглядели весьма бледно.
Железнодорожники, наоборот, провели матч с большим под’ёмом, коллективно и энергично. Вся команда боролась за победу, за каждый мяч, за каждый метр поля. Особенно была сильна, как и в игре с тбилисцами, линия защиты. Игру нападения портят излишне мелкая распасовка и скученность в центре.
Игра сложилась так: на 35-й минуте торпедовский полузащитник Чайко (удалённый во втором тайме с поля за грубость) открыл счёт, который через минуту сравнял Оботов. Во втором тайме после красивой комбинации Полунин («Локомотив») сильным и точным ударом принёс своей команде заслуженную победу.
В. Дуров. «Советский спорт», 21 августа 1948 года.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-06-01 13:34:56