Чемпионаты  Чемпионат России 1999  27 июня 1999 (вс)  Торпедо (Москва) - Черноморец (Новороссийск) 3:1 13 тур

"Торпедо" (Москва) - "Черноморец" (Новороссийск) 3:1 (2:0)

27 июня. Москва. Стадион "Лужники". 27 градусов. Пасмурно. 3000 зрителей (вместимость - 84750).

Судьи: Т.Безубяк - 9.0 (Санкт-Петербург), В.Жуков - 8.0 (Липецк), С.Германчук - 9.0 (Санкт-Петербург). Инспектор: В.Бутенко (Москва).

"Торпедо": Корнюхин, Малай, Казаков (к), Литвинов, Даев, Лухвич, Игнатьев (Аверьянов, 67), Семшов (Сапуга, 65), Дурнев, Орловский, Камольцев.
Запасные: Воробьев, Бурченков, Иванов, Гашкин, Симоненко.
Главный тренер: В.В.Шевченко

"Черноморец": Руденко, Морозов, Момотов, Жиров, Гордиюк, Майоров, Ванжула (Курдюмов, 79), Камнев, Березнер (Экунга, 72), Догузов (к), Спандерашвили (Бакаев, 78).
Запасные: Левенец, Коанье, Попов.
Главный тренер: С.А.Бутенко

Голы: 1:0 Камольцев (30), 2:0 Лухвич (43), 2:1 Гордиюк (Майоров, угловой, 61), 3:1 Камольцев (90)

Предупреждения: Малай (39, гр. игра), Березнер (66, недисц. пов.), Гордиюк (75, гр. игра), Камнев (88, гр. игра)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 13-й тур
ТОРПЕДО Москва – ЧЕРНОМОРЕЦ Новороссийск - 3:1 (2:0)

Голы: КАМОЛЬЦЕВ, 31 - 1:0. ЛУХВИЧ, 44 - 2:0. ГОРДИЮК (Майоров, угловой ), 61 - 2:1. КАМОЛЬЦЕВ, 90 - 3:1.

Предупреждения
Малай, 39 (грубая игра) Березнер, 66 (недисциплинированное поведение), Гордиюк, 75 (грубая игра), Камнев, 89 (грубая игра)
7 Голевые моменты 2
24 (12) Удары (в створ ворот) 10 (3)
10 Угловые 5

Судьи: Безубяк (Санкт-Петербург) - 9, 0. Жуков (Липецк), Германчук (Санкт-Петербург).
27 июня 1999. Москва. Стадион "Лужники". 27 градусов. пасмурно.
4100 зрителей (вместимость - 86 000)
Продано билетов: 4000. Сбор: 100 000 рублей.

