Чемпионаты  Чемпионат России 1998  20 сентября 1998 (вс)  Балтика (Калининград) - Торпедо (Москва) 0:0 25 тур

"Балтика" (Калининград) - "Торпедо" (Москва) 0:0

20 сентября. Калининград. Стадион "Балтика". 20 градусов. 15000 зрителей (вместимость - 18000).

Судьи: И.Синер - 8.5 (Омск), Е.Волнин (Владимир), Н.Федоров (Воронеж). Инспектор: А.Иванов (Санкт-Петербург).

"Балтика": Саная, Силин (к), Седнев, Яблонский, Даев, Б.Аджинджал, Навоченко Р.Аджинджал, Низовцев, Буйткус, Федьков (Визенок, 75).
Запасные: Помазун, Горбачев, Марцун, Касторный, Шищенко, С.Булатов.
Главный тренер: Л.И.Ткаченко

"Торпедо": Воробьев, Малай, Градиленко, Мкртчян, Бурченков, Орловский, Скаченко (Аваков, 56), Семшов (Сапуга, 60), Гашкин (к), В.Булатов, Камольцев (Мухамадиев, 82).
Запасные: Шанталосов, Чернышов, Машкарин.
Главный тренер: В.К.Иванов

Предупреждения: Силин (34, несогласие с решением арбитра), Р.Аджинджал (35 гр. игра), Скаченко (44, гр. игра), Яблонский (51, гр. игра), Малай (55, гр. игра), Камольцев (75, гр. игра), Бурченков (84, гр. игра), Мкртчян (89, недисц. пов.)

БАЛТИКА - ТОРПЕДО - 0:0
"Балтика" (Калининград): Саная - 6, 0. Силин - 6, 0. Седнев - 6, 0. Яблонский - 6, 0. Даев - 6, 0. Б. Аджинджал - 5, 5. Навоченко - 6, 0. Р. Аджинджал - 5, 5. Низовцев - 5, 5. Буйткус - 5, 5. Федьков - 5, 5 (Визенок, 75 - б/о). Запасные: Шищенко, Касторный, С. Булатов, Помазун, Горбачев, Марцун.
"Торпедо" (Москва): Воробьев - 6, 0. Малай - 6, 5. Градиленко - 6, 0. Мкртчян - 5, 5. Бурченков - 6, 0. Орловский - 6, 0. Скаченко - 5, 0 (Аваков, 56 - 6, 0). Семшов - 5, 0 (Сапуга, 60 - 6, 0). Гашкин - 6, 0. В. Булатов - 6, 0. Камольцев - 5, 5 (Мухамадиев, 82 - б/о). Запасные: Машкарин, Шанталосов, Чернышев.
Наказания: Силин, 33. Р. Аджинджал, 35, Скаченко, 44. Яблонский, 51. Малай, 55. Камольцев, 75. Мкртчян, 89 (предупреждения).
Удары (в створ ворот): 11 (5) - 14 (4).
Судьи: Синер (Омск). Волнин (Владимир), Федоров (Воронеж).
20 сентября. Калининград. Стадион "Балтика". 16000 зрителей (вместимость - 18 000). 20 градусов.

КАЛИНИНГРАДЦЫ НА ГРАНИ ВЫЛЕТА.
Семен КУШНЕРОВ
из Калининграда
Эта игра стада судьбоносной для калининградцев, оказавшихся у последней черты. Победа им нужна была как воздух, только в этом случае у них сохранялись какие-то шансы остаться в высшем дивизионе. Впервые в сезоне у калининградцев не было ни травмированных, ни дисквалифицированных. И задачей Ткаченко было психологически настроить своих футболистов на игру, а также угадать, кого поставить в нападение. Так как все игроки этого амплуа в последнее время находятся не в лучшей форме, свой выбор он остановил на Федькове и Силине.
Автозаводцы прилетели за 5 часов до начала матча. У москвичей по сравнению с последней игрой с Самарой появились на поле Малай, Мкртчян, Камольцев. По разным причинам оказались в запасе Машкарин, Сапуга и Мухамадиев. Вопреки прогнозам, что будет атаковать "Балтика", гости с первых минут пошли вперед, но пользы, правда, из этого не извлекли. Последовавший прорыв по левому флангу Низовцева и штрафной в исполнении Силина охладили пыл москвичей, и игра выравнялась. Если у гостей атаки развивались в основном на левом фланге, где проявляли активность экс-калининградец Малай, Бурченков и Булатов, то калининградцы атаковали более широко, и опасные атаки шли то с одного, то с другого фланга.
Обе команды грешили неточными передачами, и наладить комбинационную игру никому не удавалось. К тому же футболисты часто нарушали правила. К штрафным в исполнении Седнева соперники уже приспособились и были бдительны, когда он подходил к мячу.
На 30-й минуте индивидуальный проход по правому флангу Ганшина завершился ударом по воротам хозяев, и мяч просвистел совсем рядом со штангой. Тут же последовала комбинация Буйткус Руслан Аджинджал - Силин, по воротам бил Буйткус, однако Воробьев оказался на месте. Других опасных моментов создано не было. В середине тайма судья Синер вспомнил, что у него в кармане есть карточки, и начал выносить предупреждения хозяевам. Если Руслан Аджинджал получил наказание заслуженно, то Силин пострадал за то, что пожаловался судье на Мкртчяна, ударившего его локтем. То ли карточки повлияли, то ли еще что, но у "Балтики" игра расклеилась, и гости имели небольшое преимущество.
Второй тайм начался с атак "Балтики". Тренер москвичей Валентин Иванов, почувствовав, что инициатива переходит постепенно к хозяевам, выпустил на поле вместо Скаченко и Семшова Сапуга и Авакова, которые несколько обострили игру торпедовцев впереди. Дальние удары, к которым прибегали гости, как и навесы калининградцев, оказались неэффективными, и острых моментов, по существу, так и не было. К концу матча несколько активизировавшиеся хозяева заставили Иванова изрядно поволноваться. За 15 минут до финального свистка он покинул скамейку запасных и подошел к кромке поля, выражая недовольство и своими игроками, и судьей Синером, хотя все его решения были в пользу гостей

Источник: архив В.А. Расстригина. "Спорт-Экспресс"    2016-02-02 22:07:12