Чемпионаты  Чемпионат России 1999  13 июня 1999 (вс)  ЦСКА (Москва) - Торпедо (Москва) 0:0 10 тур

ЦСКА (Москва) - "Торпедо" (Москва) 0:0

13 июня. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 23 градуса. Солнечно. 8000 зрителей (вместимость - 10000).

Судьи: М.Ходырев - 8.2, А.Монахов - 9.0, Т.Калугин - 8.0 (все - Москва). Инспектор: К.Доронин (Москва).

ЦСКА: Д.Гончаров, Минько, Варламов, Боков, Семак (к), Корнаухов, Хомуха, Гришин (Бородкин, 45), Цаплин (Навоченко, 74), Кулик, Филиппенков (Савельев, 82).
Запасные: Новосадов, Аксёнов, Коваленко, Адиев.
Главный тренер: О.В.Долматов

"Торпедо": Корнюхин, Малай, Казаков, Литвинов, Даев, Лухвич, Скаченко, Гашкин (к) (Игнатьев, 63), Дурнев, Орловский, Камольцев.
Запасные: Воробьев, Бурченков, Аверьянов, Сапуга, Семшов, Скороходов.
Главный тренер: В.В.Шевченко

Предупреждения: Корнаухов (54, задержка соперника рукой), Дурнев (56, задержка соперника рукой), Орловский (85, гр. игра)

ЦСКА – ТОРПЕДО Москва - 0:0

Первый тайм - 45:15. Второй тайм - 48:38. Всего - 93:53.
Судьи: Ходырев. Монахов, Калугин (все - Москва).
13 июня 1999. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 23 градуса. Солнечно. 9500 зрителей (вместимость - 10 000)
Продано билетов: 6000. Абонементы: 3000. Сбор: 240 000 рублей.

Запасные: Аксенов, Коваленко, Новосадов, Адиев
Предупреждения Корнаухов, 54 (задержка руками)

Камольцев 6, 0
Запасные: Сапуга, Скороходов, Бурченков, Аверьянов, Воробьев, Семшов.

Предупреждения: Дурнев, 56 (задержка руками Орловский, 85 (грубая игра)

29 недисциплинированность 29
Фол - 1 очко, предупреждение - 5, удаление-10.

СТЕНОГРАММА МАТЧА
13-я мин. Литвинов выполняет штрафной в метре от линии штрафной ЦСКА - Гончаров с трудом отбивает мяч на угловой.
16-я мин. Скаченко бьет по воротам Гончарова в падении через себя - мимо.
24-я мин. У линии штрафной "Торпедо" сбивают Кулика. Хомуха крученым ударом обводит "стенку", но Корнюхин в броске забирает мяч намертво.
29-я мин. Кулик в борьбе с защитником бьет по воротам головой - неточно.
32-я мин. Комбинация с участием Казакова, Скаченко и Орловского заканчивается ударом Гашкина из пределов штрафной в ближний угол. Гончаров переводит мяч на угловой.
34-я мин. Хомуха выводит к воротам Филиппенкова. Корнюхин бросается в ноги армейцу, но тот успевает нанести удар - штанга.
Мяч отлетает в поле, и торпедовские защитники выносят его из штрафной.
51-я мин. Семак входит в торпедовскую штрафную, обыгрывает двух соперников, но слишком сближается с вратарем: мяч попадает в Корнюхина и отлетает к Хомухе. Полузащитник ЦСКА наносит еще один удар, который приходится в защитника.
67-я мин. Семак и Минько выходят на одного торпедовского защитника, но в последний момент капитан армейцев медлит с передачей.
86-я мин. Хомуха наносит удар по воротам, Кулик подставляет ногу, но мяч проходит рядом со штангой.
90-я мин. Хомуха делает навес в штрафную. Кулик прицельно бьет по воротам, но Корнюхин успевает среагировать на удар и переводит мяч через перекладину.

ОЦЕНКИ "СЭ"
ЦСКА
ГОНЧАРОВ - 6, 0. Работы имел немного. На линии ворот действовал надежно, но излишне нервничал, когда партнеры использовали его в качестве либеро.
МИНЬКО - 6, 0. Хорошо сыграл в защите. В атаку подключался реже обычного.
ВАРЛАМОВ - 6, 0. Уверенно разрушал атаки "Торпедо", а вот продлить свою голевую серию шансов не имел.
БОКОВ - 6, 5. Выиграл практически все верховые единоборства.
СЕМАК - 6, 5. Действовал как обычно уверенно и активно. Но с защитой "Торпедо" ничего поделать так и не смог.
КОРНАУХОВ - 6, 5. Старался играть конструктивно. Чаще других игроков обороны участвовал в наступательных действиях своей команды.
ХОМУХА - 6, 5. Сыграл на своем привычном высоком уровне. Стандартные положения в его исполнении таили угрозу.
ГРИШИН - 5, 0. Действовал не лучшим образом, ошибался в центре поля, подчас не успевал за оппонентом. Был заменен еще в первом тайме.
ЦАПЛИН - 5, 5. Сыграл малоубедительно, не сумев найти козырей против мощной торпедовской обороны.
КУЛИК - 6, 0. Очень старался, но при завершении атак удача в этот день была не на стороне армейского бомбардира.
ФИЛИППЕНКОВ - 6, 0. Был чуть менее активен, чем в предыдущих матчах. Запомнился опасным ударом, после которого мяч угодил в штангу.
БОРОДКИН - 5, 5. В созидании не преуспел, сосредоточившись на оборонительных функциях.