АВТОЗАВОДЦЫ ВПЕРВЫЕ ЗАБИВАЮТ ТРИ ГОЛА, А КАМОЛЬЦЕВ СТАНОВИТСЯ ИХ БОМБАРДИРОМ

Максим КВЯТКОВСКИЙ
из Москвы
"ТОРПЕДО" ЗАКЛЮЧИЛО КОНТРАКТ С НАПАДАЮЩИМ ИЗ РУМЫНИИ
О проблемах "Торпедо" в атаке сказано немало: возможно, лучшая на сегодняшний день оборона в чемпионате России сочеталась в команде со слабым нападением. Время от времени выстреливал разве что Камольцев, а тут еще и Скаченко отправляется во французский "Метц". Но руководство клуба не сидит сложа руки и собирается сделать плодотворным период дозаявок. Может быть, уже в следующем туре за команду смогут сыграть новички.
Уже сообщалось, что в "Торпедо" перешел полузащитник и лучший бомбардир симферопольской "Таврии" Осипов. А теперь, как сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ, клуб заключил контракт на полтора года с 26-летним румынским нападающим Михаем Дрэгушем, который станет первым представителем своей страны в российском чемпионате. "Торпедо" приобрело его у клуба высшего дивизиона "Арджеш" из Питешти за 150 тысяч долларов. Помимо этого Дрэгуш успел поиграть за "Глорию", бухарестское "Динамо" и "Киндию", а в прошедшем сезоне он на правах аренды выступал за клуб "Блю Уингз Самсунг", в составе которого стал чемпионом Кореи.
Кроме того, на просмотре в "Торпедо" находятся два игрока молодежной сборной Молдавии - 22-летний форвард тираспольского "Шерифа" Сергей Рогачев и 20-летний полузащитник кишиневского "Конструкторула" Виктор Комленок. Если для Комленка это первая проба сил в российской команде, то для Рогачева, ставшего в минувшем первенстве Молдавии с 21 голом лучшим бомбардиром, это уже вторая попытка. Зимой прошлого года, еще будучи игроком бельцкой "Олимпии", он пробовался в московском "Динамо", но переход не состоялся. Этим тогда незамедлительно воспользовался "Шериф". Весной того же года был осуществлен самый крупный трансфер в молдавском футболе: по неофициальным данным, за Рогачева заплатили 200 тысяч долларов.
КОНЦЕРТ ЗАГЛУШИЛ НЕМНОГОЧИСЛЕННЫХ ФАНОВ
Дополнительный колорит матчу придавало то, что в Лужниках вчера проводился праздник, составной частью которого был эстрадный концерт. Площадка находилась метрах в двухстах от арены, и песни на стадионе были слышны гораздо лучше, чем отдельные речевки торпедовских фанов на зияющих пустотами трибунах.
В составе хозяев не оказалось Гашкина - в его отсутствие место на правом краю занял Орловский, а капитанскую повязку надел Казаков. Торпедовцы сразу захватили значительное территориальное преимущество - вперед смело стремились даже защитники. Уже на 2-й минуте Даев прошел полполя, сыграл в "стенку" с партнером и пробил в дальний угол - мимо. Был момент и у Лухвича.
"Черноморец" ответил неплохой атакой, завершившейся ударом капитана команды Догузова с полуоборота - чуть неточно. Вообще же первое время новороссийцы основные силы сосредоточивали у своих ворот и переходить в контратаки пытались лишь изредка.
Но вскоре игра выравнялась, а затем какой-то отрезок времени южане смотрелись даже посимпатичнее. Вперед у них был выдвинут Камнев, которому партнеры создали достаточное число моментов. Однако сначала экс-торпедовец не сумел как следует обработать мяч, а через несколько минут после отличной передачи Догузова мог получить чистый выход один на один с Корнюхиным, но растерялся. А уж на 24-й минуте форвард "Черноморца" просто обязан был забивать. Он оказался с глазу на глаз с Корнюхиным, но распорядился мячом на редкость неудачно. Вскоре опасный дальний удар удался Спандерашвили.
Торпедовцы за все это время ответили разве что не очень опасным ударом активного Лухвича, но затем вновь прибрали инициативу к рукам, так что концовка тайма прошла с полным их превосходством. Семшов выдал хороший пас Камольцеву, однако защитник в подкате успел выбить мяч на угловой.
ПУТЬ К ПОБЕДЕ ОТКРЫЛ ГОЛ-КРАСАВЕЦ КАМОЛЬЦЕВА
А на 31-й минуте не так уж часто забивающая команда Виталия Шевченко создала гол-красавец. В концовке длинной комбинации Камольцев с линии Вратарской нанес эффектный удар через себя. Уверенности у москвичей, естественно, прибавилось. Они лучше двигались, их нападающие умело располагались на грани офсайда при длинных передачах из глубины. Когда Камольцев попытался перебросить мяч через Руденко, у него, правда, это не получилось. Но на перерыв торпедовцы уходили, все же ведя в счете два мяча. Причем второй гол получился немного необычным - Лухвич наносил удар с очень уж дальней дистанции. Похоже, Руденко просто не был готов к такому повороту событий.
В начале второго тайма "Черноморец", которому терять было уже нечего, получил преимущество. Вылилось это в то, что Майоров хорошо выполнил угловой, Корнюхин не совсем уверенно сыграл на выходе и защитник Гордиюк нанес меткий удар головой. На том все и завершилось: почуяв неладное, "Торпедо" вновь перевело игру к чужим воротам.
При этом надо сказать, что моментов подопечные Шевченко во втором тайме создали значительно больше, чем в первом. Литвинов со штрафного потряс перекладину, он же наносил удар в упор после розыгрыша углового. Могли забить Дурнев, Орловский, удачно вошедший в игру Аверьянов. И все же итог матчу суждено было подвести Камольцеву, который нанес точный удар в угол.
Вот так "Торпедо" впервые в нынешнем чемпионате забило три гола. А Камольцев вышел в лидеры по количеству голов, забитых за автозаводцев в российских чемпионатах, - их на счету форварда теперь 19.

Источник: архив Расстригина В.А. "Спорт-Экспресс"    2016-02-02 22:07:12