Чемпионаты  Чемпионат России 1998  15 июля 1998 (ср)  Торпедо (Москва) - Шинник (Ярославль) 0:1 16 тур

"Торпедо" (Москва) - "Шинник" (Ярославль) 0:1 (0:1)

15 июля. Москва. Стадион "Торпедо" им.Э.Стрельцова. 25 градусов. 3000 зрителей (вместимость - 16500).

Судьи: Н.Иванов - 8.5, Н.Объедков, Е.Шушпанов (все - Санкт-Петербург). Инспектор: К.Доронин (Москва).

"Торпедо": Воробьев, Орловский (Малай, 46), Круковец (Эгуавон, 80), Машкарин Бурченков, Саюн, Семшов, Камольцев (Мухамадиев, 46), Гашкин (к), Булатов, Аваков.
Запасные: Шанталосов, Сапуга, Синючков, Призетко.
Главный тренер: В.К.Иванов

"Шинник": Корнюхин, Махмутов, Соловцов, Леонченко, Снытко (Гальянов, 87), Казалов (к), Новгородов, Путилин, Енин, Казаков (Юминов, 51), Серебренников (Вязьмикин, 55).
Запасные: Гутеев, Потехин, Бычков, Сидоров.
Главный тренер: Д.Д.Кипиани

Гол: 0:1 Снытко (Казалов, штрафной, 6)

Предупреждения: Снытко (52, гр. игра), Юминов (69, несогласие с решением арбитра)

Гол: Снытко (Казалов, штрафной), 7.
"Торпедо" (Москва): Воробьев - 6, 0. Орловский - 4, 5 (Малай, 46 - 5, 5). Круковец - 5, 0 (Эгуавон, 80 - б/о). Машкарин - 5, 5. Бурченков - 5, 0. Саюн - 5, 0. Семшов - 5, 5. Камолыдев - 5, 0 (Мухамадиев, 46 - 5, 5). Пашкин - 5, 5. Булатов - 5, 5. Аваков - 5, 0.
Запасные: Призетко, Синючков, Шанталосов, Сапуга.
"Шинник" (Ярославль): Корнюхин - 6, 0. Махмутов - 6, 0. Соловцов - 5, 5. Леонченко - 6, 0. Снытко - 6, 0 (Гальянов, 87 - б/о). Казалов - 5, 5. Новгородов - 5, 5. Путилин - 5, 5. Енин - 5, 5. Казаков - 6, 0 (Юминов, 51 - 5, 5). Серебренников - 5, 5 (Вязьмикин, 65 - 5, 5).
Запасные: Потехин, Бычков, Гутеев, Сидоров.
Наказания: Снытко, 50. Юминов, 65 (предупреждения).
Удары (в створ ворот): 9 (2) - 6 (1).
Судьи: Н.Иванов. Объедков, Шушпанов (все - Санкт-Петербург).
15 июля. Москва. Стадион "Торпедо". 2500 зрителей (вместимость - 16 500). 25 градусов.

ГЛАЗ РАДОВАЛ ТОЛЬКО СУПЕРСТАДИОН.
Максим КВЯТКОВСКИЙ
из Москвы
В Лужниках сейчас проводятся Всемирные юношеские игры, и "Торпедо" принимало ярославцев на Восточной улице - там, где раньше в течение нескольких десятилетий автозаводцы играли домашние матчи. Следующий из них - 29 июля против "Зенита" - они проведут уже на лужниковском стадионе.
После ухода в "Спартак" Бушманова ожидалось, что позицию последнего защитника займет приглашенный из "Ростсельмаша" Градиленко, но он еще не заявлен и, возможно, появится на поле только через неделю в Новороссийске. Не смог Валентин Иванов использовать и Скаченко, вызванного в сборную Украины. У ярославцев проблем с составом не было, зато по дороге на стадион они попали в пробку и прибыли на матч лишь за сорок минут до начала.
Одним из самых внимательных зрителей на трибунах "Торпедо" был второй тренер испанской "Валенсии", с которой "Шиннику" в эту субботу предстоит встретиться с Кубке Интертото. Кстати, некоторые футболисты ярославской команды уже называют матч с испанцами одним из главных в жизни.
Обновленный торпедовский стадион, где установили пластиковые кресла, смотрится очень красиво. А вот футбол, показанный соперниками, красивым не назовешь. Ярославцев в этом обвинять тяжело: свою задачу они решили уже в дебюте. На 7-й минуте гости заработали штрафной на правом фланге, Казалов выполнил навес, и Снытко нанес точный удар головой. Воробьев в броске лишь задел мяч руками.
Казалось, хозяева предпримут штурм, но не тут-то было. Старание в их действиях присутствовало - мешала элементарная нехватка мастерства. Орловский злоупотреблял абсолютно безадресными навесами, причем однажды не поленился даже отправиться на противоположный фланг, чтобы исполнить штрафной удар. Но мяч, пущенный белорусским полузащитником, улетел далеко за ворота. Опасен был разве что дальний удар Семшова: мяч просвистел над самой перекладиной. Камольцев, находясь на линии вратарской, не успел откликнуться на прострельную передачу. Машкарин после нехитрого розыгрыша штрафного пробил несильно и неточно. За пять минут до перерыва Аваков упал в штрафной "Шинника", пробудив у партнеров тщетную надежду на пенальти. Кстати, питерский судья Иванов в первом тайме проявил удивительный либерализм, ни разу не достав из кармана желтую карточку, хотя мог это сделать по меньшей мере трижды. Завершился первый тайм опасным ударом Серебренникова, который едва не попал в ближний верхний угол.
Второй тайм торпедовцы начали достаточно активно, чему способствовала двойная замена в перерыве. Неплохо вошел в игру Мухамадиев, да и Малай, сменивший Орловского, действовал надежнее своего предшественника. Однажды он даже неплохо подключился к атаке и пытался эффектно завершить ее ударом с лета. Минутой ранее Булатов, обыграв двух защитников и войдя в штрафную, нанес сильный удар, но Корнюхин сыграл безупречно.
Ярославцам вскоре удалось сбить темп, и игра вновь пошла по сценарию, написанному Давидом Кипиани. Лишь дважды за оставшееся время у торпедовцев был шанс сравнять счет. В первом случае едва ли не единственную оплошность допустила ярославская оборона, подарившая мяч Авакову. Оказавшись наедине с вратарем, он замешкался и потерял мяч. Еще раз хлесткий удар с линии штрафной удался Булатову.
"Шинник" смотрелся поинтереснее, хотя и ему ни одной стоящей атаки после перерыва провести не удалось. Правда, дважды боковой арбитр явно поторопился с определением положения "вне игры" у гостей. В концовке матча наставник торпедовцев бросил в бой нигерийца Августина Эгуавона. Но и единственный представитель российского футбола на ЧМ-98 не спас Иванова от первого поражения после возвращения на должность главного тренера. Торпедовцев словно преследует злой рок - вот уже почти год они не могут выиграть ни одного домашнего матча. "Шинник" тем временем удачно выступает в Москве: ничья с "Динамо", победа над ЦСКА, а теперь и над "Торпедо".

Источник: архив В.А. Расстригина. "Спорт-Экспресс"    2016-02-02 22:07:12