ТОРПЕДО
КОРНЮХИН - 7, 0. Лучший в составе "Торпедо". Несколько раз спас команду от верного гола.
МАЛАЙ - 6, 5. Надежно закрыл левый фланг обороны "Торпедо".
КАЗАКОВ - 5, 5. Не сумел наладить игру торпедовцев в центре поля и в атаке - остроты у ворот ЦСКА было маловато.
ЛИТВИНОВ - 6, 5. Еще один игрок обороны автозаводцев. Сыграл на высоком уровне.
ДАЕВ - 7, 0. На позиции последнего защитника действовал уверенно, надежно страховал партнеров.
ЛУХВИЧ - 6, 5. Не давал развернуться армейским нападающим на своем правом фланге.
СКАЧЕНКО - 5, 0. Сыграл как обычно в играх российского первенства: не остро, малоактивно. Запомнился только красивым ударом через себя.
ГАШКИН - 5, 5. Был незаметен, практически не получал мяча от партнеров.
ДУРНЕВ - 6, 0. Играя на позиции "под нападающими", больше сконцентрировался на оборонительных функциях. Продемонстрировал высокую работоспособность.
ОРЛОВСКИЙ - 5, 5. Проиграл Хомухе борьбу на своем фланге.
КАМОЛЬЦЕВ - 6, 0. Старался, но ничего поделать с армейской обороной не смог.
ИГНАТЬЕВ - 5, 5. Заменив Гашкина, игры не усилил.

