Чемпионаты  Чемпионат России 1999  16 октября 1999 (сб)  Черноморец (Новороссийск) - Торпедо (Москва) 1:2 27 тур

"Черноморец" (Новороссийск) - "Торпедо" (Москва) 1:2 (0:1)

16 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 15 градусов. Дождь. 6000 зрителей (вместимость - 12500).

Судьи: С.Лапочкин - 8.5, В.Лебедев - 9.0, С.Кудрявцев - 9.0 (все - Санкт-Петербург). Инспектор: С.Шапиро (Нижний Новгород).

"Черноморец": Усминский, Морозов, Заярный, Момотов (Исаков, 38), Демин, Майоров (Камнев, 46), Геращенко, Шутов, Спандерашвили, Догузов (к) (Гордиюк, 84), Куценко.
Запасные: Левенец, Николаев, Шевченко, Попов.
Главный тренер: В.Г.Федотов

"Торпедо": Корнюхин, Малай, Казаков (Леонченко, 73), Литвинов, Даев, Лухвич, Гашкин (к), Дрэгуш, Шкапенко (Семшов, 68), Орловский, Камольцев (Сапуга, 85).
Запасные: Воробьев, Бурченков, Панферов, Игнатьев.
Главный тренер: В.В.Шевченко

Голы: 0:1 Дрэгуш (Орловский, 42), 1:1 Камнев (Куценко, 67), 1:2 Камольцев (84)

Предупреждения: Леонченко (77, гр. игра), Семшов (79, гр. игра)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 27-й тур
ЧЕРНОМОРЕЦ Новороссийск – ТОРПЕДО Москва - 1:2 (0:1)

Голы: ДРЭГУШ (Орловский), 44 - 0:1. КАМНЕВ (Куценко), 66 - 1:1. КАМОЛЬЦЕВ, 84 - 1:2.

Предупреждения
Леонченко, 76
Семшов, 79
4 Голевые моменты 8
11 (3) Удары (в створ ворот) 9 (6, 1 - перекладина)
5 Угловые 4

Судьи: Лапочкин - 8, 5. Лебедев, Кудрявцев (все - Санкт-Петербург).
16 октября 1999. Новороссийск. Центральный стадион. 15 градусов.

из Новороссийска
Неудачно сыграв в кубковых матчах, обе команды сосредоточились на заключительных играх первенства России. Гости, проиграв "Анжи", сохранили боевой состав. Хозяева же поля, уступив ставропольскому "Динамо" с разницей всего в один мяч, понесли ощутимые потери. Серьезное повреждение головы получил голкипер "Черноморца" Левицкий, которому пришлось наложить 12 швов после столкновения с нападающим соперника. Не смогли выйти на поле в стартовом составе также травмированные Исаков, Гордиюк и Камнев. Так что Владимиру Федотову пришлось поломать голову над составом и тактическим построением своей команды.
Однако, несмотря на все эти проблемы, черноморцы не собирались сдаваться без боя и сразу же пошли в атаку. Уже на 1-й минуте Геращенко со штрафного чуть было не послал мяч в ворота соперника. Не достигли цели и удары издалека Спандерашвили и Заярного. Выдержав первый натиск, торпедовцы попытались перехватить инициативу. Почувствовав неуверенность игравшего на левом фланге обороны Момотова, москвичи все свои атаки стали строить через этот край. Постепенно гости выравняли игру, и временами их преимущество становилось очевидным, особенно в середине поля, где полузащитники "Торпедо" явно превосходили новороссийцев. Не заладились дела у Льва Майорова, не стало фланговых проходов, оказался на голодном пайке единственный форвард хозяев Куценко.
Казалось, первый тайм так и закончится безрезультатно, однако на 44-й минуте столичные футболисты, проведя хорошую комбинацию, открыли счет: румынский легионер Дрэгуш забил свой первый гол в российском чемпионате. Хорош в этом эпизоде был и Орловский, хладнокровно распорядившийся мячом в штрафной черноморцев.
Желая усилить линию атаки, Федотов выпустил на поле второго нападающего - Камнева, который заменил Майорова. Хозяева воспрянули духом и, прибавив в движении, приступили к осаде ворот Корнюхина. Вначале Камнев пробил с близкого расстояния, но попал в защитника. Затем новороссийцы остроумно разыграли штрафной и едва не добились успеха. А вскоре они сравняли счет. На 56-й минуте Догузов в очередной раз бросил в прорыв Морозова, тот сыграл не лучшим образом, и мяч попал к Куценко. Нападающий, находясь в штрафной, сумел переиграть двух защитников и сделал прострел вдоль ворот. Корнюхин не дотянулся до мяча, и подоспевший Камнев добил его в сетку. Через несколько минут "Черноморец" провел еще одну комбинацию, и Куценко просто обязан был забивать, но усталость и скользкое из-за моросившего дождя поле помешали ему поразить цель.
Торпедовцы, поняв, что игра приобретает нежелательный для них оборот, встрепенулись. Камольцев, Дрэгуш, Орловский раз за разом оказывались в выгодных ситуациях, однако в последний момент удача улыбалась новороссийцам. Так, на 78-й минуте после удара Камольцева мяч угодил в перекладину. Однако, когда до финального свистка оставалось каких-то 6 минут, все тот же настырный Камольцев улучил момент и нанес неотразимый удар, находясь в штрафной, - Усминский не смог выручить свою команду.
Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер "Торпедо": "Игра получилась боевой. Обеим командам были необходимы очки, поэтому зрители увидели интересный футбол. Во втором тайме у нас было больше опасных моментов, что и предопределило исход встречи. Хотя успеха вполне мог добиться и "Черноморец", который очень хотел победить и до последней минуты не складывал оружия".
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Черноморца": "Сегодня игра, особенно в первом тайме, была очень нервной. В действиях наших футболистов сквозила какая-то боязнь. Во втором тайме мы перестроились, выпустили на поле еще одного нападающего и забили гол. Однако в обороне вновь стали возникать проблемы. В целом результат отрицательный, но мы продолжаем борьбу за то, чтобы остаться в высшем дивизионе".

Источник: архив Расстригина В.А. "Спорт-Экспресс"    2016-02-02 22:07:12