Чемпионаты  Чемпионат России 1998  30 августа 1998 (вс)  Уралан (Элиста) - Торпедо (Москва) 3:2 23 тур

"Уралан" (Элиста) - "Торпедо" (Москва) 3:2 (1:0)

30 августа. Элиста. Стадион "Спартак". 39 градусов. 7000 зрителей (вместимость - 10000).

Судьи: Т.Безубяк - 7.3 (Санкт-Петербург), Е.Волнин (Владимир), А.Комаров (Волгоград). Инспектор: Б.Рябко (Краснодар).

"Уралан": Саморуков, Лухвич, Царёв, Бахтин, Терещенко (Литвинов, 69), Кормильцев (Яшкин, 17), Смертин (к), Игнатьев (Шуканов, 54), Дурнев, Иванов, Аксёнов.
Запасные: Армишев, Щиголев, Шевцов, Петросянц.
Главный тренер: В.В.Шевченко

"Торпедо": Воробьев, Евсеев, Градиленко, Малай, Бурченков, Сапуга, Скаченко (Аваков, 54), Семшов Гашкин (к), Булатов Мухамадиев (Камольцев, 58).
Запасные: Шанталосов, Орловский, Чернышов, Машкарин, Синючков.
Главный тренер: В.К.Иванов

Голы: 1:0 Смертин (45), 1:1 Семшов (Булатов, 60), 2:1 Царёв (69, с пенальти) 2:2 Камольцев (Гашкин, 77), 3:2 Дурнев (Шуканов, 79)

Предупреждения: Игнатьев (30, гр. игра), Бурченков (52, гр. игра)

Удален: Малай (65, фол последней надежды)

УРАЛАН - ТОРПЕДО - 3:2 (1:0)
Голы: Смертин, 45 - 1:0. Семшов (Булатов), 62 - 1:1. Царев, 65 (пенальти) - 2:1. Камольцев (Пашкин), 70 - 2:2. Дурнев (Шуканов), 78 - 3:2.
"Уралан" (Элиста): Саморуков - 6, 5. Лухвич - 6, 0. Царев - 6, 5. Бахтин - 6, 0. Терещенко - 6, 5 (Литвинов, 69 - 6, 0). Кормильцев - б/о (Яшкин, 17 - 6, 5). Смертин - 6, 5. Игнатьев - 5, 5 (Шуканов, 54 - 6, 0). Дурнев - 6, 5. Д.Иванов - 6, 5. Аксенов - 6, 0.
Запасные: Петросянц, Щиголев, Армишев, Шевцов.
"Торпедо" (Москва): Воробьев - 5, 5. Евсеев - 5, 5. Градиленко - 5, 5. Малай - 5, 0. Бурченков - 5, 5. Сапуга - 5, 0. Скаченко - 5, 5 (Аваков, 54 - 5, 0). Семшов - 6, 0. Гашкин - 6, 0. Булатов - 6, 0. Мухамадиев - 5, 5 (Камольцев, 58 - 6, 0).
Запасные: Чернышев, Машкарин, Шанталосов, Орловский, Синючков.
Наказания: Игнатьев, 29. Бурченков, 51 (предупреждения). Малай, 65 (удаление).
Удары (в створ ворот): 6 (4) - 5 (3).
Судьи: Безубяк (Санкт-Петербург). Волнин (Владимир), Комаров (Волгоград).
30 августа. Элиста. Стадион "Уралан". 6500 зрителей (вместимость - 6500). 39 градусов.

ИВАНОВА В ЭЛИСТЕ НЕ ЗАБЫЛИ.
Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ
из Элисты
Элистинский стадион, невзирая на почти 40-градусную жару, за час до игры был заполнен. Главный тренер столичного клуба Валентин Иванов удостоился бурных оваций стадиона. Его в Элисте не забыли: четыре года назад возглавляемый Ивановым "Асмарал" был здесь безжалостно бит "Ураланом" - 0:3. Все 90 минут той памятной игры Иванов промаячил у кромки поля, живо "беседуя" со своими подопечными, резервным судьей и... переполненными трибунами. Не изменил себе наставник "Торпедо" и на этот раз. Устроившись в гостинице и пообедав, Иванов вышел подышать душным калмыцким воздухом, и сразу попал в тиски дотошных уралановских болельщиков. "Прошлый приезд у меня вот здесь сидит, - сказал он, указывая пальцем на голову. - А главное воспоминание - 0:3. Сегодня такой счет не повторится".
На 6-й минуте матча зрители увидели первый удар по воротам. Капитан москвичей Ташкин надумал проверить бдительность Саморукова с линии штрафной. Через некоторое время его примеру последовал Скаченко, бивший в падении через себя, однако и в этом случае голкипер "Уралана" был начеку. Если же брать в целом, то первые четверть часа игры были за торпедовцами, а тон их действиям задавали Градиленко, Гашкин, Мухамадиев и Скаченко, упустивший реальную возможность забить гол после углового, поданного Булатовым.
"Уралан" встряхнулся к середине первого тайма, когда его средняя линия, ослабленная травмой Кормильцева, вспомнила о существовании Аксенова и Игнатьева. Благодаря их стараниям мяч все чаще стал метаться в штрафной "Торпедо", хотя до реальных угроз воротам Воробьева дело не доходило. Вскоре и на флангах у "Уралана" наступило затишье, что дало повод главному тренеру хозяев все чаще покидать свое место. Не отставал от него и Иванов, извергавший в адрес своих игроков массу критики.
Критический настрой наставников возымел действие на капитана уралановцев Смертина. Промчавшись полполя, он попросил мяч у Терещенко и с линии штрафной уложил его в угол ворот.
Второй тайм начался с прорывов Семшова, дважды выходившего один на один с Саморуковым, и оба раза хозяева отделались легким испугом. И все-таки с третьей попытки торпедовский "сборник" протаранил левый фланг обороны "Уралана" и сравнял счет. Равновесие, впрочем, продержалось недолго. Торпедовцы позволили элистинцам провести контратаку, которую по-вратарски прервал Малай. Пенальти четко реализовал Царев.
Оставшись вдесятером и проигрывая, автозаводцы рук не опустили. И вскоре Камольцев после углового поверг в шок стадион - 2:2. Теперь уже "Уралан" бросился вперед. Пребывавший в тени Шуканов длинным пасом нашел вблизи штрафной Дурнева, и тот своего шанса не упустил. Остаток матча прошел во взаимных атаках, в ходе которых москвичи еще дважды могли спастись, но однажды им помешал Саморуков, а во втором эпизоде мяч угодил в крестовину ворот

Источник: архив В.А. Расстригина. "Спорт-Экспресс"    2016-02-02 22:07:12