Чемпионаты  Чемпионат России 1998  21 июня 1998 (вс)  ЦСКА (Москва) - Торпедо (Москва) 1:3 13 тур

ЦСКА (Москва) - "Торпедо" (Москва) 1:3 (1:1)

21 июня. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 23 градуса. 5500 зрителей (вместимость - 10000).

Судьи: А.Бутенко - 8.5, А.Разинский, Ш.Штернгель (все - Москва). Инспектор: В.Царёв (Москва).

ЦСКА: Новосадов, Минько (Бабенко, 55), Варламов, Боков (Сенников, 71), Семак (к), Корнаухов, Хомуха, Гришин, Герасимов (Савельев, 67), Кулик, Щеголев.
Запасные: Кутепов, Агеев, Кузнецов, Цаплин.
Главный тренер: П.Ф.Садырин

"Торпедо": Воробьев, Орловский, Круковец, Машкарин (Саюн, 78), Бурченков (Призетко, 60), Бушманов (к), Скаченко, Семшов, Гашкин, Булатов, Аваков (Камольцев, 75).
Запасные: Шанталосов, Малай, Гудушаури, Самарони.
Главный тренер: В.К.Иванов

Голы: 0:1 Скаченко (Аваков, 18), 1:1 Кулик (37), 1:2 Аваков (Гашкин, 54) 1:3 Булатов (84)

Предупреждения: Боков (38, гр. игра), Гришин (69, гр. игра)

Удален: Новосадов (89, фол последней надежды)

Удары: 11 (3) - 11 (7)
Угловые: 10 - 1.
Оценка атаки:5.5 - 6.0.
Оценка обороны:4.5 - 6.0.
Оценка матча: 5.5.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 13-й ТУР.
ЦСКА - ТОРПЕДО - 1:3 (1:1)