ЦСКА НЕ УДАЛОСЬ ТО, ЧТО СДЕЛАЛА СБОРНАЯ РОССИИ В МАТЧЕ С ИСЛАНДИЕЙ
Юрий БУТНЕВ
со стадиона ЦСКА "Песчаное"
Анализируя тактику ЦСКА и "Торпедо", напрашивалась аналогия с недавним матчем сборных России и Исландии. Сегодняшнее "Торпедо", согласитесь, чем-то напоминает исландцев: надежный тыл и очевидные проблемы в атаке. Впрочем, главное отличие торпедовской обороны от исландской лежит на поверхности, и его сразу заметил Олег Долматов. "Между исландцами и торпедовцами есть большая разница. Исландия играет в "зону", и ее действия в обороне лишний раз доказали мне преимущество этой системы. Вроде бы наша сборная владела инициативой на протяжении всей игры, но голевых моментов практически не было. Против "персоналки" же, которую использует "Торпедо", шансов что-то придумать больше. Пока я просмотрел только одну видеокассету с игрой торпедовцев против "Спартака" и обдумываю, что предпринять. Поскольку такая манера приносит "Торпедо" успех, Виталий Шевченко вряд ли станет от нее отказываться", - сказал перед матчем наставник ЦСКА. Словом, армейцам, как и 4 дня назад россиянам, предстояло подобрать ключ к очень сложному замку. До этого подобное не удавалось никому - даже таким суператакующим монстрам, как московские "Локомотив" и "Спартак".
С первых же минут армейцы завладели инициативой и стали выискивать слабые места в обороне соперника. Вскоре выяснилось, что наиболее уязвимая зона - левого защитника. Именно туда и врывались Филиппенков, Кулик, Семак. Игравший слева у торпедовцев Малай не всегда успевал им помешать. И все же за исключением мелких огрехов торпедовский тыл вновь работал, как швейцарские часы: задний защитник Даев грамотно страховал партнеров, справа Лухвич связал по рукам и ногам Кулика, а впервые появившийся в основном составе Литвинов сделал оборону черно-белых еще более мощной. Однако стоило армейцам включить повышенные скорости, как у торпедовцев сразу начали возникать проблемы. Правда, индивидуально лить Семаку удавалось время от времени переигрывать соперника. Остальные же единоборства в большинстве случаев заканчивались в пользу подопечных Шевченко.
Торпедовцы, сделав ставку на контратаки, в них не преуспели. Опасные моменты у ворот Гончарова можно было пересчитать по пальцам одной руки, причем острота, как правило, возникала лишь после штрафных и угловых. С игры шанс забить имел только Гашкин. А вот оборона свой экзамен сдала на "отлично". Уже четвертый матч подряд "Торпедо" завершает нулевой ничьей. А атака по-прежнему хромает. Возможно, в период дозаявок торпедовцы избавятся от этого недуга. Например, уже известно, что взамен уезжающего в "Метц" Скаченко в нападении появится Шкапенко.
ВАРЛАМОВУ НЕ ДАЛ ЗАБИТЬ СКАЧЕНКО
Давно известно, что против сверхнасыщенной обороны существует одно эффективное средство - стандартные положения. ЦСКА лучше других клубов в этом чемпионате использует стандарты. Скажем, в последних трех матчах после точных передач Хомухи забивал Варламов. Торпедовцы при подготовке к матчу, конечно же, учли это обстоятельство и закрепили за Варламовым персонального сторожа - Скаченко. Стоило армейскому защитнику появиться в штрафной гостей, как к нему тут же приклеивался торпедовский нападающий, который отменно играет головой. Эта дуэль продолжалась на протяжении всего матча, и Скаченко со своей задачей справился: результативная серия Варламова прервалась. Впрочем, в первом тайме фирменных подач Хомухи с угла поля зрители не увидели. Первый угловой армейцы выполнили лишь на 49-й минуте, и сразу же у ворот Корнюхина стало жарко. Потом угловые стали следовать один за одним, но хозяевам все время не хватало самой малости, чтобы завершить комбинацию четким ударом. Мяч метался по штрафной Корнюхина, попадал в ноги защитников, но в ворота не шел. Пару раз Хомуха пробил и штрафные. В первом случае начеку был Корнюхин, а во втором за несколько минут до финального свистка зашита прозевала удар Бородкина головой, но голкипер торпедовцев вновь отвел угрозу. Черно-белые же из угловых ничего не выжали, хотя и у них в составе есть результативный защитник Лухвич. Что касается штрафных, то однажды очень неплохо пробил Литвинов, показав умение не только обороняться, но и опасно атаковать.
ПЕРЕРЫВ В ЧЕМПИОНАТЕ ЦСКА БЫЛ НЕ НУЖЕН
В связи с матчами сборной России в календаре чемпионата образовалась двухнедельная пауза. Возникает вопрос, кому из этих соперников она оказалась на руку. Армейцам? Вряд ли. Команда в мае только-только набрала ход и стала показывать прошлогоднюю игру, забивая в среднем за матч по три мяча. И тут перерыв оказался совсем некстати - команда вполне могла потерять кураж. Кроме того, Варламов и Семак получили приличную нагрузку в матчах за сборную, что не могло не отразиться на их игре. А вот торпедовцы, наверное, были рады передышке. За две недели окончательно залечил травму Литвинов, а отлучавшиеся в сборную Украины Воробьев и Скаченко затратили там гораздо меньше сил, чем "сборники" ЦСКА. Появление на поле Литвинова пошло на пользу торпедовцам. Этот затттитник, с которым Шевченко вместе работал в "Уралмаше" и "Уралане", более универсален, чем Сапуга, которого он вытеснил из состава. Варламов хорошо выбирает позицию и безупречно действует в отборе. Его самоотверженная игра не раз выручала торпедовцев в этом матче. А вот армейская скамейка запасных в очередной раз себя не оправдала: ни Бородкин, ни Навоченко не сумели обострить игру, а Савельеву на это просто не хватило времени. В итоге юбилейный 100-й матч между ЦСКА и "Торпедо" закончился вничью, которая явно не устроила хозяев.

ДОЛМАТОВ СЕТУЕТ НА НЕХВАТКУ ВЕЗЕНИЯ, А ШЕВЧЕНКО - НА ПЛОХИХ НАПАДАЮЩИХ
Владимир ЮРИН
со стадиона ЦСКА "Песчаноех
Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер ЦСКА:
- Я поблагодарил ребят за игру. Все очень старались. К сожалению, не все получалось из-за несколько блеклой игры полузащитников. Во втором тайме мы имели полное преимущество, что называется, висели на воротах "Торпедо", но результата добиться не смогли. Перерыв в чемпионате, связанный с выступлениями сборной, нам на пользу не пошел. Он только выбил из игрового тонуса.
- И именно поэтому ваши подопечные сегодня не забили?
- У нас было несколько выгодных ситуаций, но не хватило везения. Нельзя не отметить и грамотные оборонительные действия соперника.
Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер "Торпедо":
- Результатом доволен. Первый тайм выдался более или менее равным, во втором игра у нас не получилась. Если оборона действовала слаженно, то в атаке вновь появились проблемы. Второй тайм проиграли вчистую. Истоки этих проблем вижу в кадровой политике. Сейчас мы занимаемся этим вопросом.
- Какая задача поставлена перед "Торпедо" на этот сезон?
- Бороться за место в зоне УЕФА.
- Ваша команда четвертый матч не пропускает, но и не забивает. Возможно ли достижение цели, показывая такой незрелищный футбол?
- Я считаю это возможным. В то же время я не согласен с вашей оценкой нашей игры - мы же не обороняемся всей командой. С другой стороны, что я должен делать, если у нас плохие нападающие?