Голы: Скаченко (Аваков), 17 - 0:1. Кулик, 37 - 1:1. Аваков (Пашкин), 54 - 1:2. Булатов, 84 - 1:3.
ЦСКА (Москва): Новосадов - 4, 5. Минько - 5, 5 (Бабенко, 55 - 5, 0). Варламов - 5, 5. Боков - 6, 0 (Сенников, 71 - б/о). Семак - 5, 0. Корнаухов - 6, 0. Хомуха - 5, 5. Гришин - 5, 0. Герасимов - 5, 0 (Савельев, 67 - б/о). Кулик - 6, 5. Щеголев - 5, 0. Запасные: Кузнецов, Агеев, Кутепов, Цаплин.
"Торпедо" (Москва): Воробьев - 6, 0. Орловский - 5, 5. Круковец - 6, 5. Машкарин - 6, 0 (Саюн, 78 - б/о). Бурченков - 6, 0 (Призетко, 60 - 6, 0). Бушманов - 6, 0. Скаченко - 6, 5. Семшов - 6, 0. Гашкин - 6, 0. Булатов - 6, 0. Аваков - 6, 5 (Камольцев, 75 - 6, 0). Запасные: Самарони, Гудушаури, Малай, Шантолосов.
Наказания: Гришин, 74 (предупреждение). Новосадов, 90 (удаление).
Удары (в створ ворот): 11 (3) - 11 (7) .
Судьи: Бутенко. Разинский, Штернгель (все - Москва).
21 июня. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 7000 зрителей (вместимость - 10 500). 23 градуса.
С ИВАНОВЫМ ТОРПЕДОВЦЫ ПОКА НЕ ЗНАЮТ НЕУДАЧ.
Дмитрий ДЮБО
из Москвы
Армейцы, конечно же, помнят те оглушительные поражения, которые в прошлом году им нанесли торпедовцы, - 0:5 и 0:3. Но, думаю, вряд ли кто-то из них всерьез помышлял о реванше. Ведь "Торпедо" уже тренирует не Тарханов, а забившие 5 из тех 8 голов Янкаускас и Хохлов давно перебрались в Бенилюкс. У ЦСКА же по сравнению с теми матчами в составе оказалось четыре новичка, а Сергея Шустикова болельщики армейского клуба, вероятно, в своей команде больше не увидят. По крайней мере в этом сезоне. Руководство ЦСКА было готово вести переговоры с испанским "Расингом" о продлении срока аренды футболиста, однако что-то там не получилось. И если в дальнейшем не произойдет никаких изменений, то Шустиков уедет в Испанию 1 июля.
Но в любом случае ЦСКА были необходимы три полновесных очка, ибо ничья или, того хуже, поражение отправляли красно-синих в опасную зону вылета, и при определенном раскладе они могли даже поменяться местами с другими московскими неудачниками - "Торпедо" и "Динамо".
"Торпедо", не проигравшее при Валентине Иванове еще ни одного матча, уступать тоже не собиралось. И уже на 17-й минуте свой настрой черно-белые продемонстрировали в полной мере. Аваков "обокрал" армейских защитников и вывел к воротам Скаченко. Тот переиграл вышедшего далеко из ворот Новосадова и закатил мяч в пустые ворота.
Если до пропущенного гола армейцы словно не знали о существовании ворот Воробьева, то к концу первого тайма им все-таки удалось обозначить свое игровое преимущество. Правда, беспокоили они торпедовцев в основном дальними ударами Хомухи и Варламова. И на 37-й минуте были вознаграждены за настойчивость. После розыгрыша штрафного, удара Бокова и серии рикошетов мяч оказался у Кулика, который метров с 13 направил его в угол торпедовских ворот. Это был шестой гол лучшего форварда красно-синих в нынешнем чемпионате.
Второй тайм начался с опасной атаки торпедовцев, на острие которой оказался экс-армеец Семшов (в составе "Торпедо" были еще три бывших игрока ЦСКА - Бушманов, Машкарин и Гашкин). Серией финтов он ушел от защитников ЦСКА и выкатил мяч под удар Булатову. Теперь уже каскад рикошетов последовал у армейских ворот, но мяч из пустых ворот вынес Боков.
Это был тревожный звонок для ЦСКА, но хозяева к нему не прислушались. На 54-й минуте игравший очень полезно Круковец начал атаку по правому флангу. Гашкин совершил свой фирменный рывок и выдал идеальный пас на Авакова. Почему того никто не опекал, непонятно, и Аваков без труда головой переправил мяч в ворота Новосадова.
Прошло всего пять минут, и армейцы вполне могли выравнять счет, однако, надо признать, им не повезло. Вновь на ударной позиции оказался Кулик. Первый его удар приняли на себя защитники, а повторный - взмывшая вверх рука Воробьева. Однако торпедовскому киперу не удалось отбить мяч в поле, и тот полетел в ворота. Теперь уже торпедовским защитникам пришлось выбивать мяч из пустых ворот, и героем у них стал Бурченков. Правда, через несколько секунд Иванов его заменил, поскольку перед этим Бурченков получил небольшую травму.
Армейцы бросились вперед, но на 68-и минуте едва не пропустили третий гол.
Маленький и быстрый Семшов вышел один на один с Новосадовым, но на этот раз армейский вратарь сыграл надежно. В целом же армейская оборона выглядела слабо, и не случайно торпедовцам все-таки удалось забить третий мяч в ворота Новосадова, причем этот гол стал плодом индивидуального мастерства Виктора Булатова. Могли автозаводцы довести дело и до крупного счета дважды опасно атаковал ворота вышедший на замену Камольцев, но, думается, Валентина Иванова вполне устроили и такие цифры на табло. А завершился матч удалением Новосадова за "фол последней надежды". Впрочем, армейскому вратарю ничего другого не оставалось, поскольку если бы он не нарушил правила против Скаченко у линии штрафной, то торпедовец вколотил бы мяч в пустые ворота. Место в воротах занял Хомуха, поскольку армейцы уже провели к этому времени все три замены.
ЦСКА не только в третий раз подряд проиграл "Торпедо", но и потерпел третье кряду поражение в чемпионате, которое отправило красно-синих на дно турнирной таблицы.

Источник: архив В.А. Расстригина. "Спорт-Экспресс"    2016-02-02 22:07:12